Хомяков Иван Сергеевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хомяков Иван Сергеевич (р. 30.01.1988 г., г. Томск) – кандидат химических наук, доцент Отделения нефтегазового дела Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета.

Хомяков Иван Сергеевич
HomyakovIS 64ddbf39-1-.jpg
Дата рождения:

30.01.1988 г.

Место рождения:

г. Томск

Научная сфера:

химия

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

кандидат химических наук

Альма-матер:

ТГУ

Биография

В 2011 г. окончил Химический факультет Томского государственного университета по специальности «Физическая химия».

В 2011 – 2014 гг. – аспирант ТПУ по специальности 05.17.07 «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ".

25.06.2014 г. в Институте химии нефти СО РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.13 «нефтехимия».

В 2012 - 2012 гг. – инженер Международного научно-образовательного центра «Переработка органического сырья с применением нанотехнологий» кафедры ГРНМ ИПР ТПУ.

В 2013 - 2018 гг. – ассистент, старший преподаватель кафедры геологии и разработки нефтяных месторождений Института природных ресурсов ТПУ.

В 2018 - 2021 гг. - доцент Отделения нефтегазового дела.

Научная деятельность

Область научных интересов - физическая химия, катализ, нефтехимия, процессы превращения легкого углеводородного сырья в высокооктановые компоненты моторных топлив на цеолитных катализаторах.

Исполнитель гранта с международным участием по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» по темам: «Разработка эффективных цеолитсодержащих катализаторов переработки легкого углеводородного сырья в моторные топлива с использованием нанотехнологий» (ГК № 02.513.11.3336, шифр «2007-3-1.3-00-02-025»).

Исполнитель гранта с международным участием по ФЦП «Разработка эффективных цеолитсодержащих катализаторов переработки легкого углеводородного сырья в моторные топлива с использованием нанотехнологий» (контракт № SEPS/2008/0053 с фирмой «Шелл).

Исполнитель гранта по ФЦП "Глубокая переработка легкого углеводородного сырья: попутных нефтяных газов и газовых конденсатов в арены и высокооктановые компоненты моторных топлив" ГК № 1.771С.2011.

Ссылки

http://portal.tpu.ru/SHARED/h/HOMYAKOV

https://filecloud.tpu.ru/index.php/apps/onlyoffice/s/arIJk3DZvtA7yfm?fileId=9551680