Мелик-Гайказян Ирина Яковлевна
Мелик-Гайказян Ирина Яковлевна (24.04.1922 г., г. Иркутск – 01.10.1998 г., г. Томск) – доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей физики и теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического института.
Биография
Из семьи служащих. Отец - горный инженер, мать - врач. Родители - выпускники томских вузов.
Окончила среднюю школу в 1939 г. с золотой медалью и поступила на физико-математический факультет Иркутского государственного университета. Окончила университет с отличием в 1944 г., получив диплом по специальности «Физик».
В августе 1946 г. поступила в очную аспирантуру Геофизического института АН СССР (ГЕОФИАН) в Москве. Под руководством Е.Ф. Саваренского Ирина Яковлевна выполнила и защитила в 1950 г. кандидатскую диссертацию на тему: «Строение земного ядра на основе интерпретации сейсмических наблюдений». В своей работе она показала, что резкая граница между земным ядром и оболочкой обусловлена фазовым переходом «диэлектриметалл» с освобождением внешних электронов атомов, а внутри земного ядра была обнаружена еще одна граница.
В 1951 г. переехала в Томск и поступила на работу в Томский политехнический институт. Сначала работала в должности ассистента, затем старшим преподавателем кафедры общей физики, затем доцентом кафедры теоретической и экспериментальной физики, старшим научным сотрудником.
В 1967 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Кинетика накопления электронных центров окраски в щелочно-галоидных кристаллах».
В сентябре 1967 г. была утверждена в ученой степени доктора физико-математических наук. В октябре 1969 г. ей было присвоено ученое звание профессора кафедры теоретической и экспериментальной физики.
В связи с переводом горного факультета из ТПИ в КузПИ в 1969 г. переехала в г. Кемерово. В Кемеровском политехническом институте Мелик-Гайказян работала профессором, с 1977 г. – заведующая кафедрой физики.
В 1978 г. переехала в г. Курск, где работала в политехническом институте в должности профессора кафедры физики.
21.11.1986 г. была избрана по конкурсу на должность профессора кафедры общей физики ТПИ.
Вышла на пенсию 01.11.1990 г.
Заведующая кафедрой физики КузПИ
Создала лабораторию, основное научное направление которой – исследование нитевидных кристаллов, обладающих высоким структурным совершенством, механической и электрической прочностью.
Активно использовала аспирантуру для привлечения молодых людей к научной работе. Перестроила преподавание курса общей физики на принципах томской методической школы, которую основали профессор Б.П. Вейнберг и профессор ТГУ М.А. Большанина.
Большую роль отводила натурному эксперименту в лекционных демонстрациях и в учебной лаборатории. По ее плану и под ее руководством была создана новая большая лекционная физическая аудитория, оснащенная современной техникой, был изменен лабораторный практикум кафедры.
При кафедре физики в КузПИ, руководимой ею, по направлению Минвуза СССР проходили научную стажировку преподаватели из вузов Омска, Томска, Тюмени, Усть-Каменогорска, Фрунзе, Львова.
Научная деятельность
Во второй половине 50-х гг. в ТПИ по инициативе А.А. Воробьева развертываются научные работы в области радиационной физики и химии твердого тела. Интенсивные исследования велись в интересах ядерной энергетики, космической и ускорительной техники, и вносили большой вклад в выяснение механизмов изменения свойств твердых тел под действием ядерных излучений.
Одним из первых среди ведущих ученых страны ректор ТПИ А.А. Воробьева осознает потребность в создании радиационно стойких и радиационно чувствительных материалов, необходимость разработки защиты от ядерных излучений, возможность использования излучения в технике и технологии обработки материалов, в приборах для неразрушающего контроля структуры и качества изделий производства. Воробьев понимал необходимость глубоких и масштабных фундаментальных исследований в области радиационной физики твердого тела.
В учебных и научных лабораториях ФТФ ТПИ были созданы все условия как для подготовки специалистов в области радиационной физики твердого тела, так и для сооружения источников ядерных излучений. В сравнительно короткие сроки появились: электронные ускорители различных типов от малогабаритных бетатронов до синхротрона на 1,5 ГэВ, а также электростатический ускоритель, микротроны, циклотрон, позволяющий ускорять протоны, альфа-частицы и легкие ионы, исследовательский ядерный реактор (1957 - 1967 гг.). По уникальному набору разнообразных источников ядерных излучений ТПИ стал лидером мировых центров ядерной физики и техники.
К этому времени сформировались научные коллективы, работающие в области радиационной физики твердого тела и в других научных центрах (Киев, Рига и др.). Научные конференции по проблемам радиационной физики и химии неорганических материалов стали не только традиционными, но и получили статус международных.
Ирина Яковлевна возглавила фундаментальное направление исследований. С группой сотрудников она изучала возникновение, распад и накопление центров окраски в щелочно-галоидных кристаллах под действием различных видов радиации, выясняя, как влияют на эти процессы биографические дефекты – собственные и примесные. Структура дефектов, механизмы возникновения, распада и взаимопревращения – «вечные», неисчерпаемые проблемы физики твердого тела, связанные с оргамным разнообразием видов дефектов и еще большим разнообразием процессов их превращения.
Применение ядерных излучений для генерации дефектов в твердых телах оказалось плодотворным. Радиационное воздействие, в отличие от термического, механического и электрополевого, позволило в чистом виде выделять элементарные процессы дефектообразования.
В ходе исследований выяснилось, что центры окраски – наиболее общий класс точечных дефектов в твердых телах. Они формируются из нескольких простейших элементарных дефектов. Различные их сочетания обеспечивают огромное разноообразие точечных дефектов.
Мелик-Гайказян и доцент С.У. Гольденберг выполнили первые в нашей стране исследования возникновения центров окраски в нитевидных кристаллах, которые обладают высочайшим совершенством (иногда не содержат ни одной краевой дислокации) и механической прочностью.
Были разработаны методы выращивания нитевидных кристаллов из газовой фазы и водных растворов, а также тонкие физические методы и аппаратура для их исследования. Результаты работы научной лаборатории, созданной Ириной Яковлевной в КузПИ докладывались на Всесоюзных конференциях, а планы ее деятельности были включены в координационный план АН СССР.
Успешно руководила работой аспирантов, ею подготовлено около 30 кандидатов, трое из которых стали докторами наук. Ирина Яковлевна опубликовала 165 научных работ, имела 6 изобретений.
Общественная деятельность
Являлась членом городской комиссии по содействию Советскому фонду мира, избиралась председателем первичной организации химического общества им. Д.И. Менделеева, работала в группе народного контроля, была членом Ученого Совета института и факультета в КузПИ, членом редколлегии журнала «Известия высших учебных заведений. Физика».
Регулярно выступала с лекциями по линии общества «Знание».
Награды
- Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.);
- Почетный знак «Победитель соцсоревнования» (1975 г.);
- медаль «Ветеран труда»;
- почетная грамота Министерства народного образования Киргизской ССР.
Источники
1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.3, ч.1. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005.
2. http://portal.tpu.ru/person/vorobiev/science
3. https://za-kadry.tpu.ru/newspaper/article/view?id=6784 - "За кадры" № 5 (3367) от 07.03.2012 г.
- Родившиеся 24 апреля
- Родившиеся в 1922 году
- Родившиеся в Иркутске
- Умершие 1 октября
- Умершие в 1998 году
- Умершие в Томске
- Ученые ТПУ
- Профессора
- Физики
- Создатели ускорительной техники
- Создатели бетатронов
- Женщины-физики
- Женщины-ученые
- Томские ученые
- Женщины-профессора
- Женщины-доктора наук
- Женщины-доктора физико-математических наук
- Доктора физико-математических наук
- Ученые в области физики твердого тела
- Профессора кафедры общей физики и теоретической и экспериментальной физики
- Награжденные медалью "Ветеран труда"
- Награжденные медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина"
- Награжденные наградами СССР
- Награжденные медалями СССР
- Награжденные наградами Киргизской ССР