Кожевин Владимир Григорьевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кожевин Владимир Григорьевич (13.07.1907 г., г. Шадринск Шадринского у. Пермской губ. (ныне Курганской области) – 22.04.1990 г.) - горный инженер, организатор производства, советский промышленный деятель, руководитель крупных угледобывающих предприятий в Кемеровской области, ректор Кузбасского политехнического института, профессор, Герой Социалистического Труда.

Кожевин Владимир Григорьевич
Hst079.jpg
Дата рождения:

13.07.1907 г.

Место рождения:

г. Шадринск Шадринского у. Пермской губ. (ныне Курганской области), Российская империя

Дата смерти:

22.04.1990 г.

Научная сфера:

горное дело

Учёная степень:

кандидат технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТИИ (ТПУ)

Награды и премии


Герой Социалистического труда, ордена Ленина, Трудового Красного Знамени

6-2.Кожевин В. Г.. Первый заместитель председателя Кемеровского СНХ. Фонд НТБ ТПУ.jpg

Биография

В детстве вместе с родителями переехал в Ачинск Красноярского края, где окончил школу. Затем поступил в Томский политехникум им. К.А. Тимирязева на Горное отделение. Студентом занимался поисково-разведочными работами на золото в верховьях Енисея. Впоследствии был направлен в Сибирский технологический институт для получения высшего образования. В то время СТИ был разделен на несколько отраслевых вузов. Учился без отрыва от производства сначала в Сибирском угольном институте, потом в Сибирском горном, который в 1934 г. снова войдет в состав единого Томского индустриального института.

Окончил Горный факультет Томского индустриального института в феврале 1934 г. по специальности "Эксплуатация угольных месторождений" с квалификацией горного инженера и был направлен в Кемеровский горный техникум. В техникуме в 1934-1938 гг. преподавал специальные дисциплины, был заместителем директора по учебной работе.

В 1938г. был направлен на шахту «Северную» Кемеровского рудника, где работал в качестве горного инженера, затем помощника главного инженера, главным инженером. В годы Великой Отечественной войны работал на шахте № 10 в г. Осинники.

В сентябре 1945 г. был назначен управляющим трестом «Киселевскуголь». При нем началась открытая добыча угля в Кузбассе. С января по апрель 1953 г. занимал должность заместителя министра угольной промышленности СССР. Затем возглавлял комбинат «Кузбассуголь». В декабре 1961 г. переведен в Кемеровский горный институт, где начал работать доцентом на кафедре РМПИ. В апреле 1962 г. был избран на должность и. о. профессора кафедры РМПИ. Позже был назначен заведующим кафедрой «Проведение и крепление горных выработок» в должности профессора, а затем заведующим кафедрой «Строительство горных предприятий», которая была переименована в кафедру «Строительство подземных сооружений и шахт». Свыше 20-ти лет (с 1962 по 1985 годы) он возглавлял кафедру СПСиШ.

В июле 1967 г. Кожевин В.Г. был назначен ректором Кузбасского политехнического института. В 1977 г. по личной просьбе был освобожден от обязанностей ректора, но после этого продолжал работать зав. кафедрой СПСиШ.

Научно-производственная деятельность

Внес большой вклад в развитие техники и технологии угледобычи, формирование научных направлений, подготовку научных и инженерных кадров.

В июне 1942 г. был назначен главным инженером и начальником шахты № 10 того же треста. Шахта из отстающих вышла в передовые по Кузбассу и, начиная с 1943 г., до конца войны держала переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны.

В сентябре 1945 г. Кожевин был назначен управляющим трестом «Киселёвскуголь». Большое внимание уделял укреплению дисциплины на шахтах, решению задач на перспективу рудника. Тогда был построен в районе Красного Брода первенец открытой добычи угля в Кузбассе. Через два года Владимир Григорьевич стал начальником комбината «Кемеровоуголь», куда входили предприятия Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Анжеро-Судженского угольных районов. С его участием решались вопросы обновления шахтного фонда, улучшения экономических показателей угольного производства, строились шахты «Берёзовская», «Первомайская», разрезы открытой добычи угля.

Когда в Кемеровской области был создан единый орган для управления угольной отраслью – комбинат «Кузбассуголь», Кожевин был назначен начальником комбината. Под его руководством, с его активным участием проходило техническое перевооружение угольной отрасли, строились новые шахты, разрезы, внедрялись механизация и автоматизация, успешно решались сложные проблемы поиска эффективных методов добычи угля, научно-технического прогресса в отрасли.

В 1959 г. была издана книга «Разработка угольных месторождений в Кузбассе» (М.:Углетехиздат, 1959, 883с.). Авторы ее – профессор Д.А. Стрельников и его ученики, Герои Социалистического Труда В.Г. Кожевин и Т.Ф. Горбачев – создали уникальное научное произведение, освещающее сложную производственную жизнь под землей Кузбасса в переплетении науки и техники горного дела, его сегодняшний день и пути в день завтрашний. В высоких сферах специалистов книгу назвали «Тихим Доном» в горной промышленности.

Награды

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие промышленности удостоен многих государственных наград и почетных званий.

Президиум Верховного Совета СССР своим указом от 28 августа 1948 года присвоил В. Г. Кожевину звание Героя Социалистического труда и вручил Золотую медаль «Серп и молот».

Награжден дважды орденами Ленина и Трудового Красного Знамени; медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина; знаком «Шахтерская слава трех степеней»; медалью академика С. И. Вавилова правлением Всесоюзного общества «Знание».

Литература, источники

1. Материалы фондов Комплекса музеев Томского политехнического университета/личное дело В.Г. Кожевина.

2. В. Ф. Куцепаленко, В. Г. Лукьянов, С. П. Музыкантов. Томская горная школа: исторический очерк: - Томск: изд-во Томского университета, 2001 – 104 с.

3. Сто двадцать выдающихся политехников: биографические очерки/Ю.С. Буркин, С.И. Никифоров, С.Ю. Чернозубенко идр.; под ред. С.И. Никифорова; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2016. - 474 с.

Ссылки

https://persona.kurganobl.ru/kozhevin-vladimir-grigorevich

http://elib.kuzstu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87&Itemid=71

https://2013.uk42.ru/index.php?id=962&ysclid=m3cq7c6v3l2998892