Инженерно-геологические исследования на кафедре ГИГЭ ТПУ
Инженерно-геологические исследования на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии ТПУ – проводились с 1950-х гг. по нескольким направлениям: инженерно-геологическое обоснование устойчивости карьеров угольных месторождений, изыскания под промышленное строительство и пространственная изменчивость инженерно-геологических свойств горных пород юго-востока Томской области.
Обоснование устойчивости карьеров угольных месторождений под руководством доцента Ф.П. Нифантова было начато на кафедре в начале 60-х гг. в Красноярском крае и Кузбассе. Резкое расширение добычи углей Канско-Ачинского бассейна открытым способом потребовало тщательного изучения их инженерно-геологических условий. По распоряжению Красноярского геологического управления и треста «Кузбассуглегеология», а в последующем Главгеологии Министерства угольной промышленности СССР сотрудниками кафедры проводились инженерно-геологические исследования Итатского, Назаровского, Березовского, Абанского и др. угольных месторождений. В связи с планируемой разработкой месторождений открытым способом особое значение приобрела проблема устойчивости пород в бортах карьеров.
Результаты исследований были изложены в научных отчетах, публикациях и кандидатских диссертациях. Дальнейшее развитие эти инженерно-геологические исследования получили на кафедре инженерной геологии ТГАСУ (ТИСИ) под руководством профессора В.Е. Ольховатенко.
Изучение лессовых пород юго-востока Томской области проводились под руководством Г.А. Сулакшиной. В 1952 г. после окончания Московского геологоразведочного института и защиты кандидатской диссертации она включилась в работы по инженерно-геологической оценке условий строительства в Томске и области. Разработанная ею инженерно-геологическая характеристика лессовых пород юго-востока Томской области вошла в монографию «Лессовые породы СССР». В 1966 г. была защищена диссертация Л.А. Рождественской, в которой впервые детально были охарактеризованы инженерно-геологические условия Томска, сформулированы методические рекомендации по инженерно-геологическим исследованиям городских территорий для наземной застройки.
В 70-х гг. совместно с Томской геолого-разведочной экспедицией проводились обширные исследования в рамках геологических съемок различного масштаба на принципах компенсирования общегеологических методов с методами инженерной геологии.
Воплощение этой идеи Г.А. Сулакшиной позволило составить инженерно-геологические карты масштаба 1:200 000 и 1:50000 и дать характеристику инженерно-геологических условий бассейнов рек Чая, Васюган, Парабель, Александроского Приобья, Верхне-Кетского района. Научные и методические разработки были внедрены в производство при выполнении на севере Западной Сибири государственной геологической съемки 22 листов Тюменским геологическим управлением. Результаты исследований были отражены в докторской диссертации Г.А. Сулакшиной (1973 г.) «Исследование пространственной изменчивости инженерно-геологических свойств пород и ее практическое использование».
Дальнейшие исследования кафедры по проблемам инженерной геологии посвящены инженерно-геологической типизации территорий Западной Сибири для различных видов строительства, что нашло отражение в кандидатских диссертациях по совершенствованию методики и принципов инженерно-геологического картирования и районирования конкретных территорий.
В исследованиях по инженерно-геологической типизации территорий были сформулированы идеи и основы методологии решения многих эколого-инженерно-геологических проблем, которые продолжают активно развиваться.
Литература
70 лет кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Томского политехнического университета: Очерки/Под ред. С.Л. Шварцева. – Томск: Изд-во НТЛ, 2001. – 240 с.