Хорьков Константин Александрович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 35: Строка 35:


С сентября 1986 г. – заведующий кафедрой «Робототехнические системы» ТПИ, с октября 1997 г. – профессор этой кафедры (с 1997 г. - [[Кафедра Интегрированных компьютерных систем управления|кафедра интегрированных компьютерных систем управления]] (ИКСУ)).  
С сентября 1986 г. – заведующий кафедрой «Робототехнические системы» ТПИ, с октября 1997 г. – профессор этой кафедры (с 1997 г. - [[Кафедра Интегрированных компьютерных систем управления|кафедра интегрированных компьютерных систем управления]] (ИКСУ)).  
==Заведующий кафедрой РТС==
Кафедра интегрированных компьютерных систем управления АВТФ получила это название в 1997 г. До этого времени с момента своего образования в июне 1986 г. она называлась кафедрой робототехнических систем (РТС) и являлась выпускающей кафедрой по специальности 0654 - "Робототехнические системы".
11.06.1986 г. был издан приказ № 169/од ректора ТПИ, профессора А.И. Чучалина о разделении кафедры автоматики и робототехники на две кафедры: кафедру автоматики и телемеханики и кафедру робототехнических систем.
Заведовать кафедрой РТС был приглашен д.т.н., профессор Хорьков Константин Александрович, до этого работавший профессором кафедры электрических машин и аппаратов и имевший шестилетний опыт работы в должности декана [[Электроэнергетический факультет|Электроэнергетического]] факультета.
За кафедрой были закреплены все специальные дисциплины специальности 0654, кроме того - курсы "Системы автоматизированного проектирования" для специальности "Автоматика и телемеханика", "Промышленные роботы и их применение" - для двух специальностей факультета автоматики и электромеханики и "Применение вычислительной техники в гибких автоматизированных производствах" - для факультета повышения квалификации преподавателей.
Для размещения кафедры были предоставлены аудитории 102, 103, 104, 106 и 115, 027, 415 учебного корпуса № 10 общей площадью около 400 квадратных метров.
Становление было осложнено рядом обстоятельств. Прежде всего, за официальным созданием кафедры не последовало ее финансовое и материально-техническое подкрепление. По этой причине первые два-три года основные усилия коллектива кафедры были направлены  не только на подготовку еще не читавшихся специальных курсов по специальности, на организацию дипломного проектирования для студентов первого выпуска (1981 г.), но и на становление лабораторной базы, приобретение различными путями промышленных роботов, необходимых средств автоматики, электроники, вычислительной и измерительной техники. К уже имевшимся двум промышленным роботам (Циклон-3Б и Универсал-5.02) в этот период добавились автоматические манипуляторы серии МП-9с, МП-10 и ряд других.
Дирекция [[Томский приборный завод|Томского приборного завода]] передала кафедре прецизионный токарный станок ТПК-100 и фрезерный станок с числовым программным управлением, а также большое количество инструмента для таких станков. От Томского филиала НИИ технологии машиностроения (директор [[Мартынов Анатолий Кузьмич|Мартынов Анатолий Кузьмич]]) кафедра получила разработанные этим коллективом транспортный робот (робокар) и автоматический манипулятор РМ-104.


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==

Навигация