Преподавание социально-экономических дисциплин после установления Советской власти

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

События Октября 1917 г., установление Советской власти в Сибири, распространение моноидеологии оказали влияние и на сферу образования.

В 1925 г. в Томском технологическом институте была создана кафедра социально-экономических наук, которую возглавил доцент И.И. Копьев. Стали преподаваться такте дисциплины как политэкономия капитализма, теория советского хозяйства, экономическая политика СССР.

В 1936 г. качестве обязательной дисциплины была введена политэкономия – политэкономия капитализма и политэкономия социализма. Научные исследования велись по проблемам экономики империализма и конкретным направлениям развития народнохозяйственного комплекса страны Советов.

Репрессии 30 - х гг. не обошли стороной политэкономов – политехников. В 1937 г. И.И. Копьев и преподаватель М.И. Мясковская были арестованы по нелепому обвинению в создании троцкистской контрреволюционной организации.

Фактом распространения моноидеологии явился выход в 1937 г. книги «Краткий курс истории ВКП(б)», а вслед за ней постановления об открытии в вузах кафедр основ марксизма-ленинизма.

Такая кафедра была открыта и в ТПИ, в ее состав вошли немногие уцелевшие от репрессий преподаватели, а также для работы привлекались сотрудники технических кафедр. На этой кафедре студентами изучались произведения В.И. Ленина., посвященные экономическим и политическим вопросам, а в 1946 г. из нее выделилась самостоятельная кафедра политэкономии.

Именно в этот период на кафедру пришли преподаватели – профессионалы, получившие образование в ведущих вузах Москвы и Ленинграда. Многие из тех, кто начинал профессиональную карьеру в ТПИ, в дальнейшем получили широкую известность в науке, возглавили крупные научные коллективы и кафедры.

Так, Д.М. Казакевич долгое время был заместителем директора Института экономики и организации производства СО АН СССР по науке, работал с такими известными учеными, как А.Г. Аганбегян и А.Г. Гранберг. Д.М. Казакевич внес большой вклад в разработку теории оптимального планирования, экономических методов в управлении.

Большой вклад в разработку теории хозяйственного расчета внес В.В. Радаев, профессор, заведующий кафедрой политэкономии МГУ, а доктора экономических наук В.М. Зубец, В.П. Грошев занялись разработкой проблем научно-технического прогресса.

В дальнейшем научные исследования на кафедре велись главным образом по проблемам общественного труда и его стимулирования и по экономическим проблемам научно-технического прогресса.

В 1957 г. в соответствии с приказом министра высшего образования кафедра основ марксизма-ленинизма была разделена на две – истории КПСС и диалектического и исторического материализма.

Литература

Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.