Малючков Владимир Алексеевич
Малючков Владимир Алексеевич | |
![]() | |
Дата рождения: |
23.05.1912 г. |
---|---|
Дата смерти: |
1999 г. |
Альма-матер: | |
Награды и премии |
|
Малючков Владимир Алексеевич (23.09.1912 - 1999 гг.) - советский промышленный деятель, один из руководителей крупных угольных предприятий в Кузбассе, Почетный выпускник Томского политехнического университета с 1991 г.
Биография
Окончил Горный факультет Томского индустриального института в 1939 г. В начале 1940-х гг. прибыл на рудник Октябрьский, став механиком шахты №2 в Медвежке Средней Александровского района. Вскоре стал главным механиком, а затем управляющим рудником.
Участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
В Кузбассе проявил себя как руководитель крупного масштаба. Был главным инженером треста «Беловоуголь», но больше всего запомнился в должности управляющего трестом «Кемеровоуголь». При нем вошли в строй разрез «Кедровский», строились шахты «Березовская», «Первомайская», «Бирюлинская». Отмечая незаурядные способности Малючкова, руководство направило его в Москву, в министерство.
Работал в Совете Экономической Взаимопомощи, в должности главного советника по топливным вопросам.
Награды и звания
- Заслуженный шахтер РФ.
- Полный кавалер знака «Шахтерская Слава».
Источники
- Родившиеся 23 сентября
- Родившиеся в 1912 году
- Умершие в 1999 году
- Выпускники 1939 года
- Выпускники
- Почетные выпускники
- Промышленные деятели
- Внесшие вклад в развитие угольной промышленности Кузбасса
- Участники Великой Отечественной войны
- Награжденные знаком "Шахтерская слава"
- Заслуженные шахтеры РФ
- Обладатели почетного звания
- Награжденные почетными знаками
- Награжденные наградами в области геологии и горного дела