Принятие решения Государственным Советом России об открытии в Томске технологического института

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Решение Государственного Совета России об открытии в Томске технологического института было принято 14 марта 1896 г.

12 февраля 1896 г. министр народного просвещения Российской империи граф И.Д. Делянов внес в Государственный Совет представление об учреждении в Томске технологического института.

14 марта 1896 г. Государственный Совет принял решение об открытии в Томске технологического института практических инженеров с двумя отделениями: механическим и химико-техническим. 29 апреля 1896 г. это решение Государственного Совета было утверждено императором Николаем II и вступило в законную силу.

В 1899 году С.Ю. Витте представил Николаю II докладную записку, в которой писал, что государственные интересы страны настоятельно требуют устройства в столице нового высшего технического учебного заведения. В той записке, в частности, говорилось, что с развитием промышленности и торговли в России все более и более ощущается «недостаток в лицах с высшим образованием по механической специальности, особенно по некоторым только что зарождающимся отраслям, усиленное развитие коих возможно лишь при наличии соответственно подготовленного персонала». К этим отраслям он отнес машино- и судостроение, электромеханику, электрохимию, металлургию.

Литература

Гагарин А.В. «Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ, 1996. – 448с.

Ссылки

http://polymex.org/institut-vazhnee-bronenostsa/

См.также: