Лагутин Анатолий Алексеевич
| Лагутин Анатолий Алексеевич | |
| |
| Научная сфера: |
астрофизика |
|---|---|
| Место работы: |
АлтГУ |
| Учёная степень: |
доктор физико-математических наук |
| Учёное звание: |
профессор |
| Альма-матер: |
ТПИ (ТПУ) |
Лагутин Анатолий Алексеевич - доктор физико-математических наук, профессор Алтайского государственного университета.
Биография
В 1974 г. окончил Физико-технический факультет Томский политехнический институт.
В 1974 г. 1975 г – старший лаборант НИСа, ассистент кафедры общей физики Алтайского государственного университета.
В 1975 г. – 1978 г. – аспирант Томского политехнического института.
В 1978 г. – 1988 г. – ассистент, старший преподаватель, доцент АлтГУ.
В 1980 г. – 1981 г. – в рамках подготовки для работы за границей решением ректората АлтГУ направлен в Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза для изучения французского языка. По окончании вуза был командирован Минвузом СССР в Алжир на 4 года для работы в качестве преподавателя теоретической физики на французском языке для студентов Оранского университета, Оранского университета наук и технологий и Высшей технической школы Орана.
В 1988 г. – 1991 г. – докторант Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В 1991 г. – 2009 г. – заведующий лаборатории космической физики, доцент кафедры теоретической физики, заведующий кафедрой теоретической физики Алтайского государственного университета.
С 1993 г. по совместительству — НИИ экологического мониторинга Минвуза РФ (заместитель директора, с 1996 г. по 2009 г. — директор института).
С 2009 г. по настоящее время – заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики Алтайского государственного университета.
В 1979 г. присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.16 — Физика атомного ядра и элементарных частиц.
В 1996 г. присуждена ученая степень доктора физико-математических наук по специальности 01.04.16 — Физика атомного ядра и элементарных частиц.
В 1988 г. присвоено ученое звание доцента.
В 1996 г. присвоено ученое звания профессора.
Научная деятельность
Во время обучения на Физико-техническом факультете его приняли в школу выдающегося физика Анатолия Михайловича Кольчужкина. А его научным наставником-учителем стал физик-теоретик Владимир Васильевич Учайкин. Выпускная работа Анатолия Алексеевича была посвящена принципиально новому подходу к описанию процессов в космической физике – стохастической теории каскадных процессов в космических лучах. Первым результатом работ Лагутина и Учайкина стала статья в журнале «Ядерная физика», которая вышла в 1975 году. В ней обозначен был новый подход, показан новый класс кинетических уравнений. Последующие исследования позволили построить стохастическую теорию каскадных процессов в космических лучах, впервые решить много задач.
Научные интересы А.А. Лагутина сосредоточены в области астрофизики, исследований радиационного воздействия ядерных испытаний в атмосфере на население и окружающую среду. При его активном участии в АлтГУ создана научная школа по теоретической физике и астрофизике.
Автор многих десятков научных и учебно-методических работ. Научный авторитет Анатолия Алексеевича признан в России и за ее пределами.
Общественная деятельность
В разное время был членом совета молодых ученых АлтГУ, заместителем декана физического факультета, куратором студенческих групп, председателем профбюро факультета, ученым секретарем Совета ректоров вузов Алтайского края.
Награды
- Грамоты Генерального консула СССР в Оране (Алжир) (1982) и Посла СССР в Алжире (1984).
- Премия Алтайского края в области науки и техники (1999).
- Государственная научная стипендия Президиума РАН для выдающихся ученых России в области физики и астрономии (11.04.2000 – 31.03.2003).
- Знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2003) Звание «Почетный профессор АлтГУ» (2016).
- Три медали МЧС РФ (2010, 2016, 2017) Нагрудный знак МЧС России «ЗА ЗАСЛУГИ» (2019).
- Награда Алтайского края – медаль «За заслуги в труде» (2021).
- Полностью материал о замечательном ученом читайте на сайте газеты «За науку».
Ссылки
https://vk.com/wall-127455995_11362?ysclid=mhbnttkri4446779360
https://vuzopedia.ru/teacher/lagutin-anatoliy-alekseevich
