Стась Николай Федорович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стась Николай Федорович
Дата рождения:

07.01.1939 г.

Место рождения:

с. Гонохово Завьяловского р-на Алтайского кр.

Научная сфера:

химия

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

кандидат технических наук

Учёное звание:

доцент

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Стась Николай Федорович (р. 07.01.1939 г., с. Гонохово Алтайского кр. Завьяловского р-на) – кандидат технических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии Томского политехнического университета.

Биография

В 1962 г. окончил физико-технический факультет Томского политехнического института по специальности «Химическая технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов».

С 1962 г. – сотрудник ТПУ. Кандидатскую диссертацию защитил в 1966 г.

До 1970 г. работал на кафедре химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов ТПИ, получил ученое звание старшего научного сотрудника.

В 1971 г. перешёл на кафедру общей и неорганической химии ТПИ, где стал доцентом и заместителем заведующего сначала по научной, а затем по методической работе.

Доцент этой кафедры.

Научная деятельность

Направления научной работы:

- изучение химических реакций с участием твёрдых веществ, получение веществ с заданными свойствами.

Основные результаты научных исследований:

1. Исследовано взаимодействие нитрата натрия с оксидом трёхвалентного железа и на этой основе разработан ферритный метод переработки радиоактивного нитрата натрия в продукты (гидроксид натрия и азотную кислоту), используемые в технологии радиохимической переработки облучённого ядерного горючего.

2. Исследован и испытан на полупромышленной установке и промышленном оборудовании автоклавно-щелочной метод получения сверхчистых железорудных концентратов, востребованных в порошковой металлургии.

3. Разработана методика получения высокоактивного гидроксида алюминия, применяемого в качестве адъюванта вакцин и сывороток.

4. Исследовано взаимодействие оксида магния, модифицированного оксидами редкоземельных элементов, с углекислым газом и предложены составы регенерируемых сорбентов для очистки воздуха в замкнутых помещениях.

5. Исследованы химические и сорбционные свойства активных углей и сажи, обработанных щелочами и карбонатами щелочных металлов, и предложены составы сорбентов для кислых газов и способ снижения термической устойчивости углеродсодержащих материалов.

6. Разработаны пигменты на основе диоксида циркония для терморегулирующих покрытий с повышенной устойчивостью к жёсткому ультрафиолетовому излучению в вакууме.

Общественная деятельность

На протяжении многих лет – член месткома, член президиума месткома, председатель оргмассовой комиссии месткома.

Награды

Почётный химик РФ, Лауреат премии ТО в сфере образования, науки и культуры, две серебряных медали ТПУ, победитель многих конкурсов ТПУ по научно-методической деятельности, благодарности в приказах ректора ТПУ.

Ссылки

http://portal.tpu.ru/SHARED/s/STANIF/AboutMe