Кочегуров Владимир Александрович
Кочегуров Владимир Александрович (27.04.1931 г. Томск - 01.08.2015 г., Томск) – томский ученый - физик, доктор технических наук, профессор кафедры прикладной математики Томского политехнического университета, Заслуженный профессор ТПУ (с 1998).

Биография
Из семьи служащих.
В 1949 г. окончил среднюю школу № 1 г. Барнаула. В том же году поступил в Томский политехнический институт на электрофизический факультет по специальности «Электрические машины и аппараты». После окончания первого курса был переведен на Физико-технический факультет.
Окончил институт по специальности «Физика» с присвоением квалификации инженера – физика.
Практическую деятельность начал инженером лаборатории № 2 ФТФ. С ноября 1956 г. обучался в аспирантуре, по совместительству продолжал работу в лаборатории. Кандидатскую диссертацию по спецтеме защитил в Совете ТПИ 16.07.1960 г. (утвержден 19.10.1960 г.). С ноября 1959 г. – старший научный сотрудник НИИ ЯФ (в ученом звании старшего научного сотрудника утвержден 13 ноября 1963 г. по специальности «Электрофизические установки и ускорители»). В 1960 - 1964 гг. – заместитель руководителя лаборатории электроники и автоматики НИИ ЯФ, с сентября 1964 г. по сентябрь 1965 г. – заместитель директора НИИ ЯФ по научной работе, заведующий лабораторией по разработке ускорителей; заместитель научного руководителя по сооружению электронного синхротрона «Сириус».
Входил в состав научно-технического Совета (НТС) по руководству наладочными работами, запуском, эксплуатацией и модернизацией этого объекта. С февраля по июль 1964 г. с группой сотрудников НИИ ЯФ проходил стажировку в национальной лаборатории во Фраскатти (Италия), знакомясь с научными исследованиями, проводимыми на созданном ранее синхротроне.
Полученные результаты были использованы при эксплуатации синхротрона «Сириус», запуск которого был осуществлен 28.01.1965 г. В тот период синхротрон «Сириус» был самым мощным электронным ускорителем в СССР, входил в десятку крупных синхротронов в мире.
В 1965 г. под руководством Кочегурова в НИИ ЯФ была создана лаборатория вычислительной техники и автоматики. Одновременно в этот период по совместительству Владимир Александрович ведет педагогическую работу на кафедре радиотехники, читая курс лекций по электронным устройствам и автоматике.
В 1972 – 1974 гг. проходил докторантуру при ТПИ по специальности «Электрофизические установки и ускорители». Докторскую диссертацию по теме «Моделирование и оптимизация процессов при цмклическом ускорении электронов» защитил в 1974 г. в Совете ТПИ. Был утвержден в ученой степени доктора технических наук 12.03.1976 г., в ученом звании профессора - 01.07.1977 г. по кафедре прикладной математики.
Одним из первых организовал в Сибирском регионе кафедру прикладной математики и подготовку инженеров-математиков в техническом Вузе с 1970 года. Подготовлено более 1000 специалистов. Являлся членом Совета Старейшин.
Научная деятельность
Основное научное направление – моделирование и автоматизация научных исследований. Полученные результаты обобщены в докторской диссертации Кочегурова и опубликованных работах. Под руководством Кочегурова проводились исследования процессов моделирования и управления в области медицины для НИИ кардиологии и курортологии. Кочегуров участвовал в работе ряда международных научных конференций по ускорителям, международных школ по автоматизации научных исследований. Под непосредственным руководством подготовлено 48 кандидатов наук, среди них пятеро стали докторами.
Опубликовано более 150 научных трудов, в том числе монографии:
- "Применение аналоговых вычислительных машин для исследования движения заряженных частиц" (Москва, Атомиздат);
- "Оптимизация эксплуатации ускорителей заряженных частиц" (Москва, Атомиздат);
- "Прогнозирование здоровья детей раннего возраста" (Томск, ТГУ);
- "Алгоритмизация физиотерапии травм периферических нервов" (Томск, Печатная мануфактура).
В НИИ ядерной физики в 1965 г. была организована лаборатория вычислительной техники и автоматизации под руководством В.А. Кочегурова. Направление исследований лаборатории - моделирование пучков заряженных частиц и разработка инструментальных средств (аппаратных, алгоритмических и программных) для автоматизации управления ускорителями.
На первом этапе был разработаны методы моделирования процессов аккумуляции энергии в емкостном наполнителе, систем транспортировки протяженных пучков заряженных частиц с использованием аналоговых вычислительных машин, которых нашли широкое применение в практике научных исследований.
Для синхротрона "Сириус" были смоделированы режимы накопления и передачи энергии, процессы формирования и ввода электронного пучка в тракте инжекции, условия эффективного захвата пучка в циклическое ускорение, на основе моделирования были исследованы условия вывода протонного пучка из циклотрона и ускоренного электронного пучка из бетатрона. Для целей моделирования использовались аналоговые вычислительные машины МПТ-9, МНБ-1, ЭМУ-10.
В 1967 г. в лаборатории была установлена цифровая электронная вычислительная машина БЭСМ-4, что положило начало развитию цифровых методов моделирования не только пучковых систем, но и электрофизических установок в целом, как объектов автоматизации.
Под влиянием Томской школы кибернетиков в лаборатории развивались статистические методы исследований ускорителей как объектов управления и методы оптимизации режимов их эксплуатации. Решались задачи цифрового моделирования возмущенного движения заряженных частиц по замкнутым орбитам, граничного управления сгустками пучков в циклических ускорителях.
По результатам выполненных исследований и разработок В.А. Кочегуровым была защищена докторская диссертация. Работы по моделированию пучковых систем, по автоматизации научных исследований в области электрофизики были продолжены затем на кафедре прикладной математики АВТФ заведующим которой был избран профессор В.А. Кочегуров и куда перешла основная часть возглавляемого им научного коллектива.
Педагогическая деятельность
Читал курсы лекций: «Теория управления», «Методы интенсификации», «Теория сигналов и систем», «Теория информации и кодирования», «Введение в специальность», «Математические методы в АСНИ». Совместно с сотрудниками кафедры подготовил и опубликовал ряд учебных пособий: «Исследование систем автоматического управления на ЭВМ» (Томск: ТПИ, 1984); «Автоматизированное рабочее место студента-исследователя» (Томск: ТПИ0, 1989). Последнее учебное пособие демонстрировалось на ВДНХ.
Награды, звания
- Орден «Знак Почета» (1980 г.).
- Благодарственная грамота Президента РФ за заслуги в области науки.
- Золотая медаль "За заслуги перед Томским политехническим университетом" (2000 г.).
Источники
1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.3, ч.1. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
2. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.
3. Приказ ректора ТПУ 99/од от 05.05.2000 г. о награждении золотой медалью "За заслуги перед Томским политехническим университетом"/ксерокопия.
4. Материалы фондов Музейного комплекса Томского политехнического университета.
5. http://portal.tpu.ru/SHARED/k/KVA1
6. https://dereksiz.org/letiyu-nachala-podgotovki-injenerov-matematikov-v-tpi.html?page=2
- Родившиеся в Томске
- Родившиеся 27 апреля
- Родившиеся в 1931 году
- Умершие 1 августа
- Умершие в 2015 году
- Умершие в Томске
- Выпускники
- Выпускники Физико-технического факультета
- Выпускники по специальности "Физика"
- Физики
- Профессора
- Профессора кафедры прикладной математики
- Томские ученые
- Старшие научные сотрудники
- Создатели ускорительной техники
- Заведующие лабораториями
- Доктора технических наук
- Сотрудники лабораторий
- Защитившие кандидатские диссертации в Томском политехническом институте
- Защитившие докторские диссертации в Томском политехническом институте
- Окончившие докторантуру Томского политехнического института
- Награжденные наградами Томского политехнического университета
- Награжденные медалями Томского политехнического университета
- Награжденные медалью "За заслуги перед Томским политехническим университетом"
- Ученые, проводившие исследования на синхротроне "Сириус"
- Заслуженные профессора ТПУ
- Кавалеры ордена "Знак Почета"
- Кавалеры орденов СССР
- Награжденные наградами СССР
- Похороненные на кладбище Бактин
- Похороненные в Томске