Шматков Юрий Дмитриевич
Шматков Юрий Дмитриевич | |
![]() | |
Дата рождения: |
23.03.1922 г. |
---|---|
Дата смерти: |
27.08.1970 г. |
Место работы: |
«Электрохимприбор», г. Свердловск |
Альма-матер: |
ТПИ (ТПУ) |
Шматков Юрий Дмитриевич (23.03.1922 – 27.08.1970 гг.) – советский промышленный деятель, инженер-технолог.
Биография
С 1949 г. после окончания Томского политехнического института по специальности химик-технолог работал на закрытых объектах атомной промышленности СССР.
В 1949 г. был направлен в закрытый город Свердловск-45, работал инженером, заместителем начальника инструментального цеха, начальником инструментального цеха, с 1960 года начальником механо-сборочного цеха, с 1967 по 1970 годы главным технологом Завода № 418 МСМ СССР.
Научно-производственная деятельность
Руководил работами по освоению и серийной сборке сложных специзделий оборонного назначения. Один из разработчиков технологических процессов электрохимической размерной обработки деталей из урана, прессования в размер крупногабаритных деталей из гидридных материалов. Автор ряда печатных работ.
Награды
- Лауреат Государственной премии СССР (1969).
- Ордена Трудового Красного Знамени (1962), «Знак Почета» (1954).
Ссылки
- Родившиеся 23 марта
- Родившиеся в 1922 году
- Умершие 27 августа
- Умершие в 1970 году
- Выпускники
- Выпускники по специальности "Химик-технолог"
- Химики
- Промышленные деятели
- Кавалеры ордена "Знак Почета"
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Лауреаты Государственной премии СССР
- Награжденные медалью "За трудовую доблесть"
- Кавалеры орденов СССР
- Награжденные наградами СССР
- Награжденные государственными наградами СССР
- Лауреаты премий СССР