Русаков Михаил Петрович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русаков Михаил Петрович (08.11.1892 г., г. Юхнов – 24.10.1963 г., г. Москва) - советский геолог, академик АН Казахской ССР, доктор геолого-минералогических наук (1935 г.), профессор (1935 г.), заслуженный деятель науки и техники Казахской ССР.

Русаков Михаил Петрович
Rusakov m.p..jpg
Дата рождения:

08.11.1892 г.

Место рождения:

г. Юхнов

Дата смерти:

24.10.1963 г.

Место смерти:

г. Москва

Научная сфера:

геология

Место работы:

Геолком-ЦНИГРИ, АН КазССР

Учёная степень:

доктор геолого-минералогических наук

Учёное звание:

профессор, академик АН КазССР

Альма-матер:

Петербургский горный институт

Награды и премии


ордена Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени.

Биография

В 1911 г. поступил на геологоразведочный факультет Петербургского горного института, который окончил в 1921 г.

Работал в системе геологического комитета, в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте и Всесоюзном геологическом институте в должностях научного сотрудника, старшего геолога, профессора- доктора, эксперта-консультанта в Уральском и Казахском геологическом управлениях (1922 - 1946 гг.).

С 1942 г. по совместительству работал в Алма-Ате экспертом-консультантом, заведующим отделом, сектором Института геологических наук АН КазССР.

В 1930 - 1931 гг. находился в командировке в США для изучения рудных месторождений и постановки геологоразведочного дела, выпустил в 1934 г. подробнейший отчет об этой поездке, знакомил своих коллег с американским опытом.

Арестован 30.05.1949 г. по «красноярскому делу», за полтора года до этого был лишен допуска к секретным материалам. Около года просидел в сырой камере-одиночке. Постановлением ОСО при МГБ СССР приговорен 28.10.1950 г. к 25 годам лагерей. Работал в заключении в геологическом отделе ОТБ-1 (Красноярск).

Реабилитирован 20.03.1954 г.

Внес вклад в развитие кафедры Томского технологического института (кафедра ГРПИ ТПУ).

Научная деятельность

Работы посвящены исследованиям рудных месторождений, особенно месторождений медно-порфировых руд.

Внёс значительный вклад в развитие металлогенической науки, в изучение вторичных кварцитов и связанного с ними медно-молибденового оруденения, а также проявлений высокоглинозёмистого сырья. С его именем связано открытие Коунрадского медного, Карагайлинского свинцово-баритового, Семизбугского корунд-андалузитового, Кайрактинского асбестово-баритового и полиметаллического месторождений Казахстана. Им были выдвинуты в качестве объектов для первоочередного освоения Алмалыкское в Узбекистане и Коунрадское в Казахской CCP месторождения медных руд.

В честь Русакова назван минерал русаковит.

Был одним из авторитетных экспертов по оценке полезных ископаемых и горнорудной экономики, ему принадлежит постановка и разработка проблемы медных порфировых руд, которая являлась в то время новой для СССР.

Труды

Основные научные работы:

Никель в казахской степи. Москва, 1928.

Геологическое описание Каркалинского района Казахской степи. Москва, 1941.

Советский Казахстан – ведущий район медной металлургии в ССР. Алма-Ата, 1960.

Награды

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени.

Память

В 1963 г. в посёлке Балхаш его имя присвоено школе №2 (в 1966 г. в ней создан музей), а в посёлке Коунрад его именем названа одна из улиц. В 1964 г. установлена мемориальная доска на здании Института геологических наук в Алма-Ате, а в 1982 г. - на доме, где он жил в Ленинграде (Васильевский остров, 20 линия, д. 13). К столетнему юбилею ученого 21.11.1992 г. в городе Балхаш установлен памятник М. П. Русакову, отлитый из коунрадской меди в Санкт-Петербурге.

Ссылки

https://nkvd.tomsk.ru/researches/passional/rusakov-mihail-petrovich/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87