Гутовский Николай Владимирович: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 24: Строка 24:
[[Файл:Pravlenie-tti-prorektor-ma-usov-rektor-nv-gutovskij-clen-pravlenia-vp-madlygin-stoat-kand-v-cleny-pravlenia-nn-kiselev-kand-v-cleny-pravlenia-gi-fuks.jpg|250right|thumb|350px|right|thumb|Правление ТТИ. Проректор [[Усов Михаил Антонович|М.А. Усов]], ректор Н.В. Гутовский, член правления В.П. Мадлыгин. Стоят канд. в члены правления Н.Н. Киселев, канд. в члены правления [[Фукс Григорий Ильич|Г.И. Фукс]]]]
[[Файл:Pravlenie-tti-prorektor-ma-usov-rektor-nv-gutovskij-clen-pravlenia-vp-madlygin-stoat-kand-v-cleny-pravlenia-nn-kiselev-kand-v-cleny-pravlenia-gi-fuks.jpg|250right|thumb|350px|right|thumb|Правление ТТИ. Проректор [[Усов Михаил Антонович|М.А. Усов]], ректор Н.В. Гутовский, член правления В.П. Мадлыгин. Стоят канд. в члены правления Н.Н. Киселев, канд. в члены правления [[Фукс Григорий Ильич|Г.И. Фукс]]]]
[[Файл:Ff-tuMmDzeQ.jpg|350px|right|thumb|]]
[[Файл:Ff-tuMmDzeQ.jpg|350px|right|thumb|]]
[[Файл:Похороны Гутовского.jpg|350px|right|thumb|]]
[[Файл:Похороны Гутовского.jpg|350px|right|thumb| Похороны Гутовского, 1933 г.]]
'''Николай Владимирович Гутовский''' (24.01.(05.02.) 1876 г., г. Нижний Новгород - 12.10.1933 г., г. Томск) - профессор по кафедре «Механическая технология (заводские машины)»  [[ТПУ|Томского технологического института]], ректор ТТИ в 1921 - 1930 гг. С именем профессора Н.В. Гутовского связано многое: руководство Томским технологическим институтом в один из самых тяжелых периодов - 1921 - 1930 гг., подготовка первых сибирских инженеров-прокатчиков, создание в Сибири крупной металлургической промышленности, руководство обществом Сибирских инженеров, организация первого в Сибири научно-исследовательского института металлов, редактирование разделов Сибирской Советской энциклопедии и другая многогранная деятельность по проблемам города Томска и Сибири.
'''Николай Владимирович Гутовский''' (24.01.(05.02.) 1876 г., г. Нижний Новгород - 12.10.1933 г., г. Томск) - профессор по кафедре «Механическая технология (заводские машины)»  [[ТПУ|Томского технологического института]], ректор ТТИ в 1921 - 1930 гг. С именем профессора Н.В. Гутовского связано многое: руководство Томским технологическим институтом в один из самых тяжелых периодов - 1921 - 1930 гг., подготовка первых сибирских инженеров-прокатчиков, создание в Сибири крупной металлургической промышленности, руководство обществом Сибирских инженеров, организация первого в Сибири научно-исследовательского института металлов, редактирование разделов Сибирской Советской энциклопедии и другая многогранная деятельность по проблемам города Томска и Сибири.



Версия от 09:30, 2 мая 2024

Николай Владимирович Гутовский
Gut.jpg
Дата рождения:

24.01.(05.02.) 1876 г.

Место рождения:

г. Нижний Новгород

Дата смерти:

12.10.1933 г.

Место смерти:

г. Томск

Научная сфера:

механика

Место работы:

ректор ТТИ в 1921-1930 гг.

Учёная степень:

доктор-инженер

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Нижегородский дворянский институт Имп. Александра II

Награды и премии


Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Гут. .jpg
Gutovskijnovyj-razmer.jpg
г. Томск, декабрь 1927 г. С портфелем геолог К. Филатов. Рядом сидят М. Усов, Н. Гутовский, Я. Ленцман, Н. Шульгин. Над столом наклонился профессор С.Петухов
Правление ТТИ. Проректор М.А. Усов, ректор Н.В. Гутовский, член правления В.П. Мадлыгин. Стоят канд. в члены правления Н.Н. Киселев, канд. в члены правления Г.И. Фукс
Ff-tuMmDzeQ.jpg
Похороны Гутовского, 1933 г.

Николай Владимирович Гутовский (24.01.(05.02.) 1876 г., г. Нижний Новгород - 12.10.1933 г., г. Томск) - профессор по кафедре «Механическая технология (заводские машины)» Томского технологического института, ректор ТТИ в 1921 - 1930 гг. С именем профессора Н.В. Гутовского связано многое: руководство Томским технологическим институтом в один из самых тяжелых периодов - 1921 - 1930 гг., подготовка первых сибирских инженеров-прокатчиков, создание в Сибири крупной металлургической промышленности, руководство обществом Сибирских инженеров, организация первого в Сибири научно-исследовательского института металлов, редактирование разделов Сибирской Советской энциклопедии и другая многогранная деятельность по проблемам города Томска и Сибири.

Биография

Родился в дворянской семье. Род Гутовских по линии отца, Владимира Николаевича, происходит из дворян Австро-Венгрии. В.Н. Гутовский был австрийским подданным, родившимся в Галиции, и впоследствии сменившим подданство на российское. Поскольку его сын Николай родился еще до смены подданства, то он был записан тоже австрийским подданным и затем, уже будучи взрослым человеком, принял российское гражданство. Отец Николая Владимировича окончил Санкт-Петербургский технологический институт и в течение многих лет работал в Нижнем Новгороде инженером, механиком первого разряда, губернским механиком, специализируясь по паровым котлам.

В 1895 г. Николай Владимирович Гутовский окончил Нижегородский дворянский институт Имп. Александра II и в 1902 г. – механическое отделение С.-Петербургского технологического института с дипломом инженера-технолога.

01.08.1903 г. был назначен младшим лаборантом механических мастерских ТТИ, выполнял строительно-монтажные работы, вел занятия со студентами по слесарному и станочному делу, в металлографической лаборатории, руководил занятиями по черчению.

С 01.08.1908 г. – штатный преподаватель по курсу механической технологии металлов на горном и инженерно-строительном отделениях ТТИ, одновременно продолжал руководить занятиями по начертательной геометрии и техническому черчению.

В 1906 - 1909 гг. находился в научной командировке в Германии, занимался осмотром заводов, металлографических лабораторий, работал в металлургической лаборатории у известных ученых-металловедов Г. Геренса, В. Юста в Аахенском и Берлинском политехнических институтах.

В 1909 г. в г. Аахене защитил диссертацию на тему «К теории плавки и процесса затвердевания железоуглеродистых сплавов» с присуждением ученой степени доктора-инженера.

В 1909, 1912 гг. участвовал в работе VI, VIII Интернациональных конгрессов по прикладной химии (Лондон, Вашингтон).

В 1914 г. был назначен и.д. экстраординарного профессора по кафедре механической технологии (отдел заводских машин) ТТИ.

В 1921-1930 гг. – ректор ТТИ.

Похоронен на Преображенском кладбище г. Томска, могила не сохранилась.

В Томском технологическом институте Н.В. Гутовский прошел большой путь. Он формировался как преподаватель, ученый, организатор и человек на традициях, заложенных в институте его первым директором Е.Л. Зубашевым и первым поколением профессоров Механического отделения: Т.И. Тихоновым, И.И. Бобарыковым, Н.И. Карташовым, А.А. Потебней, В.П. Алексеевским.

Ректор ТТИ

С 28.01.1921 по 1930 гг. возглавлял ТТИ, являясь его ректором. Деятельность его на посту ректора осложнялась не только материальными трудностями, вызванными гражданской войной, но и острой нехваткой квалифицированных кадров в связи с отъездом в начале 20-х гг. значительной части профессоров и преподавателей в центральные вузы страны.

Период с 1920 по 1925 гг. ректор ТТИ Н.В. Гутовский назвал периодом постепенного восстановления разрушенной жизни института, периодом коренного преобразования его организационной структуры, пролетаризации студенческой массы, введения новых методов преподавания и проведения целого ряда иных мероприятий, определяющих новый облик высшей школы.

Научная, общественная, педагогическая деятельность

Занимался научной работой в области металловедения. Исследовал особенности кристаллизации и формирования структуры железоуглеродистых сплавов, уточнял положение линий и некоторых точек на диаграмме железо-углерод.

Научные исследования Н.В. Гутовского касались железоуглеродистых сплавов, особенностей формирования их структуры при кристаллизации и положению отдельных линий на очень важной в металловедении диаграмме железо-углерод.

Эта работа Николая Владимировича завершилась докторской диссертацией "К теории плавки и процесса затвердевания железоуглеродистых сплавов", которую он защитил в Аахенском политехническом институте в 1909 г. Таким образом была выполнена первая докторская диссертация в области металловедения.

Н.В. Гутовский становится известным ученым, его приглашают на международные симпозиумы. В 1909 г. он участвует в работе Международного конгресса по химии в Лондоне, в 1912 г. - Интернационального конгресса по прикладной химии в Вашингтоне и Нью-Йорке.

С 1914 г. интенсивно занимался проблемой создания в Сибири металлургической промышленности и подготовкой кадров, специалистов по металлургии. Более 20 лет вел занятия со студентами горного отделения по технологии металлов, принял деятельное участие в организации в рамках металлургической специальности особого прокатного уклона. Под его руководством в 20-е гг. были подготовлены первые в Сибири инженеры-прокатчики, многие из них затем успешно работали на Кузнецком металлургическом комбинате.

В 1912 г. в Сибири было образовано Акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей. Выяснив, что в Кузнецком бассейне имеются большие запасы не только каменного угля, но и железной руды, это общество решило строить металлургический завод в районе Кузбасса. Н.В. Гутовский в 1913 г. стал консультантом общества Кузнецких каменноугольных копей и по его поручению начал заниматься проблемой создания в Сибири крупного металлургического завода по производству стали и чугуна. Эта проблема занимает Николая Владимировича в течение многих лет. Он проанализировал развитие черной металлургии в восточной части страны, потребности региона в стали и чугуне, обосновал необходимость создания мощной металлургической промышленности в Сибири и обоснованно выбрал в 1915 г. место для строительства такого завода. Это была Горбуновская площадка в Кузбассе, где впоследствии в 1929 - 1932 гг. и был построен первый в Сибири Кузнецкий металлургический комбинат.

В 1926 г. с созданием в Томске бюро для проектирования металлургического комбината на базе Тельбесского рудного месторождения в Кузбассе – Тельбессбюро – Н. В. Гутовский назначается заместителем управляющего этой организации.

15.01.1929 г. СНК СССР и Совет труда и обороны принял решения о строительстве Кузнецкого металлургического комбината.

В 1929 - 1930 гг. по инициативе Николая Владимировича и под его руководством была создана первая в Томске сварочная лаборатория, расположившаяся в физическом корпусе ТТИ.

В 1929 г. в Томске в составе Сибирского физико-технического института был организован научно-исследовательский отдел металлов, который возглавил Николай Владимирович. Этот отдел создавался Всесоюзным институтом металлов.

В 1930 г. на базе отдела Н.В. Гутовского образовался самостоятельный научно-исследовательский институт - Сибирский институт металлов, и Николай Владимирович стал его директором. Институт успешно развивался. В 1931 г. в его составе уже было 7 лабораторий, бюро экспертиз и механические мастерские. Этот НИИ, возглавляемый профессором Гутовским, становится ведущим научно-исследовательским центром в Сибири и на Дальнем Востоке в области металловедения, металлургии, обработке металлов давлением и сварки.

В 1935 г. Сибирский институт металлов был переведен в Новосибирск. Кроме основной работы в качестве директора созданного им института, Николай Владимирович является по совместительству профессором Сибирского института черных металлов, образовавшегося в Томске в 1930 г. после разделения технологического института на ряд вузов. Здесь он продолжает возглавлять подготовку специалистов по прокатному производству. Этой работой Н.В. Гутовский занимается по совместительству и после перевода данного вуза в г. Новокузнецк в 1931 г.

Был организатором и руководителем студенческого технического кружка, членом правления Общества изучения Сибири, вице-председателем, председателем Общества сибирских инженеров, членом редакции журнала «Вестник сибирских инженеров», членом Томского областного военно-промышленного комитета и членом Сибирского общества помощи раненым во время первой мировой войны, членом Томского губернского кустарного комитета, помощником комиссара Временного правительства. В советский период членом президиума Сибкрайсовнархоза, избирался членом Томского горсовета, состоял членом редколлегий Сибирской советской энциклопедии (отдел народного хозяйства), журнала «Жизнь Сибири» и др. В 1930 г. Николай Владимирович организовал в Томске Сибирский научно-исследовательский институт металлов и возглавил его деятельность. Н. В. Гутовский был профессором Сибирского института черных металлов, образованного в 1930 г. Н.В. Гутовский являлся основателем сибирской научной школы инженеров-прокатчиков, специалистов по обработке металлов давлением.

Награды

Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Литература

1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.1. - Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000.

2. Журнал ТПУ "Томский политехник" № 5, 1999-146 с.

3. Журнал ТПУ «Томский политехник», № 12, 2006-130 с.

Ссылки

1. http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/files2/58.pdf.

2. https://za-kadry.tpu.ru/newspaper/article/view?id=8879

3. https://smartik.ru/tomsk/post/186588434