Пацевич Василий Викторович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
(Новая страница: « '''Пацевич Василий Викторович''' (6 января 1936г., ст. Топчиха Алтайского кр. – 20 ноября 2005г., ...»)
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Персона
|Имя                  = Пацевич Василий Викторович
|Оригинал имени      =
|Фото                =
|Ширина              =
|Подпись              =
|Дата рождения        = 6 января 1936 г.
|Место рождения      = ст. Топчиха, Алтайский кр.
|Дата смерти          = 20 ноября 2005 г.
|Место смерти        = г. Томск
|Гражданство          =
|Научная сфера        = электротехника
|Место работы        =
|Учёная степень      =
|Учёное звание        = профессор
|Альма-матер          = [[ТПУ|ТПИ]]
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    =
}}




'''Пацевич Василий Викторович''' (6 января 1936г., ст. Топчиха Алтайского кр. – 20 ноября 2005г., г. Томск) – профессор кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) ТПУ [1; 35].
'''Пацевич Василий Викторович''' (6 января 1936, ст. Топчиха Алтайского кр. – 20 ноября 2005, г. Томск) – профессор кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) [[ТПУ]] [1; 35].




==Биография==
==Биография==


В 1953г. окончил Топчихинскую среднюю школу, в 1958г. – ТПИ (с отличием), с дипломом инженера-электрика. В 1960-1963гг. обучался в аспирантуре при ТПИ (кафедра ТОЭ и НИИ ЯФ). С 1958г. – работа в ТПИ и НИИ ЯФ при ТПИ: ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры ТОЭ; в 1968-1987гг. – старший научный сотрудник; в 1975-1976гг. – руководитель сектора НИИ ЯФ при ТПИ; с января 1987г. – профессор кафедры ТОЭ; в 1987-1989гг. – декан электроэнергетического факультета ТПИ.
В 1953 г. окончил Топчихинскую среднюю школу, в 1958 г. – [[ТПУ|ТПИ]] (с отличием) с дипломом инженера-электрика. В 1960 - 1963 гг. обучался в аспирантуре при [[ТПУ|ТПИ]] (кафедра ТОЭ и НИИ ЯФ). С 1958 г. – работа в [[ТПУ|ТПИ]] и НИИ ЯФ при [[ТПУ|ТПИ]]: ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры ТОЭ; в 1968 - 1987 гг. – старший научный сотрудник; в 1975 - 1976 гг. – руководитель сектора НИИ ЯФ при [[ТПУ|ТПИ]]; с января 1987 г. – профессор кафедры ТОЭ; в 1987 - 1989 гг. – декан электроэнергетического факультета [[ТПУ|ТПИ]].
Кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые вопросы теории и расчета ЭСГ с транспортерами – проводниками» защищена в объединенном совете при ТПИ 20.05.1964г.
Кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые вопросы теории и расчета ЭСГ с транспортерами – проводниками» защищена в объединенном совете при [[ТПУ|ТПИ]] 20 мая 1964 г.


Докторская диссертация на тему «Разработка основ общей теории электростатических генераторов» защищена в специализированном совете Московского энергетического института 18.04.1986г.
Докторская диссертация на тему «Разработка основ общей теории электростатических генераторов» защищена в специализированном совете Московского энергетического института 18 апреля 1986 г.
Доцент по кафедре теоретические основы электротехники (1967г.), старший научный сотрудник по специальности «Электрофизические установки и ускорители», переименованной впоследствии «Физика пучков заряженных частиц и ускорительной техники» (1972г.), профессор по кафедре «Теоретические основы электротехники» (1989г.) [2; 159-160].
Доцент по кафедре теоретических основ электротехники (1967 г.), старший научный сотрудник по специальности «Электрофизические установки и ускорители», переименованной впоследствии «Физика пучков заряженных частиц и ускорительной техники» (1972 г.), профессор по кафедре «Теоретические основы электротехники» (1989 г.) [2; 159-160].


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
Строка 20: Строка 40:
По результатам исследований в НИИ ЯФ обоснован и предложен оригинальный способ получения плазмы в объемном разряде при атмосферном давлении газа, который может быть применен в плазмохимических реакторах или для возбуждения активных сред лазеров.  
По результатам исследований в НИИ ЯФ обоснован и предложен оригинальный способ получения плазмы в объемном разряде при атмосферном давлении газа, который может быть применен в плазмохимических реакторах или для возбуждения активных сред лазеров.  


На конкурсе научных работ институтов АН СССР в 2000г. работа П., посвященная озонатороам, удостоенная патента РФ (1998г.), заняла 3 место и отмечена премией. П. являлся ответственным исполнителем госбюджетной темы «Исследование характеристик и электрических полей разрядных промежутков с движущимся барьером», выполнявшейся по постановлению СМ СССР и ГК по науке и технике проблемной лабораторией роторных ЭСГ НИИ ЯФ совместно с НИИ ВН ТПИ. Он был также научным руководителем и исполнителем ряда хоздоговорных работ, в частности, с НПО «Алтай» по разработке методики определения величины заряда статического электричества на его изделиях. Испытательные установки были внедрены в производство, удостоены авторских свидетельств.  
На конкурсе научных работ институтов АН СССР в 2000 г. работа Пацевича, посвященная озонаторам, удостоенная патента РФ (1998 г.), заняла 3 место и отмечена премией. Пацевич являлся ответственным исполнителем госбюджетной темы «Исследование характеристик и электрических полей разрядных промежутков с движущимся барьером», выполнявшейся по постановлению СМ СССР и ГК по науке и технике проблемной лабораторией роторных ЭСГ НИИ ЯФ совместно с НИИ ВН [[ТПУ|ТПИ]]. Он был также научным руководителем и исполнителем ряда хоздоговорных работ, в частности, с НПО «Алтай» по разработке методики определения величины заряда статического электричества на его изделиях. Испытательные установки были внедрены в производство, удостоены авторских свидетельств.  


Результаты научных исследований неоднократно докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях и совещаниях, на заседаниях научного совета ГК по науке и технике СССР. Имеет 5 изобретений и более 50 опуликованных работ. В последний период занимался проблемой развития высшего технического образования [1; 36-37].
Результаты научных исследований неоднократно докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях и совещаниях, на заседаниях научного совета ГК по науке и технике СССР. Имеет 5 изобретений и более 50 опуликованных работ. В последний период занимался проблемой развития высшего технического образования [1; 36-37].
Строка 26: Строка 46:
==Педагогическая деятельность==
==Педагогическая деятельность==


В период работы на кафедре П. читались для студентов учебные курсы: «Теоретические основы электротехники (физические основы, основы теории электромагнитного поля)», «Методы расчета электрических и магнитных полей», «Электротехника», «Электронно-ионная технология», а также лекции по высоковольтным источникам постоянного тока в курсе «Электрофизические приборы и оборудование». Он – автор и соавтор ряда учебных пособий, рабочих программ: «Задачник по теоретическим основам электротехники» (совм. С П. Галинским, А. Кононовым и др.) – Томск: ТПУ, 1972г; «Элементы электрической сети, схемы замещения, их параметры  и расчеты» (совместно с Г. Лисецкой) -  Томск:  ТПУ, 1994. [1; 36].
В период работы на кафедре Пацевичем читались для студентов учебные курсы: «Теоретические основы электротехники (физические основы, основы теории электромагнитного поля)», «Методы расчета электрических и магнитных полей», «Электротехника», «Электронно-ионная технология», а также лекции по высоковольтным источникам постоянного тока в курсе «Электрофизические приборы и оборудование». Он – автор и соавтор ряда учебных пособий, рабочих программ: «Задачник по теоретическим основам электротехники» (совм. С П. Галинским, А. Кононовым и др.) – Томск: ТПУ, 1972 г.; «Элементы электрической сети, схемы замещения, их параметры  и расчеты» (совместно с Г. Лисецкой) -  Томск:  ТПУ, 1994 г. [1; 36].


==Общественная деятельность==
==Общественная деятельность==


Член и председатель Совета НТО энергетиков ТПИ, председатель профбюро ЭЭФ, профорг лаборатории 43 НИИ ЯФ, заместитель декана ФТФ и АЭЭФ, член Ученого совета АЭЭФ, член специализированного Совета, член научного Совета по проблеме «Сильные электрические поля в технологических процессах – электронно-ионная технология». В 1996-1977гг. – член отраслевого НТ Совета Минэлектротехпрома, секции «Электронно-ионная техника» [1; 37].
Член и председатель Совета НТО энергетиков [[ТПУ|ТПИ]], председатель профбюро ЭЭФ, профорг лаборатории 43 НИИ ЯФ, заместитель декана ФТФ и АЭЭФ, член Ученого совета АЭЭФ, член специализированного Совета, член научного Совета по проблеме «Сильные электрические поля в технологических процессах – электронно-ионная технология». В 1996 - 1977 гг. – член отраслевого НТ Совета Минэлектротехпрома, секции «Электронно-ионная техника» [1; 37].


==Награды==
==Награды==


Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970г.) [1; 37].
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.) [1; 37].


==Семья==
==Семья==


Отец – Пацевич Виктор Адольфович (1915г. рожд.) – с 1939г. работал на ст. Топчиха Западно-Сибирской ж.д.
Отец – Пацевич Виктор Адольфович (1915 г. рожд.) – с 1939 г. работал на ст. Топчиха Западно-Сибирской железной дороги.


Мать – Пацевич Мария Михайловна (1910г. рожд.) – работала в колхозе, в последующем – домохозяйка.
Мать – Пацевич Мария Михайловна (1910 г. рожд.) – работала в колхозе, в последующем – домохозяйка.


Жена – Пацевич (Абрамова) Галина Дмитриевна (1931г. рожд. ).
Жена – Пацевич (Абрамова) Галина Дмитриевна (1931 г. рожд.).


Сын – Виктор (1958г. рожд.).
Сын – Виктор (1958 г. рожд.).


Сын – Михаил (1964г. рожд.). [1; 37].
Сын – Михаил (1964 г. рожд.). [1; 37].


==Источники==
==Источники==
Строка 52: Строка 72:
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265стр.
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265стр.


2. Кн. «Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.»: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.


2. Кн. «Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.»: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Профессора ТПУ]]

Навигация