Орехов Александр Николаевич: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
(Новая страница: «'''Орехов Александр Николаевич''' (р. 16.11.1962г., г. Улан-Удэ, респ. Бурятия) – геофизик, кандида...»)
 
Нет описания правки
 
(не показано 18 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
'''Орехов Александр Николаевич''' (р. 16.11.1962г., г. Улан-Удэ, респ. Бурятия) – геофизик, кандидат геолого-минералогических наук, доцент.
{{Персона
|Имя              = Орехов Александр Николаевич
|Оригинал имени      =
|Фото                = 59828-1-.jpg
|Ширина              = 180px
|Подпись              =
|Дата рождения        = 16.11.1962 г.
|Место рождения  = г. Улан-Удэ
|Дата смерти          =
|Место смерти        =
|Гражданство          =
|Научная сфера        = геофизика
|Место работы      = ТПУ
 
|Учёная степень      = кандидат геолого-минералогических наук
|Учёное звание        =
|Альма-матер          = ТПИ (ТПУ)
|Научный руководитель = 
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    =
}}
'''Орехов Александр Николаевич''' (р. 16.11.1962 г., г. Улан-Удэ, респ. Бурятия) – геофизик, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Отделения геологии  [[Инженерная школа природных ресурсов|Инженерной школы природных ресурсов]] [[ТПУ|Томского политехнического университета]].


==Биография==
==Биография==


Из семьи служащих. В школьные годы работал в геофизических партиях. В 1979г. окончил среднюю школу № 35 г. Улан-Удэ и поступил на геофизическую специальность Томского политехнического института. Занимался спортом, научной работой, на практиках был на крупнейших месторождениях золота – Ирокинде, Центральном и Олимпиадинском. Окончил институт в 1984г. и был оставлен на кафедре геофизических методов поисков и разведки МПИ ТПИ ассистентом. Работа в институте на 2 года была прервана службой в армиив качестве замполита военно-строительного отряда в г. Прокопьевске.
В 1984 г. [[Студенчество в 1980-90-е гг.|окончил]] [[ТПУ|Томский политехнический институт]] и был оставлен на кафедре геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых ТПИ ассистентом.  
В 1998г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Природа аномалий физических полей Верхне-Енашиминского рудного района (Енисейский кряж)». [1; 376]


В настоящее время – директор геофизического предприятия «Гео Сервис» (г. Томск).
В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Природа аномалий физических полей Верхне-Енашиминского рудного района (Енисейский кряж)».  


==Научная деятельность==
С 2007 г. - директор геофизического и геохимического предприятия «Гео Сервис» (г. Томск).


Был в экспедициях на Енисейском кряже, работал в порядке хоздоговорных отношений с Северо-Енисейской геофизической экспедицией, с Сибирским химическим комбинатом, Томской геофизической экспедицией и комитетом природных ресурсов по Томской области. В Томской обл. работал на рассыпное золото, бурый уголь. Научным интересом О. является также компьютерное сопровождение геологоразведочных работ. [1; 376]
С 2018 г. - доцент Отделения геологии.


==Педагогическая деятельность==
==Научная деятельность==


Читал лекции и вел практические занятия по электроразведке, геоинформатике, компьютерным технологиям при геокартировании, общему курсу разведочной геофизики, руководил учебными и преддипломными практиками, выпускными работами бакалавров и инженеров, являлся куратором студенческой группы. [1]
Научные интересы - применение геофизических методов при поисках и разведке месторождений золота, цветных металлов и углеводородов, электроразведка, геоинформатика, геоинформационные системы, петрофизическое и физико-геологическое моделирование, компьютерная графика


==Гео Сервис==
Был в экспедициях на Енисейском кряже, работал в порядке хоздоговорных отношений с Северо-Енисейской геофизической экспедицией, с Сибирским химическим комбинатом, Томской геофизической экспедицией и комитетом природных ресурсов по Томской области. В Томской обл. работал на рассыпное золото, бурый уголь.


О. возглавляет предприятие «Гео Сервис», которое специализируется на геофизических и геохимических исследованиях. Основным направлением деятельности ООО “Гео Сервис” являются комплексные геофизические и геохимические работы, интерпретация и переинтерпретация геофизических и геохимических данных, проведение геоэкологических исследований. Мы осуществляем поиски и разведку месторождений: рудных и нерудных полезных ископаемых, углеводородного сырья, подземных вод.
==Педагогическая деятельность==
Для проведения работ используется современное цифровое оборудование, что обеспечивает точность измерений, а опыт наших сотрудников обеспечивает технологичность работ и достоверность результатов.
 
Основные используемые геофизические и геохимические методы поисков:
 
• высокоточная магниторазведка
 
• электроразведка в различных вариациях методами ВП (вызванной поляризации) и ЕП (естественного поля)
 
• электроразведочная томография методом ВП
 
• МПП (метод переходных процессов)
 
• АМТЗ (аудиомагнитотеллурическое зондирование)
 
• гаммаспектрометрия
 
• литохимические работы
 
• газовая углеводородная съемка
 
• термолюминесцентная радиометрическая съемка
 
• термостимулированный анализ грунтов
 
• экологические работы
 
При определении стоимости своих услуг компания «Гео Сервис» опирается на рекомендации, обозначенные в сборнике сметных норм на геологоразведочные работы. Компания «Гео Сервис» готова к аудиту сметных расчетов внешними экспертами, представляющими интересы заказчика.
рудные полезные ископаемые
 
Специалистами предприятия было изучено несколько десятков площадей с целью поисков и оценки золоторудных (как коренных, так и россыпных), медно-никелевых, медно-порфировых, железных, титан-циркониевых и хромитовых руд.
 
Для каждого объекта предлагается своя методика выполнения полевых геофизических исследований, обеспечивающая максимальную эффективность проводимых работ.
В комплекс работ входят магниторазведочные , различные элктроразведочные и гамма-спектрометрические съёмки, при необходимости сопровождаемые геохимическими и экологическими исследованиями.
 
'''нерудные полезные ископаемые'''
 
С целью поисков и разведки нерудных месторождений (в первую очередь месторождений строительного сырья) выполняется комплекс наземных геофизических (главным образом электроразведочных) исследований. Проведение этих работ позволяет оконтурить опоисковываемые объекты и, тем самым, сократить объёмы бурения.
 
'''углеводородное сырье'''
 
Для прогнозирования, поисков месторождений углеводородов и уточнения контуров нефтегазопродуктивности, в результате более чем 20–ти летних исследований специалистами компании сформирован поисковый комплекс геохимических и геофизических методов.
В его состав входят: газовая углеводородная, высокоточная магнитометрическая, гамма-спектрометрическая, термолюминесцентная радиометрическая съемки, термостимулированный анализ грунтов.Совместное применение методов с различной физико-химической основой позволяет получить независимую поисковую информацию и, соответственно, повысить ее достоверность.
 
'''подземные воды'''
 
Применение современных геофизических технологий позволяет значительно повысить достоверность поисков как трещинных, так и пластовых вод. Результаты исследований являются основой для размещения по площади поисков объемов буровых и опытно-фильтрационных работ.
 
'''инженерная геофизика'''


Предприятие выполняет весь комплекс геофизических работ при инженерно-геологических изысканиях, включая сейсморазведку и электротомографию. [2]
Читал лекции и вел практические занятия по электроразведке, геоинформатике, компьютерным технологиям при геокартировании, общему курсу разведочной геофизики, руководил учебными и преддипломными практиками, выпускными работами бакалавров и инженеров, являлся куратором студенческой группы.  


==Источники==
==Источники==


1. «Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.
http://portal.tpu.ru/SHARED/o/OREKHOVAN/biography
[[Категория:Родившиеся 16 ноября]]
[[Категория:Родившиеся в 1962 году]]


2. http://llcgeoservice.com/main.html
[[Категория:выпускники]]
[[Категория:Выпускники 1984 года]]
[[Категория:Выпускники Геологоразведочного факультета]]
[[Категория:Сотрудники Геологоразведочного факультета]]
[[Категория:Сотрудники Отделения геологии]]
[[Категория:Доценты Отделения геологии]]
[[Категория:преподаватели]]
[[Категория:Кандидаты геолого-минералогических наук]]
[[Категория:Геофизики]]
[[Категория:Геологи]]
[[Категория:Доценты]]
[[Категория:Томские ученые]]

Навигация