13-я пленарная встреча Сети главных городов Азии
13-я пленарная встреча Сети главных городов Азии - международное мероприятие, состоявшееся в Томске с 4 по 6 сентября 2014 г., оператором которого являлся Томский политехнический университет.
Участники
Впервые встреча состоялась в Томске, и основные мероприятия прошли на базе ТПУ. В них приняли участие 80 представителей таких городов как Токио, Сеул, Ханой, Улан-Батор, Джакарта и Бангкок.
Мероприятие
ТПУ стал площадкой для встречи глав мегаполисов Азии. Несколько дней к Томску было приковано внимание азиатской части мира. На 13-й Пленарной встрече Сети главных городов Азии (ANMC21), обсуждались проблемы жизни горожан и перспективы развития крупнейших азиатских мегаполисов.
Открылась 13-я Пленарная встреча Сети главных городов Азии выставкой инфраструктурных проектов мегаполисов в Международном культурном центре ТПУ. На ней гости нашего города и томичи смогли познакомиться с крупными проектами азиатских городов. Томская область была представлена проектами, входящими в концепцию «ИНО Томск 2020»: «Томские набережные», особая экономическая зона «Томск», промпарк, туристско-рекреационный кластер, образовательный проект «Учись в Томске» и «Томск — город-миллионник». Отдельное место на выставке заняла экспозиция Томского политехнического университета. Вуз презентовал свои научные разработки, программы обучения и взаимодействия с иностранными университетами-партнерами.
Томск был весьма интересен гостям из других стран. В рамках встречи они смогли не только обсудить ключевые проблемы и инициативы своих городов, но и познакомиться с традициями и культурой Сибири, Томска, побывать на русской даче и узнать, чем занимаются сибиряки на пенсии. В рамках работы саммита почетные гости смогли побывать в различных корпусах Томского политехнического университета, пообщаться со студентами из разных стран, обсудить планы дальнейшего сотрудничества.
Среди главных событий азиатского саммита стоит отметить договоренность о подготовке волонтеров для летних Олимпийских игр-2020 в Токио на базе Томского политехнического университета. Губернатор Токио высказал желание перенять опыт Томска во время встречи с ректором ТПУ на выставке саммита и подтвердил его на пленарном заседании.
По итогам трехдневной пленарной встречи участники Сети подписали декларацию. Подписи под документом в стенах ТПУ поставили губернатор Сергей Жвачкин, губернатор Токио Масудзоэ, заместитель мэра Сеула Им Джонг-Сеук, вице-председатель Народного комитета Ханоя Ле Хон Сон и заместитель мэра Улан-Батора Цэйэн Энхцэнгэл. В декларации участники организации договорились обсуждать проблемы городских жителей разных возрастных групп, искать совместные пути их решения, консультировать по вопросам карьеры и бизнеса, сближать молодежь и пожилых людей, совершенствовать политические программы.
Международная деятельность ТПУ
Томский политехнический университет провел уже не один крупный форум. ТПУ выступил оператором Международного форума по стратегическим технологиям (IFOST), ХV Томского инновационного форума INNOVUS-2013 и одним из организаторов I Международного форума молодых ученых U-NOVUS-2014.
В ТПУ обучаются студенты из 48 стран мира, при этом большая часть иностранных студентов — представители азиатских стран.