Пешев Владимир Викторович
Пешев Владимир Викторович (р. 11.04.1948 г., Амурская обл., г. Свободный) – доктор физико-математических наук, профессор.
Биография
В 1970 г. окончил Томский политехнический институт по специальности "Физика твердого тела".
Работал профессором кафедры естественно-научного образования (ЕНО) Юргинского технологического института (филиал) Томского политехнического университета.
Научная деятельность
Направление научной деятельности - проблема взаимосвязи внешних и встроенных электрических полей с особенностями разделения, стабилизации, преобразования френкелевских дефектов и с особенностями экспериментального наблюдения дефектов в полупроводниках.
Впервые установлены закономерности образования и отжига радиационных дефектов в области пространственного заряда (ОПЗ) полупроводниковых соединений GaAs и InP, радикально отличающиеся от указанных процессов в нейтральном объеме (НО). Разработаны физические модели этих процессов и их математическое описание. Полученные закономерности и модели являются научным вкладом в раздел физики твердого тела "Дефекты кристаллической решетки", а именно: развиты новые представления о процессах образования и отжига радиационных дефектов в соединениях A3B5 с учетом влияния зарядовых состояний компонентов пар Френкеля и динамики перезарядки дефектов.
Новые знания, полученные в данной работе, используются в теоретических и экспериментальных исследованиях по физике твердого тела.
Ссылки
- Родившиеся 11 апреля
- Родившиеся в 1948 году
- Выпускники
- Выпускники 1970 года
- Выпускники по специальности "Физика твердого тела"
- Физики
- Профессора
- Доктора физико-математических наук
- Томские ученые
- Сотрудники Юргинского технологического института Томского политехнического университета
- Профессора кафедры естественно-научного образования