Борисов Ростислав Ионович
Борисов Ростислав Ионович | |
Научная сфера: |
электроэнергетика |
---|---|
Место работы: |
ТПИ (ТПУ) |
Борисов Ростислав Ионович - электроэнергетик, в Томском политехническом институте возглавлял работы в области электрических систем.
Научная деятельность
В 1961 - 1983 гг. в ТПИ возглавил исследовательские работы в области электрических систем. Совместное рассмотрение режимов дальних электропередач и промежуточных систем образует совокупность разнообразных задач, решение которых на кафедре электрических систем выполнялось под руководством Р.И. Борисова Ю.В. Хрущевым и В.И. Готманом. Последующие исследования по дальним электропередачам убедили в необходимости учета факторов противоречивости: благоприятное влияние промежуточных систем на устойчивость работы дальних передач имеет место одновременно с неблагоприятным влиянием режимов электропередач на работу потребителя; обеспечение требуемых значений регулирующих эффектов не согласуется с условиями настройки систем регулирования генераторов и др. Были выполнены работы по формулированию целевых условий управления функционированием и развитием дальних электропередач переменного тока с промежуточными системами по режимным и схемным параметрам и учету ограничений в виде уравнений.
На развитие взглядов о необходимости применения многоцелевой оптимизации для управления функционированием и развитием ЭЭС оказали влияние также работы Р.И. Борисова по оценке качества электроснабжения.
Литература
Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.
Ссылки
https://search.rsl.ru/ru/record/01005868943?ysclid=lxigso69y37087224