Фукс Григорий Ильич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фукс Григорий Ильич (24.05./06.06.1894 г., г.п. Лиозно Могилевской губ. – 07.11.1991 г., г. Томск) – доктор технических наук, профессор по кафедре теоретической и общей теплотехники Теплоэнергетического факультета Томского политехнического института. Работал в ТПИ с начала 20-х годов, вел занятия по высшей математике, начертательной геометрии, сопромату, технической термодинамике, механике, техническому и инженерному черчению. В 1932 г. была образована кафедра теоретических основ теплотехники под руководством доцента Г.И. Фукса, который возглавлял ее до 1966 г. Научное направление кафедры определялось вопросами термодинамики процессов газовых смесей и циклов теплоэнергетических установок, в частности, в это время Г.И. Фукс разработал тепловые диаграммы продуктов сгорания и влажного воздуха. В ТПИ возглавлял научную школу по проблемам теплопередач.

Фукс Григорий Ильич
Fucs 0-1-.gif
Дата рождения:

24.05.(06.06.) 1894 г.

Место рождения:

г.п. Лиозно Могилевской губ.

Дата смерти:

07.11.1991 г.

Место смерти:

г. Томск

Место работы:

ТПИ (ТПУ)

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПИ

Награды и премии


орден Трудового Красного Знамени (1946 и 1961 гг.)

Биография

Из мещан. Учился в г. Красноуфимске (на Урале), после чего поступил в Томский технологический институт, который окончил в 1921 г. После окончания института начал работать в качестве научного сотрудника по специальности «Холодильное дело», а затем, по собственной инициативе, для повышения уровня своего педагогического мастерства – ассистент на кафедре графики, физики, математики, сопротивления материалов.

С 1924 г. – доцент, а с 1934 г. – исполняющий обязанности профессора.

В 1932 г. под руководством Григория Ильича была образована кафедра теоретических основ теплотехники для изучения термодинамики процессов газовых смесей и циклов теплоэнергетических установок (разработал тепловые диаграммы продуктов сгорания и влажного воздуха).

В 1938 - 1968 гг. заведовал кафедрой теоретической и общей теплотехники. Во время заведования кафедрой Г. И. Фукс организовал три лаборатории по общей теплотехнике, технической термодинамике, тепло- и массообмену, которые обеспечивали лабораторную практику студентов по соответствующим лекционным курсам.

В 1950-е – 60-е гг. возглавил научную школу по проблемам теплопередачи. Наиболее существенные достижения этой школы были получены в области исследования теплопроводности и разработки инженерных методов тепловых расчетов.

С 1994 г. решением Совета ТПУ кафедра промышленной теплоэнергетики была объединена с кафедрой теоретической и общей теплотехники (основанной в 1935 г. под руководством профессора Фукса Г. И.) и получила название кафедры теоретической и промышленной теплотехники.

Научная деятельность

На кафедре теоретической и общей теплотехники ТЭФ ТПИ важнейшие экспериментальные результаты были получены исследовательской группой под руководством Фукса Г.И. по вопросу сушки древесины и по теплофизическим свойствам жидкостей в электромагнитном поле.

Профессор Г.И. Фукс возглавил новую, интенсивно развивающуюся школу по проблемам теплопередачи. Наиболее существенные достижения этой школы были получены в области исследования теплопроводности и разработки инженерных методов тепловых расчетов.

В 1929 - 1930 гг. Г.И. Фуксом был разработан проект компрессорной установки для Тельбесского рудника, проведены испытания котлов ЦУЭС Ленинского рудника, установлены водоочистительные устройства. Благодаря его работам, рудоуправление Сибугля смогло в течение одного месяца справиться с задачами пуска нового турбогенератора, что предотвратило срыв программы добычи угля.

Фуксом было опубликовано около 80 научно-исследовательских работ, в которых развиты вопросы, связанные в основном с термодинамической оценкой степени совершенства теплосиловых установок. Современный энергетический метод является подтверждением плодотворной идеи, заложенной в докторской диссертации Фукса, защищенной в 1941 г.

Важные экспериментальные результаты были получены исследовательской группой под руководством Л.Г. Фукса по вопросу сушки древесины и по теплофизическим свойствам жидкостей в электромагнитном поле. Результаты многолетней научной и педагогической деятельности профессора Г.И. Фукса получили обобщение в учебном пособии "Техническая термодинамика", изданном в 1973 г.

Педагогическая деятельность

Вел лабораторные занятия по физике, читал лекционные курсы по технической термодинамике, теории тепло- и массообмена, котельным установкам, был консультантом по дипломному проектированию.

Развитие энергетического хозяйства Кузбасса связано с именем Г.И. Фукса, прошедшего путь от ассистента, научного работника до профессора, декана энергетического факультета Томского политехнического института.

В середине 20-х гг. он читал курсы "Компрессоры и холодильные машины", "Химическая термодинамика", "Паровые котлы и машинные двигатели" и др. Автор добротных учебников для студентов и пособий для научных работников. Среди них - "Регенеративный процесс холодильной машины", "К вопросу о выборе наивыгоднейшего диаметра разветвления трубопровода для сжигания газа" и др.

Общественная и административная работа

За период работы в ТПИ выполнял различную общественную и административную работу, был кандидатом в члены правления института (1921 г.), членом правления (1925 г.), заместителем декана и деканом энергетического факультета, начальником научно-исследовательского центра. Принимал участие в работе методических и научных руководящих организаций института, был руководителем методического сектора, членом и председателем методического совещания института, членом Совета института и совета теплоэнергетического факультета, а также членом двух межвузовских советов по защите диссертаций. Работал членом и председателем местного комитета, членом бюро секции научных работников, депутатом Томского городского Совета, членом РКИ, членом президиума при Томском горсовете.

Награды

Два ордена Трудового Красного Знамени (1946 и 1961 гг.); медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946 г.); «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.); два значка «Отличник Министерства электростанций и энергетической промышленности», а также грамоты ректора института, общественных и советских организаций.

Источники

1. Сергеевых Г.П. «Профессора Томского политехнического университета». Т.2. - Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000.

2. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова - Томск: ТПУ, 1996. - 249 с.

3. http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/tpt

4. https://portal.tpu.ru/departments/fakultet/tef/about/Tab

5. Томские профессора. Наука и образование в Томске: еврейский аспект. – Томск: ИД «СК-С», 2009. – 328 с.

6. Гагарин А.В. «Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ.