Кафедра культурологии и социальной коммуникации
Кафедра культурологии и социальной коммуникации | |
КТЛ | |
![]() | |
Междуназвание: |
Cultural Studies and Social Communication |
---|---|
Основан: |
1995 г. |
Руководитель: |
заведующая кафедрой, профессор, доктор философских наук Колодий Наталья Андреевна |
Адрес: |
ул. Усова 4а, Корпус 19, Офис 303 |
Сайт: |
Кафедра культурологии и социальной коммуникации
История кафедры
Кафедра культурологии и социальной коммуникации открылась в 1995 году. Со дня ее основания кафедру возглавляла Агнесса Петровна Моисеева, доктор философских наук, заслуженный профессор ТПУ, действительный член (академик) Международной Академии Высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования. На сегодняшний день заведующей кафедрой является доктор философских наук, профессор Наталья Андреевна Колодий.
По результатам рейтинга Министерства образования за 2004, 2005 гг. кафедра культурологии и социальной коммуникации ТПУ заняла первое место среди кафедр, ведущих подготовку специалистов по связям с общественностью в РФ, а в 2006 г. – второе. По итогам деятельности кафедр Томского политехнического университета в 2004 году кафедра культурологии и социальной коммуникации в группе гуманитарных и социально-экономических кафедр заняла первое место.
С 2015 года входит в кафедру Социальных коммуникаций ИСГТ.
Кафедра ликвидирована в январе 2018 г. в связи с реорганизацией ТПУ.
Научная деятельность
Кафедра культурологии ведется активная научная работа. Только за последние 5 лет защищено 3 докторских и 18 кандидатских диссертации. Результаты научных исследований сотрудников кафедры регулярно публикуются в рецензируемых научных журналах, в т.ч. рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, и представляются на научных конференциях. За последние 3 года сотрудники кафедры приняли участие в 70 конференциях, в том числе международных, опубликовано более 200 научных статей, в центральных издательствах вышли две монографии профессоров С. Г. Сычевой «Гносеология и онтология символа» и О. Т. Лойко «Онтология социальной памяти». Всего же за последние пять лет сотрудниками кафедры изданы 15 монографий. Для повышения качества научной работы и расширения научных горизонтов по инициативе кафедры проходит ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития социально-коммуникативной сферы: технологии, направления, перспективы», а также Международная конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук».