Гутовский Николай Владимирович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Николай Владимирович Гутовский''' (24 января/5 февраля 1876г., Нижний Новгород 12 октября 1933г., Томск) – профессор по кафедре «Механическая технология (заводские машины)» ТТИ ([[ТПУ]]), ректор ТТИ в 1921-1930гг. [1; 70]. [[Файл:Gut.jpg|200px|]]
{{Персона
|Имя                  = Николай Владимирович Гутовский
|Оригинал имени      =
|Фото                = Gut.jpg
|Ширина              = 200px
|Подпись              =
|Дата рождения        = 24 января (5 февраля) 1876 г.
|Место рождения      = Нижний Новгород
|Дата смерти          = 12 октября 1933 г.
|Место смерти        = Томск
|Гражданство          =
|Научная сфера        = механика
|Место работы        = ректор ТТИ в 1921-1930 гг.
|Учёная степень      = доктор-инженер
|Учёное звание        = профессор
|Альма-матер          = Нижегородский дворянский институт Имп. Александра II
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    =
}}


'''Николай Владимирович Гутовский''' -
24 января (5 февраля) 1876 г., Нижний Новгород – 12 октября 1933 г., Томск –
профессор по кафедре «Механическая технология (заводские машины)»  [[ТПУ|ТТИ]], ректор ТТИ в 1921-1930 гг. [1; 70].




==Биография==
==Биография==


В 1895г. окончил Нижегородский дворянский институт Имп. Александра II и в 1902г. – механическое отделение С.-Петербургского технологического института с дипломом инженера-технолога. С 01.08.1903г. был назначен младшим лаборантом механических мастерских ТТИ, выполнял строительно-монтажные работы, вел занятия со студентами по слесарному и станочному делу, в металлографической лаборатории, руководил занятиями по черчению. С 01.09.1908г. – штатный преподаватель по курсу механической технологии металлов на горном и инженерно-строительном отделениях ТТИ, одновременно продолжал руководить занятиями по начертательной геометрии и техническому черчению. В 1906-1909гг. находился в научной командировке в Германии, занимался осмотром заводов, металлографических лабораторий, работал в металлургической лаборатории у известных ученых-металловедов Г.Геренса, В.Юста в Аахенском и Берлинском политехнических институтах. В 1909г. в г. Аахене защитил диссертацию на тему «К теории плавки и процесса затвердевания железоуглеродистых сплавов» с присуждением ученой степени доктора-инженера. В 1909, 1912гг. участвовал в работе VI, VIII Интернациональных конгрессов по прикладной химии (Лондон, Вашингтон). В 1914г. был назначен и.д. экстраординарного профессора по кафедре механической технологии (отдел заводских машин) ТТИ. В 1921-1930гг. – ректор ТТИ. Умер в возрасте 57 лет после тяжелой болезни, был похоронен на Преображенском кладбище г. Томска, могила не сохранилась [1; 70-73].  
В 1895 г. окончил Нижегородский дворянский институт Имп. Александра II и в 1902 г. – механическое отделение С.-Петербургского технологического института с дипломом инженера-технолога.  
 
С 01.08.1903 г. был назначен младшим лаборантом механических мастерских ТТИ, выполнял строительно-монтажные работы, вел занятия со студентами по слесарному и станочному делу, в металлографической лаборатории, руководил занятиями по черчению.  
 
С 01.09.1908 г. – штатный преподаватель по курсу механической технологии металлов на горном и инженерно-строительном отделениях ТТИ, одновременно продолжал руководить занятиями по начертательной геометрии и техническому черчению.  
 
В 1906-1909 гг. находился в научной командировке в Германии, занимался осмотром заводов, металлографических лабораторий, работал в металлургической лаборатории у известных ученых-металловедов Г. Геренса, В. Юста в Аахенском и Берлинском политехнических институтах.  
 
В 1909 г. в г. Аахене защитил диссертацию на тему «К теории плавки и процесса затвердевания железоуглеродистых сплавов» с присуждением ученой степени доктора-инженера.  
 
В 1909, 1912 гг. участвовал в работе VI, VIII Интернациональных конгрессов по прикладной химии (Лондон, Вашингтон).  
 
В 1914 г. был назначен и.д. экстраординарного профессора по кафедре механической технологии (отдел заводских машин) ТТИ.  
 
В 1921-1930гг. – ректор ТТИ.  
 
Умер в возрасте 57 лет после тяжелой болезни, был похоронен на Преображенском кладбище г. Томска, могила не сохранилась [1; 70-73].  


==Ректор ТТИ==
==Ректор ТТИ==


[[Файл:Metal.jpg|200px|]]
[[Файл:Metal.jpg|200px|right]]
 
С 28.01.1921 по 1930 гг. возглавлял ТТИ, являясь его ректором. Деятельность его на посту ректора осложнялась не только материальными трудностями, вызванными гражданской войной, но и острой нехваткой квалифицированных кадров в связи с отъездом в начале 20-х гг. значительной части профессоров и преподавателей в центральные вузы страны [1; 71-72].
 
Период с 1920 по 1925 гг. ректор ТТИ Н. В. Гутовский назвал периодом постепенного восстановления разрушенной жизни института, периодом коренного преобразования его организационной структуры, пролетаризации студенческой массы, введения новых методов преподавания и проведения целого ряда иных мероприятий, определяющих новый облик высшей школы [2; 24].
 
==Научная, общественная, педагогическая деятельность==


С 28.01.1921 по 1930гг. возглавлял ТТИ, являясь его ректором. Деятельность его на посту ректора осложнялась не только материальными трудностями, вызванными гражданской войной, но и острой нехваткой квалифицированных кадров в связи с отъездом в начале 20-х гг. значительной части профессоров и преподавателей в центральные вузы страны [1; 71-72].
Занимался научной работой в области металловедения. Исследовал особенности кристаллизации и формирования структуры железоуглеродистых сплавов, уточнял положение линий и некоторых точек на диаграмме железо-углерод.  


Период с 1920 по 1925гг. ректор ТТИ Н.В. Гутовский назвал периодом постепенного восстановления разрушенной жизни института, периодом коренного преобразования его организационной структуры, пролетаризации студенческой массы, введения новых методов преподавания и проведения целого ряда иных мероприятий, определяющих новый облик высшей школы [2; 24].
С 1914 г. интенсивно занимался проблемой создания в Сибири металлургической промышленности и подготовкой кадров, специалистов по металлургии. Более 20 лет вел занятия со студентами горного отделения по технологии металлов, принял деятельное участие в организации в рамках металлургической специальности особого прокатного уклона. Под его руководством в 20-е гг. были подготовлены первые в Сибири инженеры-прокатчики, многие из них затем успешно работали на Кузнецком металлургическом комбинате.  


С 1913 г. являлся консультантом Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей. Занимался изучением возможности создания в Сибири крупного завода по производству черных металлов, проводил необходимые подготовительные работы. Для строительства завода в 1915 г. была избрана т.н. Горбуновская площадка (располагалась  в черте нынешнего г. Новокузнецка), на которой впоследствии был построен [[Кузнецкий металлургический комбинат]]. В 1918 г. возглавил Совет по разработке Урало-Кузнецкого металлургического проекта.


[[Файл:Kombinat.jpg|200px|right|thumb|Кузнецкий металлургический комбинат. Доменный цех]]


==Научная, общественная, педагогическая деятельность==
В 1926 г. с созданием в Томске бюро для проектирования металлургического комбината на базе Тельбесского рудного месторождения в Кузбассе – Тельбессбюро – Н. В. Гутовский назначается заместителем управляющего этой организации.


15.01.1929 г. СНК СССР и Совет труда и обороны принял решения о строительстве Кузнецкого металлургического комбината [1; 71-72].  
Занимался научной работой в области металловедения. Исследовал особенности кристаллизации и формирования структуры железоуглеродистых сплавов, уточнял положение линий и некоторых точек на диаграмме железо-углерод. С 1914г. интенсивно занимался проблемой создания в Сибири металлургической промышленности и подготовкой кадров, специалистов по металлургии. Более 20 лет вел занятия со студентами горного отделения по технологии металлов, принял деятельное участие в организации в рамках металлургической специальности особого прокатного уклона. Под его руководством в 20-е гг. были подготовлены первые в Сибири инженеры-прокатчики, многие из них затем успешно работали на Кузнецком металлургическом комбинате. С 1913г. являлся консультантом Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей. Занимался изучением возможности создания в Сибири крупного завода по производству черных металлов, проводил необходимые подготовительные работы. Для строительства завода в 1915г. была избрана  т.н. Горбуновская площадка (располагалась  в черте нынешнего г. Новокузнецка), на которой впоследствии был построен [[Кузнецкий металлургический комбинат]]. В 1918г. возглавил Совет по разработке Урало-Кузнецкого металлургического проекта.  


[[Файл:Kombinat.jpg|200px|]] кузнецкий металлургический комбинат. доменный цех
В 1929-1930г.г. по инициативе Николая Владимировича и под его руководством была создана первая в Томске сварочная лаборатория, расположившаяся в физическом корпусе ТТИ.  


В 1929г. в Томске в составе Сибирского физико-технического института был организован научно- исследовательский отдел металлов, который возглавил Николай Владимирович. Этот отдел создавался Всесоюзным институтом металлов.


В 1930г. на базе отдела Н. В. Гутовского образовался самостоятельный научно-исследовательский институт - Сибирский институт металлов, и Николай Владимирович стал его директором. Институт успешно развивался. В 1931 г. в его составе уже было 7 лабораторий, бюро экспертиз и механические мастерские. Этот НИИ, возглавляемый профессором Гутовским, становится ведущим научно-исследовательским центром в Сибири и на Дальнем Востоке в области металловедения, металлургии, обработке металлов давлением и сварки...


В 1926г. с созданием в Томске бюро для проектирования металлургического комбината на базе Тельбесского рудного месторождения в Кузбассе – Тельбессбюро – Н.В. назначается заместителем управляющего этой организации. 15.01.1929г. СНК СССР и Совет труда и обороны принял решения о строительстве Кузнецкого металлургического комбината [1; 71-72]. В 1929-1930г.г. по инициативе Николая Владимировича и под его руководством была создана первая в Томске сварочная лаборатория, расположившаяся в физическом корпусе ТТИ. В 1929г. в Томске в составе Сибирского физико-технического института был организован научно- исследовательский отдел металлов, который возглавил Николай Владимирович. Этот отдел создавался Всесоюзным институтом металлов. В 1930г. на базе отдела Н.В. Гутовского образовался самостоятельный научно-исследовательский институт - Сибирский институт металлов, и Николай Владимирович стал его директором. Институт успешно развивался. В1931г. в его составе уже было 7 лабораторий, бюро экспертиз и механические мастерские. Этот НИИ, возглавляемый профессором Гутовским, становится ведущим научно-исследовательским центром в Сибири и на Дальнем Востоке в области металловедения, металлургии, обработке металлов давлением и сварки... В 1935г. Сибирский институт металлов был переведен в Новосибирск...Кроме основной работы в качестве директора созданного им института, Николай Владимирович  является по совместительству профессором Сибирского института черных металлов, образовавшегося в Томске в 1930г. после разделения технологического института на ряд вузов. Здесь он продолжает возглавлять подготовку специалистов по прокатному производству. Этой работой Н.В. Гутовский занимается по совместительству и после перевода данного вуза в г. Новокузнецк в 1931г. [3].  
В 1935г. Сибирский институт металлов был переведен в Новосибирск... Кроме основной работы в качестве директора созданного им института, Николай Владимирович  является по совместительству профессором Сибирского института черных металлов, образовавшегося в Томске в 1930 г. после разделения технологического института на ряд вузов. Здесь он продолжает возглавлять подготовку специалистов по прокатному производству. Этой работой Н. В. Гутовский занимается по совместительству и после перевода данного вуза в г. Новокузнецк в 1931 г. [3].  


Был организатором и руководителем студенческого технического кружка, членом правления Общества изучения Сибири, вице-председателем, председателем Общества сибирских инженеров, членом редакции ж. «Вестник сибирских инженеров», членом Томского областного военно-промышленного комитета и членом Сибирского общества помощи раненым во время первой мировой войны, членом Томского губернского кустарного комитета, помощником комиссара Временного правительства. В советский период членом президиума Сибкрайсовнархоза, избирался членом Томского горсовета, состоял членом редколлегий Сибирской советской энциклопедии (отдел народного хозяйства), ж. «Жизнь Сибири» и др. В 1930г. Н.В. организовал в Томске Сибирский научно-исследовательский институт металлов и возглавил его деятельность. Н.В. был профессором Сибирского института черных металлов, образованного в 1930г. Н.В. являлся основателем сибирской научной школы инженеров-прокатчиков, специалистов по обработке металлов давлением [1; 70-73].
Был организатором и руководителем студенческого технического кружка, членом правления Общества изучения Сибири, вице-председателем, председателем Общества сибирских инженеров, членом редакции журнала «Вестник сибирских инженеров», членом Томского областного военно-промышленного комитета и членом Сибирского общества помощи раненым во время первой мировой войны, членом Томского губернского кустарного комитета, помощником комиссара Временного правительства. В советский период членом президиума Сибкрайсовнархоза, избирался членом Томского горсовета, состоял членом редколлегий Сибирской советской энциклопедии (отдел народного хозяйства), журнала «Жизнь Сибири» и др. В 1930 г. Николай Владимирович организовал в Томске Сибирский научно-исследовательский институт металлов и возглавил его деятельность. Н. В. Гутовский был профессором Сибирского института черных металлов, образованного в 1930 г. Н. В. Гутовский являлся основателем сибирской научной школы инженеров-прокатчиков, специалистов по обработке металлов давлением [1; 70-73].


==Награды==   
==Награды==   


Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых» [1; 73]
Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых» [1; 73]


==Семья==
==Семья==
Строка 45: Строка 93:
Жена – Боголюбская Наталья Нколаевна, преподаватель, зав. кафедрой иностранных языков.
Жена – Боголюбская Наталья Нколаевна, преподаватель, зав. кафедрой иностранных языков.


Сын – Владимир (1908г. рожд.) – выпускник механического факультета СТИ (ТПУ), специалист по легким двигателям внутреннего сгорания (для авиации). После окончания института работал в Москве в Научно-исследовательском авиамоторном институте. В 1937г. – главный инженер экспедиции И.Д. Папанина на Северный полюс, затем – начальник Управления полярной авиации Главсевморпути. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг. [1; 73].
Сын – Владимир (1908 г. рожд.) – выпускник механического факультета СТИ (ТПУ), специалист по легким двигателям внутреннего сгорания (для авиации). После окончания института работал в Москве в Научно-исследовательском авиамоторном институте. В 1937 г. – главный инженер экспедиции И.Д. Папанина на Северный полюс, затем – начальник Управления полярной авиации Главсевморпути. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [1; 73].


==Библиография==
==Библиография==


1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 1/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-300с.
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 1/Автор и составитель А. В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-300с.


2. Журнал ТПУ «[[Томский политехник]]», № 12, 2006-130 стр.
2. Журнал ТПУ «[[Томский политехник]]», № 12, 2006-130 стр.

Навигация