Зубарев Григорий Семенович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зубарев Григорий Семенович (1928 г., д. Малая Мостовая Алтайского кр. – октябрь 2003 г.) – советский и российский ученый, ректор Томского института радиоэлектроники и электронной техники (в настоящее время - Томский университет систем управления и радиоэлектроники) в 1962 - 1972 гг.

Зубарев Григорий Семенович
Zubarev.jpg
Дата рождения:

1928 г.

Место рождения:

д. Малая Мостовая Алтайского кр.

Дата смерти:

октябрь 2003 г.

Научная сфера:

радиоэлектроника

Место работы:

ТУСУР

Учёная степень:

кандидат технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПУ

Биография

Окончил Радиотехнический факультет Томского политехнического института в 1951 г. по специальности «радиотехника».

Декан Радиотехнического факультета ТПИ в 1958 – 1961гг.

С 1961 г. – заведующий кафедрой радиоприемных устройств. Соавтор создания радиолокационных станций ТПИ-1 и ТПИ-2 для исследования метеорных следов.

В 1962 г. был назначен ректором образованного по постановлению правительства Томского института радиоэлектроники и электронной техники» (ТИРиЭТ), проработал в этой должности 10 лет.

В 1962 - 1972 гг. – научный руководитель первого в ТИРиЭТе студенческого научного конструкторского бюро, в 1967 - 1972 гг. – научный руководитель хоздоговорной НИИ по разработке радиотелефонной связи. Первый радиотелефон был представлен в Томске в 1970 г. на Всесоюзной конференции по развитию энергетики Сибири.

Ректор ТИРиЭТ (ТУСУР)

В конце июня 1962 г. Г.С. Зубарев был назначен ректором образованного Томского института радиоэлектроники и электронной техники и проработал в этой должности 10 лет.

С именем Г.С. Зубарева связано успешное решение основных проблем становления молодого вуза:строительство учебных корпусов и общежитий, решение кадровой проблемы, оснащение института научным и учебным оборудованием. Благодаря энергии, инициативе, настойчивости и организаторскому таланту первого ректора, институт с момента своего основания бурно развивался, обеспечивая высокое качество подготовки специалистов и достойный уровень научных исследований.

Под руководством Григория Семеновича был реконструирован и достроен главный учебный корпус,построено общежитие на 400 мест по ул. Киевской, 74, два девятиэтажных общежития по 1140 мест на пл. Южной, радиотехнический корпус с блоком военной кафедры и корпус электронной техники с аудиторным блоком по ул. Вершинина.

В первое десятилетие институт непрерывно осваивал новые специальности, открывал новые кафедры и факультеты. В 1964 году была создана кафедра технической кибернетики, в 1965 - открыты новые специальности: технология специальных материалов электронной техники, автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации, в 1966 - организованыконструкторско-технологический факультет и факультет электронной техники и автоматики, создана кафедра радиоэлектронных устройств,в 1968 - кафедра физической электроники и проблемная научно-исследовательская лаборатория радиотехнических систем и телевизионной автоматики, в 1969 - кафедра теоретической физики. В 1971году институт реорганизуется в Институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники(ТИАСУР), создаются кафедры оптимальных и адаптивных систем уп¬равления и конструирования электронно-вычислительной аппаратуры.

Был удостоен многих правительственных и ведомственных наград.

Заслуженный профессор ТУСУРа.

Награды, звания

«Заслуженный профессор ТУСУРа».

Источники

1. http://re.tusur.ru/2008/05/8-9.html

2. Журнал ТПУ № 12 «Томский политехник»/Издание Ассоциации выпускников ТПУ; Томск, 2006г. – 130 с.