Трикилов Иван Павлович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трикилов Иван Павлович (1933 – 2000 гг.) – горный инженер-геолог, специалист в области поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Трикилов Иван Павлович
Дата рождения:

1933 г.

Дата смерти:

2000 г.

Научная сфера:

геология

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Биография

В 1957 г. окончил Томский политехнический институт по специальности «Горный инженер-геолог по поискам и разведке редких и радиоактивных руд».

С 1958 г. работал старшим коллектором, геологом, старшим геологом партии Октябрьской экспедиции Первого Главного Геологоразведочного управления.

С 1966 г. работал в Сосновской экспедиции.

В 1966-2000 гг. - геолог, старший и главный геолог в партиях №№ 324, 128, 327, 98, экспедиции № 33 «Зарубежгеология» (1981-1987 гг.) и в Центральной геологической экспедиции № 1.

Научно-производственная деятельность

Был специалистом широкого профиля, освоил весь комплекс геолого-поисковых и разведочных работ, включая детальную разведку месторождений, составление отчета в ГКЗ СССР и его защиту.

На территории Восточного Забайкалья является первооткрывателем месторождений урана Антей и Хужертинское, месторождения олова.

Работал над детальными горно-буровыми разведочными работами на одном из главных участков Стрельцовского месторождения урана. Отчет с подсчетом запасов урана по место рождению защищен в комиссии ГКЗ СССР с отличной оценкой.

Представленные в Государственную комиссию отчеты с подсчетом запасов урана по месторождениям Монголии получили высокие оценки.