Забелин Юрий Владимирович
Забелин Юрий Владимирович (р. в 1944 г., с. Подгорное Кировского р-на Восточно-Казахстанской обл.) - советский и российский промышленный деятель, генеральный директор «Новосибирского завода химконцентратов» в 2002 - 2005 гг.
Биография
В 1967 г. окончил Томский политехнический институт.
Трудовую деятельность начал в 1976 г. на Ульбинском металлургическом заводе, где прошел путь от мастера до вице-президента Государственной холдинговой компании «Ульба».
В 1995-1997 гг. работал первым заместителем главы администрации Восточно-Казахстанской области республики Казахстан.
В ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» начал свою работу в 1997 г. в должности заместителя технического директора по науке.
За время работы Забелина Ю.В. на НЗХК создано собственное производство порошков диоксида урана керамического сорта для энергетических реакторов.
Награды
Государственная премия СССР, 1988 г.
Ссылки
http://www.nccp.ru/about/history_of_nccp/famous_factory_workers/zyv/