Миняев Павел Алексеевич: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
(Новая страница: « '''Миняев Павел Алексеевич''' (р. 12/24 января 1868г., г. Ржев Тверской губ.) – инженер-строитель,...»)
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:


'''Миняев Павел Алексеевич''' (р. 12/24 января 1868г., г. Ржев Тверской губ.) – инженер-строитель, ординарный профессор по кафедре статики сооружений и мостов Томского технологического института.
'''Миняев Павел Алексеевич''' (р. 12/24 января 1868 г., г. Ржев Тверской губ.) – инженер-строитель, ординарный профессор по кафедре статики сооружений и мостов Томского технологического института.


==Биография==
==Биография==
Строка 7: Строка 7:


В 1903г.  закончил институт со званием инженера-строителя, был  оставлен стипендиатом  для подготовки к профессорскому званию по кафедре строительной механики. Работал инженером - исполнителем на 2-й Екатеринославской ж.д. По поручению управления дороги им были разработаны теоретические вопросы о вспомогательных опорах моста и о влиянии бокового прогиба на распределение усилий ветровых связок. Одновременно был составлен конкурсный проект через р. Куру, который получил 3 премию и был приобретен Тифлисской городской управой.
В 1903г.  закончил институт со званием инженера-строителя, был  оставлен стипендиатом  для подготовки к профессорскому званию по кафедре строительной механики. Работал инженером - исполнителем на 2-й Екатеринославской ж.д. По поручению управления дороги им были разработаны теоретические вопросы о вспомогательных опорах моста и о влиянии бокового прогиба на распределение усилий ветровых связок. Одновременно был составлен конкурсный проект через р. Куру, который получил 3 премию и был приобретен Тифлисской городской управой.
С октября 1906г. – штатный преподаватель Киевского политехнического института.
С октября 1906 г. – штатный преподаватель Киевского политехнического института.


В 1908г. сдал экзамены на звание адъюнкта.
В 1908 г. сдал экзамены на звание адъюнкта.


30.11.1909г. собранием  инженерно-строительного отделения Томского технологического института был избран  и.д. экстраординарного профессора по кафедре статики  сооружений и мостов.  
30.11.1909 г. собранием  инженерно-строительного отделения Томского технологического института был избран  и.д. экстраординарного профессора по кафедре статики  сооружений и мостов.  
13.06.1910г. Высочайшим приказом был утвержден и.д. экстраординарного профессора ТТИ по кафедре статики сооружений и мостов. Читал лекции студентам инженерно-строительного отделения ТТИ по прикладной механике, статике сооружений, мостов, руководил подготовкой дипломных работ и проектов.  
13.06.1910 г. Высочайшим приказом был утвержден и.д. экстраординарного профессора ТТИ по кафедре статики сооружений и мостов. Читал лекции студентам инженерно-строительного отделения ТТИ по прикладной механике, статике сооружений, мостов, руководил подготовкой дипломных работ и проектов.  
29.09.1916г. в Совете С.-Петербургского института путей сообщения защитил диссертацию «К вопросу о распределении напряжений в сыпучих телах» был удостоен ученого звания адъюнкта института. В феврале 1917г. утвержден экстраординарным,  в июле 1917г. – ординарным профессором по указанной кафедре.  
29.09.1916 г. в Совете С.-Петербургского института путей сообщения защитил диссертацию «К вопросу о распределении напряжений в сыпучих телах» был удостоен ученого звания адъюнкта института. В феврале 1917г. утвержден экстраординарным,  в июле 1917г. – ординарным профессором по указанной кафедре.  


В 1912 – 1916гг. являлся секретарем механического отделения, в 1919-1920гг. – секретарем инженерно-строительного отделения. Активно сотрудничал с Обществом сибирских инженеров. В сентябре 1919г. произвел осмотр строящихся объектов в Новониколаевске и Барнауле, а также участвовал в разработке проекта здания «Закупсбыта». В декабре 1920г. в связи с обострением заболевания легких и рекомендацией врача о перемене климата подал заявление о переходе в Екатеринославский горный институт и увольнении из ТТИ. В 20-е гг. работал в Одесском политехническом институте заведующим кафедрой инженерно-строительных наук, читал курс лекций по строительной механике. [1; 150-152]
В 1912 – 1916 гг. являлся секретарем механического отделения, в 1919-1920 гг. – секретарем инженерно-строительного отделения. Активно сотрудничал с Обществом сибирских инженеров. В сентябре 1919 г. произвел осмотр строящихся объектов в Новониколаевске и Барнауле, а также участвовал в разработке проекта здания «Закупсбыта». В декабре 1920г. в связи с обострением заболевания легких и рекомендацией врача о перемене климата подал заявление о переходе в Екатеринославский горный институт и увольнении из ТТИ. В 20-е гг. работал в Одесском политехническом институте заведующим кафедрой инженерно-строительных наук, читал курс лекций по строительной механике.  


==Награды==
==Награды==


Орден Св. Станислава (1917) и медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых». [1; 152]
Орден Св. Станислава (1917) и медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».
 
==Семья==
 
Отец – Алексей Захарович, отставной унтер-офицер.
 
Мать – Пелагея Илларионовна.
 
Жена – Краснопольская Александра Васильевна.
 
Дочь – Вера (р. в 1910г.).
 
Сын – Андрей (р. в 1911г.). [1;150,152]
 
==Инженерно-строительное отделение ТТИ==
 
Инженерно-строительное отделение Томского технологического института просуществовало всего 28 лет и в 1930г. было преобразовано в Сибирский строительный институт, открытый в Новосибирске. За этот небольшой для высшей школы срок сформировалась сибирская база архитектурно-строительного образования, основы научных направлений; ряд преподавателей и выпускников института стали крупными специалистами в различных областях строительства и архитектуры, их вклад оценим не только в развитии Томска, но и Сибири, и всей страны.
 
Решение о профессионально-техническом образовании в Сибири в правительственных кругах России созрело в конце XIX в. в связи с расширяющимися возможностями освоения природных богатств края и необходимостью обеспечения этого процесса квалифицированным кадровым составом.
Инженерное обеспечение путей сообщения, решение вопросов строительства, развивающейся системы городского благоустройства возлагалось на будущих инженеров-строителей, которых во вновь образованном институте начали готовить с 1902г.
 
Организацию учебного процесса на новом факультете взяла на себя группа профессоров под руководством профессора А.Э. Сабека, в нее вошли первые преподаватели отделения – инженеры В.Н. Пинегин, Я.И. Николин, Н.А. Кашкаров, С.А. Введенский и архитектор-художник К.К. Лыгин.
Через десять лет преподавательский состав факультета состоял уже из 22 профессоров, 29 преподавателей, 21 лаборанта.
 
В 1906г. декан отделения А.Э. Сабек и преподаватель института А.Д. Крячков выступили перед руководством института с предложением об организации на инженерно-строительном отделении ТТИ архитектурной специальности. Предложение было поддержано в министерстве, и в 1909г. на факультете было открыто подотделение, которое должно было готовить архитекторов или, как их тогда называли, - гражданских инженеров. В итоге на инженерно-строительном отделении готовили специалистов по пяти направлениям: мосты, сухопутные пути сообщения, водные пути сообщения, коммунальное хозяйство, архитектура. Все они получали дипломы со специальностью «Инженер-строитель».
 
К работе на факультете руководством института были привлечены практически все ве6дущие инженеры, архитекторы и художники Томска, приглашались специалисты из других университетов и городов. Так, преподавание дисциплин на факультете вели инженер-технолог М.Н. Кошурников, инженер-строитель П.А. Миняев (кафедра строительного искусства), инженер путей сообщения Я.И. Николин (кафедра санитарной техники), инженер путей сообщения П.А. Микулин (кафедра портовых сооружений). Черчение преподавал инженер-технолог Н.В. Гутовский, архитектурное проектирование – архитектор, классный художник 1 ст. К.К. Лыгин, архитекторы-художники П.Ф. Федоровский, В.Ф. Оржешко, гражданские инженеры Ф.Ф. Гут, А.Д. Крячков, К.А. Заранек, Б.К. Постников и В.М. Сухоровский, рисование – классный художник В.М. Мизеров. Большинство из них закончили высшие художественные и инженерные школы С.-Петербурга, Москвы, Киева и др. российских вузов. Преподавательский состав инженерно-строительного отделения был сформирован из архитекторов и инженеров, которые вели широкую практическую деятельность как в Томске, так и в других городах Сибири. [2; 102]


==Источники==
==Источники==

Навигация