Теплотехнические характеристики углей сибирского региона и разработка рациональных способов их энергетического использования

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
И.К. Лебедев - теплоэнергетик и теплотехник, профессор Томского политехнического института

Теплотехнические характеристики углей сибирского региона и разработка рациональных способов их энергетического использования – научное направление в области теплоэнергетики, развиваемое в Томском политехническом институте профессором кафедры парогенераторостроения и парогенераторных установок И.К. Лебедевым.

Доктор технических наук, профессор ТПИ И.К. Лебедев внес значительный вклад в конструирование топочных устройств для сжигания бурых углей Канско-Ачинского бассейна. Он предложил метод высокотемпературного сжигания углей в топках с жидким шлакоудалением. Под его руководством кафедра разработала и новые виды котлов для сжигания углей. На основе выводов ученого на Барнаульском котельном заводе была спроектирована серия котельных агрегатов различной паропроизводительности. Многие тепловые электростанции воспользовались рекомендациями И.К. Лебедева и его коллег, чтобы ликвидировать образование отложений при сжигании канско-ачинских углей.

Предложения И.К. Лебедева имели не только «сибирское» значение. Проблемы борьбы с тяжелыми загрязнениями поверхностей нагрева парогенераторов при сжигании бурых углей остро стояли в Прибалтике, в Германии, в Болгарии и США. Поэтому доклад Лебедева с изложением некоторых вопросов теории и практики высокотемпературного сжигания углей Канско-Ачинского бассейна, представленный в августе 1968 г. на VII Конгрессе мировой энергетической конференции – организации энергетиков в составе ООН, вызвал большой интерес ученых, собравшихся со всех концов мира.

Идеи Ивана Кирилловича о сжигании углей Канско-Ачинского бассейна были положены в основу докторской диссертации (1971 г.), в которой он дал ряд ценнейших рекомендаций по выбору систем пылеприготовления, конструкций топочных устройств, подогреву воздуха и т.д. Докторская диссертация Лебедева была оценена как крупный вклад в области энергетики.

Литература

Гагарин А.В. Профессора Томского политехнического университета. Т.3, ч. 1. Томск: Изд-во ТПУ, 2005.