Химическое отделение Томского технологического института: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 16: Строка 16:
==Д.И. Менделеев==
==Д.И. Менделеев==


Значительную помощь институту и химическому отделению оказал Менделеев Дмитрий Иванович (содействие в организации профессорско-преподавательского состава, библиотеки, оборудовании лабораторий). Устроителем и первым директором ТТИ являлся специалист в области химической технологии питательных веществ, ученик [[Менделеев Дмитрий Иванович|Д.И. Менделеева]], профессор  [[Зубашев Ефим Лукьянович|Е.Л. Зубашев]].
Значительную помощь институту и химическому отделению оказал [[Менделеев Дмитрий Иванович|Менделеев Дмитрий Иванович]] (содействие в организации профессорско-преподавательского состава, библиотеки, оборудовании лабораторий). Устроителем и первым директором ТТИ являлся специалист в области химической технологии питательных веществ, ученик [[Менделеев Дмитрий Иванович|Д.И. Менделеева]], профессор  [[Зубашев Ефим Лукьянович|Е.Л. Зубашев]].


Библиотека ТТИ была открыта в октябре 1900 г., одновременно с началом занятий в Томском технологическом институте. На этот период ее фонд составлял 6 тыс. экземпляров и включал в себя книги по математике, физике, химии, теоретической механике. Для вновь созданного института необходима была учебная литература. Одним из источников комплектования учебной литературы библиотеки стали дары бывших студентов столичных вузов. И сегодня в фондах НТБ хранится большое количество изданий, главным образом, литографированных, авторами которых являются профессора Санкт-Петербургского: университета, горного и технологического институтов, Харьковского университета и технологического института, Варшавского политехнического института и многих других. В фонд библиотеки открывающегося Томского технологического института Императора Николая II красноярский золотопромышленник и меценат Александр Петрович Кузнецов пожертвовал часть своей ученической библиотеки. На сегодняшний день коллекция состоит из 40 учебников, пособий и литографированных курсов лекций за 1864 – 1880 гг. В конце 80-х гг. XIX в. А.П. Кузнецов обучался в Санкт-Петербургском Практическом Технологическом институте, где ранее преподавал Д.И. Менделеев. В коллекции А.П. Кузнецова обнаружено 8 прижизненных изданий [[Менделеев Дмитрий Иванович|Д.И. Менделеева]]. Среди них несколько работ, опубликованных Товариществом «Общественная Польза». Товарищество «Общественная Польза» возникло в 1860 г. в Санкт-Петербурге для издания общедоступной литературы по различным отраслям естествознания. Товарищество, просуществовавшее более 50 лет, привлекало к работе крупных ученых. Активное участие в его деятельности принимал Д.И. Менделеев. С 1861 по 1873 гг. «Общественная Польза» опубликовала 23 работы Менделеева, в том числе «Органическую химию», «Основы Химии», «Техническую энциклопедию», т. е. почти все крупнейшие работы молодого ученого.  
Библиотека ТТИ была открыта в октябре 1900 г., одновременно с началом занятий в [[ТПУ|Томском технологическом институте]]. На этот период ее фонд составлял 6 тыс. экземпляров и включал в себя книги по математике, физике, химии, теоретической механике. Для вновь созданного института необходима была учебная литература. Одним из источников комплектования учебной литературы библиотеки стали дары бывших студентов столичных вузов. И сегодня в фондах НТБ хранится большое количество изданий, главным образом, литографированных, авторами которых являются профессора Санкт-Петербургского: университета, горного и технологического институтов, Харьковского университета и технологического института, Варшавского политехнического института и многих других. В фонд библиотеки открывающегося Томского технологического института Императора Николая II красноярский золотопромышленник и меценат Александр Петрович Кузнецов пожертвовал часть своей ученической библиотеки. На сегодняшний день коллекция состоит из 40 учебников, пособий и литографированных курсов лекций за 1864 – 1880 гг. В конце 80-х гг. XIX в. А.П. Кузнецов обучался в Санкт-Петербургском Практическом Технологическом институте, где ранее преподавал Д.И. Менделеев. В коллекции А.П. Кузнецова обнаружено 8 прижизненных изданий [[Менделеев Дмитрий Иванович|Д.И. Менделеева]]. Среди них несколько работ, опубликованных Товариществом «Общественная Польза». Товарищество «Общественная Польза» возникло в 1860 г. в Санкт-Петербурге для издания общедоступной литературы по различным отраслям естествознания. Товарищество, просуществовавшее более 50 лет, привлекало к работе крупных ученых. Активное участие в его деятельности принимал Д.И. Менделеев. С 1861 по 1873 гг. «Общественная Польза» опубликовала 23 работы Менделеева, в том числе «Органическую химию», «Основы Химии», «Техническую энциклопедию», т. е. почти все крупнейшие работы молодого ученого.  


==Химический корпус==
==Химический корпус==
Строка 41: Строка 41:


==Учебный процесс==
==Учебный процесс==
Химическое отделение Томского технологического института было открыто в 1900 году и состояло из кафедр: органической химии, аналитической химии неорганической химии, химической технологии питательных веществ, химической технологии органических веществ, металлургии.
Химическое отделение [[ТПУ|Томского технологического института]] было открыто в 1900 году и состояло из кафедр: органической химии, аналитической химии неорганической химии, химической технологии питательных веществ, химической технологии органических веществ, металлургии.


На химическом отделении велась подготовка специалистов в области металлургии, органической, неорганической и аналитической химии.  
На химическом отделении велась подготовка специалистов в области металлургии, органической, неорганической и аналитической химии.  
Строка 57: Строка 57:
'''[[Турбаба Дмитрий Петрович|Турбаба Дмитрий Петрович]]''' (20 сентября/2 октября 1863 г., г. Екатеринослав (Днепропетровск) – 20 ноября 1933 г., г. Симферополь) – ординарный профессор кафедры неорганической химии и физико-химии Томского технологического института.
'''[[Турбаба Дмитрий Петрович|Турбаба Дмитрий Петрович]]''' (20 сентября/2 октября 1863 г., г. Екатеринослав (Днепропетровск) – 20 ноября 1933 г., г. Симферополь) – ординарный профессор кафедры неорганической химии и физико-химии Томского технологического института.


С 01.08.1900 г. – экстраординарный, с 01.12.1901 г. – ординарный профессор кафедры химии ТТИ. В 1917 - 1918 гг. – заведующий кафедрой неорганической химии ТТИ. Т. был одним из первых профессоров, кто начал учебный процесс в ТТИ, и сделал много для его становления и развития. Свою первую лекцию по неорганической химии он прочитал  студентам 1-го курса 10.10.1900 г. В последующие годы читал кроме неорганической химии курсы термодинамики и физико-химии на химическом  и горном отделениях, проводил занятия по количественному анализу, руководил подготовкой дипломных работ.  Подготовил и издал учебные пособия «Термодинамика» (1913), «Физико-химия» (1907). В ТТИ им была создана лаборатория по неорганической химии, которой он заведовал все годы пребывания в институте.
С 01.08.1900 г. – экстраординарный, с 01.12.1901 г. – ординарный профессор кафедры химии [[ТПУ|ТТИ]]. В 1917 - 1918 гг. – заведующий кафедрой неорганической химии ТТИ. Т. был одним из первых профессоров, кто начал учебный процесс в [[ТПУ|ТТИ]], и сделал много для его становления и развития. Свою первую лекцию по неорганической химии он прочитал  студентам 1-го курса 10.10.1900 г. В последующие годы читал кроме неорганической химии курсы термодинамики и физико-химии на химическом  и горном отделениях, проводил занятия по количественному анализу, руководил подготовкой дипломных работ.  Подготовил и издал учебные пособия «Термодинамика» (1913), «Физико-химия» (1907). В ТТИ им была создана лаборатория по неорганической химии, которой он заведовал все годы пребывания в институте.


Изучал взаимодействие в водных растворах гидроокисей бария, стронция, кальция и их галоидных солей. Результаты были обобщены в работе «Материалы к исследованию водных растворов по удельному весу» (Харьков, 1893г.). Подробно исследовал скорость деполимеризации паральдегида, применяя в качестве катализаторов различные кислоты. В последующие годы занимался изучением химического состава минеральных озер Сибири, установил целебные свойства воды оз. Шира, где было организовано курортное лечение.
Изучал взаимодействие в водных растворах гидроокисей бария, стронция, кальция и их галоидных солей. Результаты были обобщены в работе «Материалы к исследованию водных растворов по удельному весу» (Харьков, 1893г.). Подробно исследовал скорость деполимеризации паральдегида, применяя в качестве катализаторов различные кислоты. В последующие годы занимался изучением химического состава минеральных озер Сибири, установил целебные свойства воды оз. Шира, где было организовано курортное лечение.


'''[[Кижнер Николай Матвеевич|Кижнер Николай Матвеевич]]''' (27.11.1867 - 28.11.1935) – химик – органик, профессор ТТИ (1901 - 1912), член-корреспондент АН СССР.
'''[[Кижнер Николай Матвеевич|Кижнер Николай Матвеевич]]''' (27.11.1867 - 28.11.1935) – химик – органик, профессор [[ТПУ|ТТИ]] (1901 - 1912), член-корреспондент АН СССР.


С 1 июля 1901 г. Н. М. Кижнер назначен ординарным профессором ТТИ по кафедре органической химии, заведовал кафедрой до 1913 г. Организует и оборудует в ТТИ лабораторию органической химии.
С 1 июля 1901 г. [[Кижнер Николай Матвеевич|Н. М. Кижнер]] назначен ординарным профессором ТТИ по кафедре органической химии, заведовал кафедрой до 1913 г. Организует и оборудует в ТТИ лабораторию органической химии.


Основные исследования Н. М. Кижнера были посвящены органическому синтезу и изучению свойств открытых им органических соединений.
Основные исследования Н. М. Кижнера были посвящены органическому синтезу и изучению свойств открытых им органических соединений.

Навигация