Миняев Павел Алексеевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миняев Павел Алексеевич
9. Миняев П.А. Фото 1913 г. Фонд НТБ ТПУ 2.jpg
Дата рождения:

12/24.01.1868 г.

Место рождения:

г. Ржев

Научная сфера:

строительство, архитектура

Место работы:

Томский технологический институт, Одесский политехнический институт

Альма-матер:

Киевский политехнический институт

Награды и премии


орден Св. Станислава (1917), медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Миняев Павел Алексеевич (р. 12/24.01.1868 г., г. Ржев Тверской губ.) – инженер-строитель, ординарный профессор по кафедре статики сооружений и мостов Томского технологического института. Строил многие объекты на алтайском участке Сибирской железнодорожной магистрали, был консультантом ряда строительных компаний.

Биография

Из семьи мещан. Первоначальное образование получил в Ржевском уездном училище. В 1881 г. поступил в Александровское техническое (механическое) училище в г. Череповце, которое окончил в 1888 г. по специальности машиниста. С июня 1888 г. по февраль 1890 г. работал слесарем в Вахновских мастерских, а затем в ж.-д. мастерских г. Ржева. В 1890 – 1898 гг. – и.о. техника на строительных работах Девятинского отделения Ржевской ж.д. В 1897 г. экстерном сдал экзамены на полный курс средней школы с дополнительным классом в С.-Петербургском 1-м реальном училище и в 1898 г. поступил в Киевский политехнический институт на инженерное отделение.

В 1903 г. закончил институт со званием инженера-строителя, был оставлен стипендиатом для подготовки к профессорскому званию по кафедре строительной механики. Работал инженером - исполнителем на 2-й Екатеринославской ж.д. По поручению управления дороги им были разработаны теоретические вопросы о вспомогательных опорах моста и о влиянии бокового прогиба на распределение усилий ветровых связок. Одновременно был составлен конкурсный проект через р. Куру, который получил 3 премию и был приобретен Тифлисской городской управой. С октября 1906 г. – штатный преподаватель Киевского политехнического института.

В 1908 г. сдал экзамены на звание адъюнкта.

30.11.1909 г. собранием Инженерно-строительного отделения Томского технологического института был избран и.д. экстраординарного профессора по кафедре статики сооружений и мостов.

13.06.1910 г. Высочайшим приказом был утвержден и.д. экстраординарного профессора ТТИ по кафедре статики сооружений и мостов. Читал лекции студентам Инженерно-строительного отделения ТТИ по прикладной механике, статике сооружений, мостов, руководил подготовкой дипломных работ и проектов.

29.09.1916 г. в Совете С.-Петербургского института путей сообщения защитил диссертацию «К вопросу о распределении напряжений в сыпучих телах» был удостоен ученого звания адъюнкта института. В феврале 1917 г. утвержден экстраординарным, в июле 1917 г. – ординарным профессором по указанной кафедре.

В 1912 – 1916 гг. являлся секретарем механического отделения, в 1919 - 1920 гг. – секретарем Инженерно-строительного отделения. Активно сотрудничал с Обществом сибирских инженеров. В сентябре 1919 г. произвел осмотр строящихся объектов в Новониколаевске и Барнауле, а также участвовал в разработке проекта здания «Закупсбыта». В декабре 1920 г. в связи с обострением заболевания легких и рекомендацией врача о перемене климата подал заявление о переходе в Екатеринославский горный институт и увольнении из ТТИ. В 20-е гг. работал в Одесском политехническом институте заведующим кафедрой инженерно-строительных наук, читал курс лекций по строительной механике.

В годы работы в ТТИ составил проекты железобетонного путепровода под железнодорожной линией длиной в 51 метр для Алтайской железной дороги и железобетонных перекрытий для мыловаренной фабрики в Новониколаевске. Написал и опубликовал 14 научных работ, касающихся, главным образом, расчетов инженерных конструкций.

Награды

Орден Св. Станислава (1917) и медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Источники

1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т. 1. Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-300стр.

2. Гагарин А.В. «Томский политехнический университет 1896 - 1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ, 1996. – 448с.

3. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.

4. Журнал ТПУ «Томский политехник» № 10, 2004г., 199с.

5. Материалы фондов Музейного комплекса Томского политехнического университета.