Абольд Вильгельм Карлович
Абольд Вильгельм Карлович (02/14.07.1879 г., г. Гольдинген, Латвия – 28.11.1948 г., г. Иркутск) - доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, астроном и физик. 01.05.1915 - 01.11.1918 гг. вел занятия по геодезии в Томском технологическом институте.
Биография
Крещен был в Евангелическом лютеранском немецком приходе, при крещении получил полное имя – Вильгельм Август Андреас Абольд. Отец его был коллежским асессором, служил в казначействе и на почте. Семья принадлежала к сословию потомственных почетных граждан. В 1903г. окончил физико-математический факультет Юрьевского (ныне Тартусского) университета. В 1904 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. В 1905 - 1908 гг. принимал участие в социал-демократических организациях. В 1903 - 1913 гг. - сотрудник Юрьевской астрономической обсерватории. С 1913 г. - преподаватель в Томском университете, заведовал сейсмической станцией Академии наук. Во время революции работал в Технологическом институте, где «принимал активное участие против реакционной профессуры и работал над вопросом реорганизации института». Его считали большевиком, из-за чего сильно притесняли, и он остался без места и работы. Поэтому Абольд принял предложение Шостаковича - директора Иркутской метеорологической обсерватории и переехал на работу в обсерваторию. В 1918 - 1921 гг. работал зав. магнитной обсерваторией в Зуе. С 1921 г. - в Иркутском университете, профессор и зав. кафедрой астрономии и геодезии. Ряд лет вел астрономо-геодезические работы и проводил определение элементов земного магнетизма в Амурской обл., Забайкалье и Якутии. Лично вел наблюдения на зенит-телескопе Аскания-Верке в 1932 - 1937 гг., им сделано около 1700 определений широты по нескольким зенитным звездам. Организатор службы Солнца (совместно с Е.П. Федоровым и А.А. Кавериным) и службы времени в Иркутске. Основал астрономическую обсерваторию в ИГУ и был ее директором в 1924 - 1937 гг.
В 1938 г. был репрессирован - арестован по сфабрикованному делу о контрреволюционной правотроцкистской организации в университете (ст. 58-1а-11 УК РСФСР). 15.08.39 г. П ГУГБ УНКВД Заб. ВО освобожден за недоказанностью обвинения. Научный консультант обсерватории до 1948 г. Похоронен на Лисихинском кладбище г. Иркутска.
Научная деятельность
Автор более 30 научных работ в области магнитометрии, полевой астрометрии, колебания полюсов земли. Ряд лет вел астрономо-геодезические работы и определения элементов земного магнетизма в Амурской, Забайкальской и Якутской обл. Результаты опубликованы в «Тр. Амурской экспедиции»; «Протоколах Об-ва Естествоиспытателей при Юрьевском Ун-те», т. XX, 1911; «Тр. Геологич. Комитета», Нов. сер., в. 132, 1915; в. 144, 1916; в. 150, 1916 и в. 159, 1917 и в др. спец. изданиях.
Труды
1. Иркутское небо в 1926 году. – Иркутск, 1928.
2. К методике сферической астрономии: научное издание. – Иркутск, 1928.
3. Наблюдения широты в Иркутске // Труды Полтавской широтной конференции. – Киев, 1939.
4. Проект реорганизации международной службы широты // Астрономический журнал. – 1947. – Т. 24. – № 5.
5. Широта Иркутской астрономической обсерватории по 495 наблюдениям фундаментальных зенитных звезд пятилетки 1933–1937 гг. // Труды ПГО. – 1951. – Т. 4.
Ссылки
http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/abold_vk.html
http://irkipedia.ru/content/abold_vilgelm_karlovich
http://45f.ru/sse/abold-vilgelm-karlovich/
http://istor97.narod.ru/prj/igu80/fisf.htm
Литература
Гагарин А.В. "Профессора Томского политехнического университета". Т.1, Томск: изд-во НТЛ, 2000.