Ивашкина Елена Николаевна

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ивашкина Елена Николаевна
Ивашкина Е Н.JPG
Научная сфера:

химия

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПУ

Ивашкина Елена Николаевна (р. в 1983 г.) – доктор технических наук, профессор Отделения химической инженерии Томского политехнического университета.

Биография

В 2005 г. окончила Химико-технологический факультет Томского политехнического университета, получила квалификацию инженер по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и продолжила свое обучение в очной аспирантуре на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики по специальности 05.17.08 – «Процессы и аппараты химических технологий».

В 2007 г. досрочно подготовила и защитила в диссертационном Совете Д 212.269.08 кандидатскую диссертацию по теме: «Моделирование процесса получения н-моноолефинов путем дегидрирования высших парафинов С9–С14 на промышленной установке».

В 2012 г. защитила докторскую диссертацию в диссертационном совете Д 212.269.08 на тему «Создание и применение моделирующих систем многостадийных нефтехимических процессов в промышленных реакторах» по специальности 05.17.08 – «Процессы и аппараты химических технологий».

Работала на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики Института природных ресурсов ТПУ в должности профессора и инженера-исследователя(по совместительству).

В настоящее время - профессор Отделения химической инженерии ТПУ.

Научная деятельность

В период обучения в аспирантуре активно занималась научно-исследовательской работой под руководством профессора Иванчиной Э.Д. по направлению «Математическое моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимии».

Научные интересы:

- математическое моделирование реакционных процессов нефтепереработки и нефтехимии;

- гетерогенный катализ;

- процессы синтеза линейных алкилбензолов и их производных.

Публикации

Монографии:

Кравцов А.В., Ивашкина Е.Н., Иванчина Э.Д., Юрьев Е.М., Иванчина Э.Д. IT-технологии в решении проблем промышленного процесса дегидрирования высших парафинов. – Томск: STT, 2008. – 230 с.

Ивашкина Е.Н., Иванчина Э.Д., Кравцов А.В. Совершенствование промышленных процессов производства линейных алкилбензолов. – Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2011. – 358 с.

Награды

Награждена дипломом и медалью Всероссийского конкурса «Инновационный потенциал молодежи 2012» за инновационный проект «Повышение энерго- и ресурсоэффективности нефтехимических процессов получения экологически безопасных синтетических моющих средств» (2011г.).

Занесена в Галерею почета ТПУ 2008 г., 2013 г., 2021 г.

Ссылки

http://portal.tpu.ru/SHARED/i/IVASHKINAEN