Тер-Асатуров Михаил Львович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Версия от 09:15, 29 ноября 2011; Евгений Д. (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Персона |Имя = Тер-Асатуров Михаил Львович |Оригинал имени = |Фото ...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Львович Тер-Асатуров (1898 - 27 февраля 1938) - один из разработчиков первого серийного трактора в России, глава Путиловского (ныне Кировский) завода в Петербурге.

Тер-Асатуров Михаил Львович
Terasaturov.jpg
Дата рождения:

1898 г.

Место рождения:

город Тифлис

Дата смерти:

27 февраля 1938 г.

Место смерти:

город Ленинград

Биография

Уроженец Тифлиса.

Окончил механическое отделение ТТИ в 1923 году.

Был направлен в Ленинград на завод «Красный путиловец», где началась его производственная работа и специализация по тракторостроению.

Командируется в США для изучения американского тракторостроения и промышленных предприятий.

Вернувшись в Ленинград, он назначается начальником цеха. В стране была поставлена задача создания отечественного трактора. М.С. Тер-Асатуров возглавил группу специалистов, которая создавала первую конструкцию советского трактора. За разработку этой машины он был награжден орденом Ленина.

Затем участвует в строительстве крупных тракторных заводов на Волге и на Урале.

В середине 30-х годов М.Л. Тер-Асатуров становится директором ленинградского Кировского завода (так назывался «Красный путиловец»).

В 1937 году арестован как враг народа, расстрелян.

Позднее реабилитирован посмертно.

Источники

1. http://abiturient.tpu.ru/html/terasaturov.htm

2. http://www.visz.nlr.ru/searchname.php?lname=%D2%E5%F0-%C0%F1%E0%F2%F3%F0%EE%E2