Хоментовский Александр Степанович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хоментовский Александр Степанович
Khomentovskiy.jpg
Дата рождения:

11(24).03.1908 г.

Место рождения:

г. Санкт-Петербург

Дата смерти:

14.03.1986 г.

Место смерти:

г. Оренбург

Научная сфера:

минералогия

Учёная степень:

доктор геолого-минералогических наук

Учёное звание:

профессор, член-корреспондент АН СССР

Альма-матер:

СТИ (ТПУ)

Награды и премии


ордена Отечественной войны II ст. (1985), «Знак Почёта»

L6uXVS6zDno.jpg
CfZ4dDtEh1k.jpg

Хоментовский Александр Степанович (11 (24).03.1908 г., г. Санкт-Петербург - 14.03.1986 г., г. Оренбург) - советский гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР (1960 г.). Специалист по геологии и полезным ископаемым Урала и Сибири, создатель и руководитель четырех государственных заповедников, одиннадцати НИИ.

Биография

В 1930 г. году окончил Сибирский технологический институт, г. Томск.

В 1930 – 1937 гг. — начальник геологических партий в Восточной Сибири.

В 1938 – 1941 гг. — работал в Красноярском педагогическом институте.

1938 г. — защита диссертации кандидата геолого-минералогических наук.

В 1941 – 1943 гг. — участвовал в Великой Отечественной войне.

В 1943 – 1954 гг. — главный геолог треста «Южурал-углеразведка» Министерства угольной промышленности СССР (г. Оренбург), одновременно преподаватель Оренбургского педагогического института (1943 – 1951 гг.). Научно-методические разработки А. С. Хоментовского привели к блестящим открытиям месторождений углей на Южном Урале, Дальнем Востоке России, в Китае, Корее, Вьетнаме.

В 1951 г. году по просьбе китайских геологов руководил геологоразведочными работами в Восточном Китае (где по его методике было открыто 16 угольных месторождений).

1954 г. — диссертация доктора геолого-минералогических наук «Закономерности размещения буроугольных месторождений Южно-Уральского бассейна в зависимости от его структур и тектонического развития».

В 1955 – 1957 гг. — заведующий кафедрой геологии Саратовского университета, Пермского (1958 – 1960 гг., 1971 – 1972 гг.) и Оренбургского политехнических институтов (с 1973 г.).

В 1957 – 1958 гг. — по приглашению китайской стороны вторично командируется в Китай для подготовки научных кадров, под его руководством было подготовлено 17 кандидатов наук, написана и издана на китайском языке монография (курс лекций) «Геология неметаллических полезных ископаемых» (Пекин, 1960 г.).

В 1960 году А. С. Хоментовский был избран членом-корреспондентом АН СССР и назначен председателем Президиума Дальневосточного филиала АН СССР, где открыл ряд академических подразделений и научно-исследовательских институтов: во Владивостоке лабораторию осадочных формаций в ДВГИ (1960 г.), и одновременно в институте была открыта под его руководством аспирантура по подготовке кандидатов наук по осадочной геологии; Биолого-почвенный институт (1962 г.), Институт биологически активных веществ (1964 г.). В г. Благовещенске — геолого-геофизическую лабораторию (1961 г.). В Хабаровске в 1963 году он организовал академическую группу лабораторий геолого-географического направления, на базе которой в 1968 г. открыл первый в городе академический институт — Хабаровский комплексный научно-исследовательский институт АН СССР — и стал первым директором этого института (1968 – 1970 гг.), из которого позже выделились в качестве самостоятельных структур Институт тектоники и геофизики (1971 г.), Институт экономических исследований (1976 г.), Вычислительный центр (1981 г.), Институт горного дела (1983 г.). 1973 – 1976 гг. — организатор Института охраны и рационального использования природных ресурсов.

С 1976 года был заведующим отделом Оренбургского отделения Географического общества.

Научная деятельность

Специалист по геологии и полезным ископаемым Урала и Сибири, подземному захоронению неочищаемых промышленных стоков.

В августе 1943 г. Хоментовский был отозван из действующей армии и направлен в распоряжение Минуглепрома, а затем – в трест «ЮжУралуглеразведка». В составе коллектива геологов и буровиков он участвует в открытии месторождений бурого угля на территории Оренбургской области и Башкирии. Здесь в 1950 г. за участие в открытии Бабаевской группы месторождений бурого угля Александр Степанович был удостоен Государственной премии СССР.

В качестве начальника геологических партий он занимается поисками и разведкой месторождений угля и нефти, строительных материалов, минеральных и пресных подземных вод в Красноярском крае, Иркутской и других областях Сибири. Хоментовский принял участие в открытии и разведке Канско-Ачинского угленосного бассейна и в разведке нефти в Восточной Сибири. В начале 1950-х гг. под руководством Хоментовского и по его методике в Китае и Манчжурии было открыто 16 месторождений угля. Здесь Александр Степанович обобщает результаты поисков угольных месторождений в России и в Китае.

Эта работа представлена и успешно защищена в качестве докторской диссертации в 1954 г. Крупные проекты природопользования, разработанные под руководством Хоментовского, охватывают широкий спектр проблем по охране и рациональному использованию водных ресурсов, мелиорации ландшафтов, рекультивации нарушенных земель, по созданию Оренбургского степного заповедника, по изучению памятников природы, по развитию северного виноградства и т.д.

Автор более 300 научных работ. Основные труды по вопросам классификации, тектонике и закономерностям образования угольных месторождений Сибири и Урала.

Награды, звания

  • Орден Отечественной войны II степени (1985).
  • Орден «Знак Почёта».
  • Медаль «За боевые заслуги» (30.7.1943; был представлен к ордену Красной Звезды).
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  • Медаль «Китайско-советская дружба» (КНР).
  • Сталинская премия третьей степени (1950) — за открытие новых угольных месторождений (бурые угли в районе Тюльгана на Южном Урале).

Источники

1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/147762/%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

3. Журнал ТПУ «Томский политехник» № 12, 130 стр.

4. Журнал ТПУ «Томский политехник» № 10, 2004-199 стр.