Федосеев Гелий Сергеевич
Федосеев Гелий Сергеевич (р. 17.08.1935 г.) – горный инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, доцент Новосибирского государственного университета.
Биография
Окончил геолого-разведочный факультет Томского политехнического института в 1958 г., получив специальность горного инженера-геолога.
С 28.11.1961 г. – сотрудник кафедры минералогии и петрографии Новосибирского государственного университета.
Научная деятельность
Научные интересы Г.С. Федосеева находятся в области геологии и металлогении магматических комплексов, геохронологии, петрогеохимии и региональной корреляции магматических образований. Г.С. Федосеев много лет занимался проблемами гранитоидного и базальтоидного магматизма, изучая геодинамические, магматические комплексы, ассоциации и формации в Алтае-Саянской складчатой области Восточный Саян, Кузнецкий Алатау, Кузбасс) и Монголии (Хангай) (40 работ).
В публикациях по металлогении (в соавторстве) акцент сделан на золото с рассмотрением вопросов корреляции особенностей месторождений разных регионов (22 работы). Значительное внимание в его работах уделено проблемам применения дискретной математики в рудной геологии, в т.ч. внедрению методов логико-математической обработки геолого-геофизической информации с определения потенциальной перспективности отдельных площадей, а также прогнозной оценки месторождений (15 работ). Рассмотрены особенности геохимии и геохронологии магматических ассоциаций Минусинского прогиба, а также геодинамическая природа мантийных источников (14 работ). В отдельных статьях затронуты вопросы стратиграфии, гидротермального генезиса пиробитумов, формирования палеотравертинов и компьютеризации учебных курсов по минералогии и петрографии.
В последние годы он развивает концепцию базитового силлогенеза – массового образования малоглубинных силлов во внутриконтинентальных и континентально-окраинных осадочных палеобассейнах. На основе геологического материала, собранного в Минусинском и Кузбасском прогибах, им разработан комплекс дивергентных признаков с целью отличия силлов от лавовых палеопотоков. Высказана идея о сопряженности седиментогенеза и вулканизма с силлогенезом в обстановке континентального рифтинга. Обосновывается роль силлогенеза в качестве возможного индикатора седиментационной некомпенсированности континентальных палеодепрессий.
Практическим результатом принятия разрабатываемой им концепции континентального силлогенеза явилось уточнение объема раннедевонских литостратиграфических подразделений при региональной корреляции. Так, при изучении пластовых тел тефритов и берешитов в северо-западной части Чебаково-Балахтинской впадины Минусинского прогиба была подтверждена, в частности, их интрузивная природа, что может существенно облегчить поиск закономерностей пространственного размещения пород с высоким содержанием нефелина как сырьевого источника алюминия для Ачинского глиноземного комбината. В последние годы значительное внимание он уделяет вопросам геохронологии базитов и выяснению природы источников магматизма в условиях АКО Сибирского континента и последующего рифтогенеза.
Автор и соавтор 147 работ, в т.ч. 11 монографий, двух учебных и одного методического пособия.
Ссылки
- Родившиеся 17 августа
- Родившиеся в 1935 году
- Выпускники
- Выпускники 1958 года
- Выпускники Геологоразведочного факультета
- Выпускники по специальности "Горный инженер-геолог"
- Кандидаты геолого-минералогических наук
- Горные инженеры
- Геологи
- Доценты
- Старшие научные сотрудники
- Сотрудники Новосибирского государственного университета