Крючков Юрий Юрьевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крючков Юрий Юрьевич
Kryuchkovyu.yu.jpg
Дата рождения:

30.03.1945 г.

Научная сфера:

физика

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор физико-математических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Крючков Юрий Юрьевич (р. 30.03.1945 г.) - доктор физико-математических наук, профессор Отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета.

Биография

В 1971 г. окончил Физико-технический факультет Томского политехнического института по специальности "Экспериментальная ядерная физика" (гр. 065).

В 1971 - 1995 гг. работал в НИИ ЯФ при ТПИ, прошел путь от инженера до руководителя лаборатории и отдела.

С 1995 г. - на преподавательской работе. Диссертации: кандидатская (1980 г.) по специальности 01.04.01 -«Экспериментальная физика», докторская (1995 г.) по двум специальностям: «01.04.16 - Физика ядра и элементарных частиц», «01.04.07 - Физика твердого тела». Старший научный сотрудник (1984 г.), профессор (2003 г.).

В настоящее время - профессор Отделения экспериментальной физики.

Научная деятельность

Направления научной деятельности:

- разработка ядерно-физических методов анализа;

- применение разработанных методов в исследовании состава аморфных, состава и структуры кристаллических твердых тел и тонких пленок;

- определение местоположения собственных и примесных атомов в решетке монокристаллов до и после различного рода воздействий: сильноточных электронных и ионных пучков, радиационного и термического отжигов и т.д;

- определение серы и хлористых солей в нефти и нефтепродуктах;

- использование ядерно-физических и атомных методов для исследования твердых тел и тонких пленок;

- компьютерное моделирование физических процессов и их использование в учебном процессе.

Разработан метод резонансного обратного рассеяния ионов гелия в сочетании с эффектом каналирования для исследования состава и структуры радиационно-модифицированных кристаллов.

Изучено местоположение атомов кислорода имплантированных в решетку кремния и германия.

Изучено влияние сильноточных электронных пучков на структуру и перераспределение собственных и имплантированных атомов.

Ссылки

http://portal.tpu.ru/SHARED/k/KYY