Горная Шория
Горная Шория - горно-таёжный регион, расположенный в южной части Кемеровской области на стыке Алтая и Саян, географически входит в горную систему Алтая. Административный центр – г. Таштагол. Горная Шория занимает отроги Салаирского кряжа, Абаканского хребта и Кузнецкого Алатау; преобладают средневысотные горы, покрытые в основном осиново-пихтовой черновой тайгой.
Реки
Кондома, Томь, Мрассу, Мундыбаш.
Высоты
Высота региона от 500 до 1630 метров.
Наиболее известные горы:
Патын
Мустаг (Пустаг) 1570
Курган.
Каритшал (более известна как г. Зелёная, на горе расположено большинство горнолыжных трасс курорта Шерегеш)
Утуя
Физико-географическая характеристика
Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, где сходятся в сложный узел хребты Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа. За удивительную красоту природы этот благодатный край часто называют Сибирской Швейцарией.
Современный рельеф Горной Шории образовался в результате длительного разрушения пород и постепенного поднятия всей территории. Это горы средней высоты, преимущественно 500—800 метров. На формирование рельефа основное влияние оказали текучие воды, колебания зимних и летних температур, химические и физические процессы выветрирования. В результате образовались живописные узкие речные долины со скалистыми берегами, мягкие очертания вершин, многочисленные пещеры и гроты. Наивысшая точка Горной Шории — гора Мустаг (Ледяная гора) — крупный гранитный массив, протянувшийся с юго-запада на северо-восток более чем на 25 км. Под воздействием выветривания здесь образовались скалы, похожие на горбы верблюдов, пики средневековых дворцов, петушиный гребень. Кроме Пустага над хвойной тайгой поднимаются заснеженные вершины Патына, Улутага, Кубеза, Темиртау(Железной горы), Зелёной, Куль-Тайги. Почти на всех из них зимой катаются горнолыжники, а летом их покоряют альпинисты.
Горные, чистые и прозрачные до дна реки прорезали глубокими руслами горные массивы. Главные из них — Кондома, Мундыбаш, Мрассу, Пызас.
Климат
Климат Горной Шории резко континентальный с большим перепадом среднемесячных и среднесуточных температур. Зимой преобладает ясная, умеренно-морозная погода без ветра. Продолжительность солнечного сияния такая же, как на Черноморском побережье, — загорать можно уже с марта. Первый снег появляется обычно в сентябре, устойчивый снежный покров ложится, как правило, к ноябрю и держится до конца апреля, что так привлекает горнолыжников. Высота снежного покрова в речных долинах достигает 2-2.5 метра. Лето теплое, но влажное, осадков выпадает в два раза больше, чем зимой.
Промышенное значение
Горная Шория — крупный горно-рудный регион, где разрабатываются месторождения ведущего в России Кузнецкого угольного бассейна. Также в Горной Шории развита добыча древесины, промысловых зверей и кедровых орехов. Имеются месторождения каменного угля, железной руды, золота, марганцевой руды и др. Основные отрасли хозяйства — добыча железной руды и лесная промышленность, развивается добыча угля.
Горная Шория — рудная база металлургических заводов Новокузнецка. По территории Горной Шории проходят железные дороги: Новокузнецк — Таштагол и Новокузнецк — Абакан.
Исследования ученых и выпускников ТТИ-ТПИ
Под руководством профессора М.А. Усова были проведены геологоразведочные работы по изысканию железных руд в Горной Шории, угля, флюсов и др. видов минерального сырья для Кузнецкого металлургического комбината.
Одно из научных направлений, которое определил в своих работах профессор ТПИ по кафедре разведочного дела И.А. Молчанов – экспертиза железорудных месторождений в Горной Шории. Молчанов являлся постоянным экспертом рудных месторождений Сибири и выполнял научные экспертизы, в т.ч железорудных месторождений Горной Шории, что обеспечило увеличение промышленных запасов руд месторождения Темир-Тау и привело к открытию новых железорудных объектов в его окрестностях.
Профессор ТПИ по кафедре петрографии Ю.А. Кузнецов в 1930-е гг. консультировал ряд геологических парий, осуществляющих поиски железорудных месторождений.
Профессор ТПИ по кафедре минералогии и кристаллографии А.М. Кузьмин в 1930 г. выступил с теоретическими соображениями о возможности обнаружения месторождений железа в Горной Шории. В 1931 г. поисковые партии под его руководством открыли ряд объектов, в том числе Кондомскую группу железорудных месторождений. По поручению Кузнецкого металлургического комбината он выполняет работы, направленные на подготовку к освоению Таштагольского месторождения, незадолго до этого открытого группой партий под руководством профессора К.В. Радугина. Профессор Кузьмин руководил группой партий, которые открывают Шерегешевское, Тайгажинское и другие месторождения железа. Доцент Г.П. Болгов, один из первооткрывателей Шерегешевского месторождения, изучает полиметаллические месторождения Салаира с целью увеличения их сырьевой базы. Кузьмин изучил площадки для строительства заводов и дал для них геологическое обоснование. Им, в частности, исследована строительная площадка, на которой стоит Кузнецкий металлургический комбинат (1926, 1927 гг.).
В конце тридцатых годов Кузьмин изучал и выполнял экспертную оценку золоторудных проявлений Горной Шории, Алтая (Лебедское) и Восточного Забайкалья. Для Апрелковского месторождения он дал положительное заключение, которое впоследствии подтвердилось, и на нем были возобновлены эксплуатационные работы. После войны выполнены детальные комплексные исследования месторождений меди Темир, месторождений железа в Горной Шории, вольфрама и меди в Хакасии, кобальта в юго-восточной части Горного Алтая.
Профессор ТПИ по кафедре общей геологии К.В. Радугин, унаследовавший лучшие научные традиции геологической школы, основанной академиками В.А. Обручевым и М.А. Усовым, принимал активное участие в геологических исследованиях в Горной Шории. Основное внимание в своих исследованиях он концентрировал на решении проблемы стратиграфического расчленения докембрийских образований земной коры на палеонтологической основе, на вопросах тектоники полезных ископаемых, на разработке новых геологических исследований. Радугин разработал теоретические основы метода поисков «скрытых» месторождений по вторичным эндогенным ореолам и ореолам рассеяния, при этом же разработаны представления о формировании вторичных эндогенных ореолов рассеяния при проявлении пострудных магматических, эмонациональных и технонических процессов. Разработанные конкретные методики внедрены в практику на железорудных месторождениях Горной Шории, чем подтверждена эффективность и перспективность метода в целом. Радугиным сделано открытие ряда месторождений полезных ископаемых, из которых наиболее крупными являются Усинское месторождение марганца, Таштагольское железорудное месторождение в Горной Шории, составляющие основу сырьевой базы Кузнецкого металлургического комбината. Открытие Усинского месторождения, за которую Радугину была присуждена Государственная премия 2 ст., означало не только открытие крупнейшего по запасам месторождения, но и открытие нового карбонатного типа промышленных месторождений марганца. Последнее имело и имеет большое значение, т.к. открыло новые пути поисков марганцевого сырья.
Профессор кафедры петрографии ТПИ С.С. Ильенок проводил исследования в области генетической связи оруденения с интрузиями и особенно с процессами магматического замещения, генезиса диоритов и особенностям связи с ними золотого оруденения, происхождения нефелиновых пород Горной Шории. Все они освещены в более чем 70 работах, общим объемом более 150 п.л.
В 70-80-е гг. Ильенок руководил работами по петрологии магматических комплексов юга Кузнецкого Алатау (Горная Шория). Большое внимание уделял исследованию условий золотоносности в южной части Енисейского кряжа. Свои исследования он изложил в монографии «Эндогенная зональность жильных золоторудных месторождений восточной части Кузнецкого Алатау».
В результате многолетних исследований им изучены отдельные районы, рудные поля и месторождения полезных ископаемых в различных регионах, таких, как Кузнеций Алатау и Горная Шория, Западные и Восточные Саяны, Тувинская обл., Енисейский кряж, ряд которых были открыты впервые, была проведена обработка материалов и даны генетические представления по габброидным и щелочным формациям.
Профессором кафедры гидрогеологии и инженерной геологии П.А. Удодовым была впервые дана оценка гидрогеологических условий железорудных месторождений Горной Шории.
Выпускник ТТИ 1921 г., профессор, заведующий кафедрой петрографии Томского университета (1935 г.), А.Я. Булынников, руководил поисково-съемочными и разведочными работами, тематическими исследованиями в золотоносных районах Горной Шории.
Источники
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/80567/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F
3. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т. 1; Томск: Изд-во НТЛ, 2000-300с.
4. «Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.
5. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т. 2. Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2001-216 стр.
6. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета».Т. 3, ч. 1 - Томск: Изд-во ТПУ, 2005-326 стр.
7. Гагарин А.В. "Профессора Томского политехнического университета». Т. 3, ч. 2 - Томск: Изд-во ТПУ, 2006-266 стр.