Историческое знание в учебном процессе ТПУ
Образование кафедры истории КПСС в известной мере способствовало интенсификации научно-исследовательской работы по проблемам истории, что нашло отражение и в учебном процессе.
Значительная часть научно-исследовательских трудов историков ТПУ довольно органично подразделяется на три основных блока.
Предметом устойчивого научного интереса стала на кафедре история сибирского крестьянства. Еще в 50-е гг. доцент Л.Б. Белявская исследовала организацию переселенческого движения в Сибирь и на Дальний Восток в период столыпинской аграрной реформы. В 1971 г. вышла в свет монография «Социально-политические организации в сибирской деревне (1920-1927 гг.)», написанная доцентом А.В. Гагариным в соавторстве с Л.И. Боженко (ТГУ).
В 1978 г. в издательстве «Мысль» была опубликована монография доцента В.Я. Осокиной «Социалистическое строительство в деревне и община (1920-1933 гг.)». Состояние и проблемы сельского хозяйства Сибири в послевоенный период многие годы исследовал Л.Н. Ульянов. Он – автор многих десятков статей и двух монографий. Результаты своих изысканий Л.Н. Ульянов изложил в докторской диссертации.
Признанием значимости научных поисков историков-аграрников кафедры стало их участие в коллективных трудах Института истории, филологии и философии СО АН СССР. В конце 60-х гг. институтом была подготовлена и опубликована пятитомная «История Сибири», удостоенная Государственной премии СССР, а два ее главных редактора стали лауреатами. В числе авторов этого труда были А.В. Гагарин, Л.Н. Ульянов, И.Ф. Лифшиц.
Другое важное направление исследований кафедры – изучение общественно-политической жизни Сибири. Крупным событием научной жизни Сибири стала вышедшая в 1966 г. монография доцента М.И. Матвеева «Студенты Сибири в революционном движении». Собранный и обобщенный автором огромный документальный материал, в основном архивный, обусловил последующее многолетнее обращение к книге не только профессиональных историков, но и людей, просто интересующихся историей развития культуры, образования в Сибири и Томске.
Не исчезает из поля зрения исследователей и книга доцента профессора И.Б.Сесюниной «Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев – идеологи сибирского областничества» (опубликована в 1974 г.), в которой прослеживаются источники возникновения сибирского областничества, его эволюции, роль в общественном движении Сибири во второй половине ХIХ века.
Третье направление научных исследований кафедры связано с историей ТПУ. Оно нашло отражение как в публикациях статейного характера, так и в документальных сборниках. Первый такой сборник «История Томского политехнического института в документах» охватывает период 1896-1917 гг., второй – 1918 – 1945 гг.
Большинство документов, помещенных в сборниках, увидели свет впервые, они снабжены соответствующими примечаниями и указателями, а также фотографиями. Воспроизводя историю становления и развития одного из старейших вузов Сибири и Дальнего Востока, сборники в то же время помогают читателю в осмыслении образовательной и научно-технической политики государства в соответствующие периоды.
Литература
Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.