Потужный Андрей Ксенофонтович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 60: Строка 60:
==Научная деятельность==
==Научная деятельность==


Внес вклад в развитие отечественной энергетики. Специалист в области высоковольтных конденсаторов, являлся одним из создателей первого отечественного [[Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника|бетатрона]].
А.К. Потужный начал свою трудовую деятельность в годы становления современных физических и технических знаний. Многие экспериментальные данные, монографии и учебные пособия, опубликованные в четвертом десятилетии 20-го века и до настоящего времени остаются непревзойденной классикой научно-технической мысли. Свой вклад в эту сокровищницу знаний внес и первый ректор НЭТИ.


В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование схем защиты подстанций на пространственной модели».
Начавшиеся в 1931 - 1932 гг. научные работы кафедры электрических сетей Харьковского политехнического института, где тогда работал А.К. Потужный, отвечали насущным потребностям электрификации страны и велись по заказам Донэнерго и Днепэнерго. Ученые кафедры работали в области расчета сложных электрических сетей и исследования грозовых и внутренних перенапряжений в них. Именно последний раздел интересовал А.К. Потужного.


В последующие предвоенные годы исследовал с коллегами импульсные характеристики одиночных заземлителей, создал генераторы импульсов с амплитудой более 8 млн. вольт. В эти годы им опубликовано 15 статей в журнале «Электричество».
А.К. Потужный внес вклад в развитие отечественной  энергетики. Специалист в области высоковольтных конденсаторов, являлся одним из создателей первого отечественного [[Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника|бетатрона]].
 
В предвоенные годы исследовал с коллегами импульсные характеристики одиночных заземлителей, создал генераторы импульсов с амплитудой более 8 млн. вольт. В эти годы им опубликовано 15 статей в журнале «Электричество».


В годы войны школа А.К. Потужного трудилась по созданию сверхмощных высоковольтных импульсных генераторов. Мощные установки электромагнитных импульсов, применение этих установок для практических задач энергетики до сих пор считаются визитной карточкой ХЭИ.
В годы войны школа А.К. Потужного трудилась по созданию сверхмощных высоковольтных импульсных генераторов. Мощные установки электромагнитных импульсов, применение этих установок для практических задач энергетики до сих пор считаются визитной карточкой ХЭИ.

Навигация