Тираспольский Григорий Львович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
(Новая страница: «{{Персона |Имя = Тираспольский Григорий Львович |Оригинал имени = |Фото ...»)
 
Нет описания правки
Строка 19: Строка 19:
  |Награды и премии    =  
  |Награды и премии    =  
}}
}}
'''Тираспольский Григорий Львович''' (р. 10/22 февраля 1870г., г. С.-Петербург) – и.д. экстраординарного профессора кафедры прикладной механики и машиностроения ТТИ (ТПУ) [1; 242]


'''Тираспольский Григорий Львович''' (1871–1947 гг.) - инженер-механик.
==Биография==


Преподаватель геодезии Харьковского технологического института в 1898–1900 гг.  
Сын мещанина г. Прилуцка. В 1890г. окончил херсонское реальное училище  и в том же году был зачислен студентом механического отделения Московского технического училища. В 1897г. окончил училище с отличием и с присвоением  звания инженера – механика. С 01.01.1899г. – штатный преподаватель Харьковского технологического института, проводил занятия по геодезии и черчению, одновременно вел занятия по рисованию и черчению на воскресных курсах при Херсонском ремесленном училище. С 28.04. по 01.09.1900г. находился в научной зарубежной командировке.


Преподаватель, экстраординарный профессор прикладной механики [[ТПУ|Томского технологического института]] (1904–1907). Читал курсы лекций по графической статике, строительной механике, руководил проектированием по механике.  
По представлению директора Томского технологического института профессора Е.Л. Зубашева был зачислен стипендиатом Министерства народного просвещения с 01.01.1901 по 01.10.1902гг. и направлен для научной работы в Германию.


Участвовал в работе XII съезда русских естествоиспытателей и врачей в Москве (1909–1910).  
На механическом отделении Штуттгарского политехникума (института) прослушал курс лекций по подъемным машинам профессора Ернста, занимался в лаборатории профессора Баха, под руководством которого выполнил три работы (опубликованы в бюллетенях Московского технического училища). Кроме того, ознакомился с преподаванием в технических вузах  Берлина и Карлсруэ. На основании отчета о зарубежной командировке и отзывов на научные работы профессоров И.И. Бобарыкова и Н.И. Карташева был утвержден Советом Томского технологического института и.д. экстраординарного профессора по кафедре прикладной механики и машиностроения с 01.09.1902г.


Эмигрировал в 1920 году.  
В 1902-1904гг. Т. читал курсы лекций студентам механического отделения  по графической статике и руководил проектированием. В 1904/05 уч.г. читал курс лекций по горнозаводским механизмам на горном отделении. В 1904-1905гг. поддерживал студенческие выступления. По постановлению Томского губернатора от 29.01.1906г. был временно отстранен от преподавательской деятельности  и выслан за пределы Сибири. 08.08.1908г. Т. был уволен в отставку, согласно прошению. В письме на имя директора института он выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу, студентам за поддержку его на протяжении 3 лет. В последующие годы проживал в С.-Петербурге, работал в госбанке. [1; 242]
 
Участвовал в работе XII съезда русских естествоиспытателей и врачей в Москве (1909–1910). Эмигрировал в 1920 году. Масон с 1909 (СПб.) ложи "Северная Звезда" (Париж, 1927), с 1933  –"Лотос", ложи "Рыцари Красной Розы [2]
 
==Награды==
 
Орден Св. Анны 3 ст. (1905г.) [1; 243]
 
==Источники==
 
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 1/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-300с.
 
2. http://library.kpi.kharkov.ua/PREPODAVATELY/PR_%D2.html


[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]

Навигация