Носов Александр Иванович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Носов Александр Иванович
Александр Иванович Носов-1-.jpg
Дата рождения:

27.03.1913 г.

Место рождения:

г. Барнаул

Дата смерти:

24.10.1960 г.

Место смерти:

г. Байконур, Казахстан

Учёная степень:

кандидат технических наук

Альма-матер:

ТИИ (ТПУ)

Награды и премии


Герой Социалистического Труда (1957), ордена Ленина (1957), Красной Звезды.

Катастрофа на Байконуре 24.10.1960 г.

Носов Александр Иванович (27.03.1913 г., г. Барнаул, - 24.10.1960 г., г. Байконур) – инженер-полковник, заместитель начальника космодрома «Байконур» в 1955 – 1960 гг. Кандидат технических наук.

Биография

В 1941 г. окончил Томский индустриальный институт.

В 1941 г. был призван в Красную Армию и направлен на курсы при Военно-воздушной академии в Ленинграде на факультет спецоборудования самолетов. С декабря 1941 г. начал службу авиатехником, а затем инженером в действующей бомбардировочной авиации.

В июне 1946 г. был назначен в бригаду особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования в Зондерсхаузене.

В 1948 г. начал работу на Государственном центральном полигоне (Капустин Яр) в качестве старшего инженера-испытателя, а в 1955 г. был назначен заместителем начальника космодрома Байконур по опытно-испытательным работам.

Работа в ракетно-космической отрасли

После Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. начался военно-космический период в жизни Александра Носова: он был назначен в бригаду особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования в Германии (г. Зондерхаузен, - секретные соединения, вооруженные управляемыми ракетами дальнего действия; в дальнейшем их опыт использовался в ракетных войсках стратегического назначения).

В 1948 г. в качестве старшего инженера-испытателя он приступил к работе на Государственном центральном полигоне "Капустин Яр", созданном для испытания советских баллистических ракет. Именно сюда прибыла партия немецких ракет Фау-2. Здесь 18 октября 1947 г. был произведен первый старт баллистической ракеты СССР.

Александр Иванович активно включился в ход испытаний, свои замечания по устранению проблем в работе бортового оборудования оперативно-тактической ракеты Р-1 откровенно высказывал на уровне командующего артиллерией. Приказом министра обороны СССР был включен в состав комиссии по проведению испытаний 12 ракет большой дальности Р-2.

В апреле 1955 г. инженер-майор Носов стал заместителем командира войсковой части № 11284, расквартированной в Казахстане, или, иначе, заместителем начальника по опытно-испытательным работам 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, известного в последующем как космодром "Байконур".

Носов был одним из главных участников и технических руководителей запуска первого в мире искусственного спутника Земли, всех производимых в то время экспериментальных пусков боевых и исследовательских баллистических ракет. Таким образом, внес вклад создание и отработку действий наземных служб запуска космических аппаратов.

24.10.1960 г. заместитель начальника космодрома "Байконур" А.И. Носов трагически погиб при испытаниях нового образца межконтинентальной ракеты Р-16.

На этапе выполнения предстартовых работ из-за грубого нарушения процедуры подготовки ракеты произошел несанкционированный запуск двигателей второй ступени. Последовали сильнейший взрыв и пожар, на месте погибли 74 человека, еще 49 получили сильные ожоги. Кроме руководителя испытаний погибли главный маршал артиллерии, конструкторы, военнослужащие. Стартовый комплекс был полностью уничтожен.

Эта катастрофа на "Байконуре" была не единственной, но одной из крупнейших, произошедших в годы "Холодной войны". Главной ее причиной стала спешка, с которой правительство СССР требовало показать свое стратегическое превосходство над противником. Испытание и запуск ракеты находились на особом контроле ЦК КПСС, сроки работ неоднократно сокращались, было принято решение приурочить летные испытания к годовщине Октябрьской революции.

Заместителя начальника космодрома "Байконур" вместе с товарищами по службе похоронили в Солдатском парке, в братской могиле. "Закрытым" указом президента РФ от 20.12.1999 г. военнослужащие из состава боевого расчета пуска ракеты Р-16 были награждены орденами Мужества. Из них - 78 посмертно, в том числе и Александр Иванович Носов.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1957).
  • Орден Ленина (1957).
  • Два ордена Красной Звезды.
  • Медали.

Литература

Сто двадцать выдающихся политехников: биографические очерки/под ред. С.И. Никифорова. - Томск: Изд-во ТПУ, 2016 - 474 с.

Ссылки

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87