10 корпус


10 корпус Томского политехнического университета – расположен в Томске на пр. Ленина 2. Здание строилось с 1950 по 1956 гг. на площади перед Лагерным садом с целью подготовки специалистов для атомно-промышленного комплекса страны.
Корпус в 1956 - 2010 гг.
В конце 1940-х - начале 1950-х гг. в Томском политехническом институте наблюдалось отставание материальной базы от потребностей института. Не хватало не только оборудования, но и помещений для проведения учебных занятий, открытия кафедр, лабораторий. имеющиеся помещения требовали капитального ремонта. В 1950/51 гг. в институте обучалось 4614 студентов, а учебная площадь была рассчитана всего на 1510 человек. Для нормальных занятий необходимо было иметь площадь 56,7 тыс.кв.м., а имелось в 1950 г. всего 24,4 тыс. кв.м. Занятия проводились в 2-2,5 смены с 9 часов утра до 12 часов ночи, часто в неприспособленных помещениях. В связи директорат, Ученые совет, партийный комитет и другие общественные организации приняли ряд действенных мер по наращиванию учебной и жилой площадей, добивались получения значительных денежных сумм для капитального ремонта и нового строительства. Партийный комитет держал в поле зрения вопросы хозяйственного обеспечения учебного и научного процессов. При парткоме действовал штаб строительства. Регулярно на заседаниях парткома заслушивались отчеты о ходе строительных работ. Возросли капитальные вложения, отпускаемые государством на ремонт, строительство, приобретение учебного оборудования, большинство которых использовались полностью. Этому способствовало Постановление Совета Министров СССР от 18 августа 1951 г., в котором определялись сроки ввода объектов института в строй.
За 1950 - 1955 гг. в строительство и оборудование ТПИ было вложено 75 млн. руб., на которые было построено 6 студенческих общежитий общей площадью 17,2 тыс.кв.м., учебный корпус - 13,1 тыс.кв.м.
10 корпус ТПУ строился в период ректорства профессора А.А. Воробьева (ректор Томского политехнического института в 1944 – 1970 гг.), организатора науки в Томске, который в связи с потребностью в высококвалифицированных инженерных кадрах делал все для укрепления и роста института.
Именно при Воробьеве значительно расширились масштабы подготовки инженерных кадров, особенно по остродефицитным специальностям – радиотехнике, автоматике, физике, атомной энергетике и др. В ТПИ открывались новые факультеты, кафедры, специальности.
В 10 корпусе много лет находились физико-технический (основан в 1950 г. для нужд оборонной промышленности) и электрофизический (основан в 1945 г.) факультеты ТПУ.
Современность
С 2010 г. в 10 корпусе размещались: институт неразрушающего контроля, физико-технический институт, кафедры института кибернетики, языковые центры.
В настоящее время в корпусе находится Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов.
Мемориальные доски
На фасаде здания размещены мемориальные доски в честь Тихомирова И.А. и Курина Н.П.
Литература
Сергеевых Г.П. Профессора Томского политехнического университета. Биографический справочник. Т. 2. – Томск: Изд-во НТЛ, 2001. – 216 с.
Гагарин А.В. Томский политехнический университет 1896 - 1996: Исторический очерк. - Томск: ТПУ, 1996 - 448 с. С. 237 - 238.
Ссылки
https://www.tpu.ru/university/structure/department/view?id=8118