Котюков Иван Иванович
Котюков Иван Иванович (06 (19).11.1889 г., г. Тула – 28.04.1937 г., г. Новосибирск) – советский ученый - химик, специалист по физической химии, профессор кафедры физической химии Томского государственного университета и кафедры физической химии Томского индустриального института. Работал в Томском индустриальном институте (до 1934 г. - Сибирский технологический институт) в 1924 - 1937 гг., в 1934 - 1937 гг. - заведующий кафедрой физической и коллоидной химии. Научные интересы И.И. Котюкова были связаны с проблемой оптической активности и мезостроения органических соединений.
Биография
Из семьи торговца. После окончания гимназии, по настоянию ее директора, Котюков поступил в Петербургский университет на физико-математическое отделение чистой химии. Затем перевелся в Московский университет, в 1912 г. окончил его с дипломом I ст. За сочинение “Химия целлюлозы и ее производных» получил золотую медаль и был оставлен на кафедре технической химии для приготовления к профессорскому званию. После гражданской войны – преподаватель при кафедре коллоидной химии Воронежского сельскохозяйственного института, в 1920 г. получил звание доцента. По совместительству преподавал органическую химию и термодинамику на физико-математическом факультете Воронежского института народного образования.
В сентябре 1924 г. был назначен профессором, заведующим кафедрой физикохимии Томского технологического института. Член секции НР с 1923 г. Беспартийный. Член ВАРНИТСО. С 1925 работал в СТИ, с 1930-в СХТИ и с 1934-в ТИИ. В период работы в СХТИ помимо преподавательской деятельности около года руководил работами лаборатории специального назначения и работами ряда молодых научных сотрудников университета и ХТИ.
С 1926 г. преподавал на химическом отделении физико-математического факультета Томского университета, с 01.11.1926 г.- заведующий лабораторией физической химии. Читал для студентов химического отделения физико-математического факультета курсы: физической и коллоидной химии, термодинамики химических процессов и спецкурс.
В свободное от занятий время Котюков увлекался музыкой, выступал с концертами в Доме ученых в качестве дирижера симфонического оркестра.
В 1934 г. в ТИИ Котюков создал кафедру физической химии.
В статье в газете «За кадры» № 28 от 17.09.1936 г. Котюков подвергался голословной унизительной критике «…не проявил себя как достойный научный работник советского вуза». Эта статья вышла сразу после ареста ученого.
Был арестован в сентябре 1936 г. Во время следствия Котюков категорически отвергал предъявленные обвинения, однако затем в письменном заявлении признал их, заявив, что «решил порвать с прошлым и разоружиться перед советской властью». На выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР 28.04.1937 г. просил судей сохранить ему жизнь, обещал принести пользу советской власти, но суд приговорил его к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в тот же день.
Приговор Военной коллегии от 28.04.1937 г. в отношении Котюкова отменен 11.10.1957 г., и дело его прекращено за отсутствием состава преступления.
Научная и педагогическая деятельность
Занимался проблемами физической химии, провел ряд экспериментальных исследований по выяснению явления циклизации и ненасыщенности на оптическую активность. В 1930 г. был издан первый в Советском Союзе учебник «Курс физической химии», написанный Котюковым. Через три года вышло второе издание уже в 2-х томах, куда вошел раздел «Коллоидная химия». Этот учебник считался одним из лучших учебных пособий. 7 ноября 1933 г. на торжественном собрании Сибирского химико-технологического института в Актовом зале ТГУ И.И. Котюкову была вручена награда за эту книгу.
По воспоминаниям профессора А.Г. Стромберга, после окончания вуза вместе с сокурсниками (1934 - 1936 гг., Свердловск) он повышал свою квалификацию в области физической химии по учебнику И.И. Котюкова.
Профессор И.И.Котюков читал курс лекций по физической и коллоидной химии.
Деятель культуры
Был всесторонне образованным человеком, владел французским, английским, немецким, итальянским, польским языками.
Имел также музыкальное образование, вел большую работу среди студентов по эстетическому воспитанию.
В свободное время увлекался музыкой, выступая с концертами в Доме ученых в качестве дирижера симфонического оркестра. В программе концертов и лекций - Бетховен, Чайковский, Глинка, Лист, Шуберт, Шуман и др.
Вклад Котюкова в культурную жизнь Томска по существу еще не оценен потомками. Музыкальная одаренность Котюкова проявилась в детстве, однако специального музыкального образования он не получил и компенсировал это интенсивной практикой на ниве музыки. Он создавал и руководил музыкальными коллективами, работал в качестве дирижера симфонического оркестра. Котюков был яркой и неординарной личностью, был щедро одарен от природы – помимо музыки, ему удавалось и изучение иностранных языков – он владел французским, английским, изучал наречия цыган. Котюков был прекрасным танцором, преподавал студентам основы популярных тогда танцев. Есть воспоминания о том, что Котюковым был издан труд «Теория западного танца», однако следы его затерялись где-то в истории. В этой области Котюков как бы предвосхитил томскую школу преподавателей танцев, которые работали в середине 30-х-50-х гг. ХХ века. Среди них О. Абрамова, О. Чесноков, Д. Каргаполов.
В Томске Котюков познакомился с представителями томской интеллигенции, для которых музыка была также частью их жизни. Дружеские отношения связывали Котюкова с медиком Алексеем Михайловичем Хлопковым, певицей Ольгой Павловной Боярской, которая впоследствии была одним из руководителей Дома Ученых, пианисткой Александрой Ивановной Сафоновой. Котюков организовал симфонический оркестр, в котором участвовали и любители, и профессиональные музыканты. Одна из сохранившихся программ тех лет свидетельствует о сложном репертуаре оркестра. Исполнялись увертюра Леонора Л. Бетховена, фантазия Франческа да Рамини П. Чайковского и симфония № 9 Л. Бетховена. Исполнение последнего произведения предполагает участие хора. В программе нет упоминания об этом, хотя указано, что исполняются все части произведения. С большой долей вероятности можно предположить, что хор все-таки был.
Дело в том, что в эти годы в индустриальном институте была создана хоровая капелла, в которой некоторое время, напрмер, пели родители будущего прославленного композитора Эдисона Денисова. Мать композитора вспоминала, что в эту капеллу ходили студенты университета и медицинского института. Это была по сути первая общегородская самодеятельная капелла. Имеется и косвенное свидетельство о том, что в индустриальном институте был хоровой кружок, о чем пишет газета «Красное Знамя». Руководителем кружка был преподаватель Каминский.
Котюков стал инициаторомсоздания еще одного интересного коллектива – полифонического ансамбля. Это было исполнение на двух роялях в 8 рук произведений крупной формы – симфоний, оркестровых увертюр. Ансамбль исполнял симфонии Бетховена, Чайковского.
Труды
Химия целлюлозы и ее производных (1912).
Новое исследование фенилдезоксина глюкозы / А. М. Настюков и И. И. Котюков // Журнал Русского физико-химического общества. Часть хим. Отд. первый. — 1912. — Т. 44, вып. 5. — С. 1152—1163.
Котюков Иван Иванович. Теория мезостроения органических соединений // Известия Томского политехнического университета. — 1928. — Т. 48, вып. 1—5. — ISSN 2500-1019.
Котюков Иван Иванович. Индекс оптически-активных веществ // Известия Томского политехнического университета. — 1928. — Т. 49, вып. 1—4. — ISSN 2500-1019.
Физическая химия. 1-е изд. Томск, 1930; Физическая химия. 2-е изд: В 2 т. Томск, 1933.
Источники
1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.2. - Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2001.
2. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249с.
3. История кафедры физической и аналитической химии (1900 – 2010)/Под ред. А.А.Бакибаева. Томск: изд-во ТПУ, 2010. – 78 с.
4. Журнал ТПУ «Томский политехник» № 10, 2004-199 стр.
5. https://nkvd.tomsk.ru/researches/passional/kotyukov-ivan-ivanovich/?ysclid=lto3armdec114560001
- Родившиеся 19 ноября
- Родившиеся в 1889 году
- Умершие 28 апреля
- Умершие в 1937 году
- Умершие в Новосибирске
- Ученые ТПУ
- Профессора
- Репрессированные
- Репрессированные химики
- Расстрелянные
- Реабилитированные
- Профессора Химико-технологического факультета
- Заведующие кафедрами Химико-технологического факультета
- Химики
- Физикохимики
- Заведующие кафедрами
- Заведующие кафедрой физической химии
- Профессора кафедры физической химии
- Сотрудники Химико-технологического факультета
- Сотрудники Томского государственного университета
- Заведующие лабораториями
- Томские ученые
- Организаторы кафедр
- Профессора Томского государственного университета