Саломатов Владимир Васильевич
Саломатов Владимир Васильевич (30.12.1938 - 04.12.2023 гг.) - доктор технических наук, профессор, теплофизик, заведовал кафедрой теплофизики и атомной энергетики Теплоэнергетического факультета Томского политехнического института.
Научная деятельность
В 1968 - 1970 гг. - и.о. заведующего кафедрой теоретической и общей теплотехники Теплоэнергетического факультета ТПИ.
В 1966 г. в ТПИ была открыта специальность "Теплофизика", а в 1970 г. для подготовки инженеров по специальностям "Атомные электростанции и установки" и "Теплофизика" была организована кафедра теплофизики и атомной энергетики, заведующим которой стал В.В. Саломатов.
Под руководством В.В. Саломатова был выполнен цикл работ по исследованию нестационарного теплообмена в сопряженных задачах с фазовыми переходами. Эти работы нашли приложение в методиках тепловых расчетов теплообменных аппаратов, используемых в металлургии, в парогенераторах АЭС. На основе указанных работ В.В. Саломатовым была выпущена двухтомная монография "Методы расчета нелинейных процессов теплового переноса".
Впоследствии на кафедре теплофизики и атомной энергетики была образована лаборатория ресурсных испытаний технологических каналов терморэмиссионных преобразователей (заведующий - А.А. Макеев).
В 1976 г. состоялось присоединение кафедры гидравлики и гидромашин к кафедре теплофизики и атомной энергетики. Объединенной кафедрой, которой заведовал В.В. Саломатов, был завершен и внедрен в производство цикл работ по численному моделированию процессов теплопередачи в тонкослойных системах термоэмиссионных преобразователей и в фазовых переходах при остывании слитков.
C 1985 г. работал в Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.
Ученый в области разработки теплофизических основ энергосберегающих и экологически чистых технологий, является автором монографий и более 400 статей и докладов, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах, трудах конференций, патентов на изобретения. Им получен ряд важных научных результатов фундаментального и прикладного характера, в том числе связанных с изучением процессов теплообмена в автономной ядерной энергетической установке и в технологиях металлопроката, нашедших широкое применение в практике. В последние годы Владимир Васильевич активно развивал научные основы создания экологически чистых энергоблоков ТЭС на углях сибирских и монгольских месторождений.
Владимир Васильевич вёл большую научную, научно-организационную и педагогическую работу, в том числе в ТПИ, НГТУ, НГУ. В НГТУ им создана базовая кафедра ИТ СО РАН «Тепловые электрические станции». Под руководством В.В. Саломатова подготовлены 17 кандидатов наук, трое из которых стали докторами наук. Ему принадлежит определяющая роль в организации и проведении первых семинаров ВУЗов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике. Саломатов В.В. – ветеран Сибирского отделения Российской академии наук, награжден Почетными грамотами СО РАН.
Литература
Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249с.
Ссылки
https://portal.tpu.ru/departments/fakultet/tef/about/Tab
https://portal.tpu.ru/portal/pls/portal/!app_ds.ds_anketa_bknd.download_doc?fileid=1190
https://www.itp.nsc.ru/news/ushel_iz_zhizni_zasluzhennyy_sotrudnik_it_so_ran_s.html