Молчанов Иннокентий Иннокентьевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молчанов Иннокентий Иннокентьевич
Molchanov ii-1-.jpg
Дата рождения:

1911 г.

Научная сфера:

геология

Альма-матер:

ТИИ (ТПУ)

Награды и премии


Сталинская премия 1947 г., ордена «Ленина», «Знак Почета».

Молчанов Иннокентий Иннокентьевич (р. в 1911 г.) – советский геолог.

Биография

В 1935 г. окончил Геологоразведочный факультет Томского индустриального института.

Был направлен в Кузбасс, где до 1953 г. в разных партиях и разных должностях участвовал в открытии и разведке Байдаевского, Краснобродского, Новосергеевского, Зеньковского и других месторождений каменного угля.

В конце этого периода он уже был начальником геологического отдела треста «Кузбассуглеразведка». В 1954 г. при его участии была составлена карта прогноза Кузнецкого бассейна.

В 1954 – 1974 гг. работал в аппарате Мингео РСФСР в качестве заместителя начальника управления нефти, природного газа, угля и горючих сланцев, заместителя начальника управления минеральных ресурсов.

В 1974 – 1983 гг. работал в Институте литосферы АН СССР.

Научная деятельность

Провел большую работу по совершенствованию методики разведки угольных месторождений. По этому и другим направлениям было опубликовано более 500 научных трудов, оказавших существенное влияние на развитие геологических исследований в СССР.

Работая в Институте литосферы АН СССР, продолжил научные обобщения в области условий угленакопления и эволюции угленосных залежей.

Награды

  • Сталинская премия 1947 г.
  • Ордена «Ленина», «Знак Почета».

Ссылки

http://geofondkem.ru/images/veterans/soc_veterans_M.htm