Хазагаров Александр Михайлович
Хазагаров Александр Михайлович (р. 05.10.1910 г., улус Улей Боханского (Осинского) р-на Иркутской обл.) - советский геолог.
Биография
В 1932 г. окончил Сибирский геологоразведочный институт в г. Томске.
Трудовую деятельность начал с должности начальника отряда в Восточно-Сибирском геологическом управлении, дослужившись к 1941 г. до главного геолога треста "Баргузинзолото".
Участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
С 1946 г. работал в должности геолога в Балахчинском приисковом управлении. В этот период им открыто и изучено Мало-Благодатское золоторудное месторождение, с мая 1947 г. работал главным геологом Саралинского рудоуправления треста "Хакасзолото", а в 1954 г. был переведён главным геологом Артёмовского рудника. В 1959 г. А.М. Хазагаровым на фланге Ольховского открыто Медвежье золоторудное месторождение, а в 1960 г. - новое обособленное рудное тело Труба.
В 1960 - 1961 гг. работал в институте Сибцветметниипроект начальником отдела изысканий, а с апреля 1961 г. он был переведен на должность начальника группы золота Комплексной Тематической экспедиции КГУ. В этот период А.М. Хазагаровым изучены и установлены: а) условия размещения золотого оруденения в части районов Восточного Саяна, б) широкое развитие древних дочетвертичных золотоносных россыпей в Восточном Саяне и Кузнецком Алатау, в) размещение дочетвертичных россыпей и их связи с неотектоническими процессами.
За время работы в Красноярском крае А.М. Хазагаровым составлено более 30 производственных отчётов, подготовлено и опубликовано в различных изданиях 10 научных статей.
Награды
- Боевые награды.
- Медаль "За трудовое отличие" (1950).
- Медаль "За доблестный труд" (1954 и 1964).
Ссылки
https://krasfond.ru/veterany/115-khazagarov-aleksandr-mikhajlovich-1910-1970.html