Маругина Надежда Ивановна: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 23: Строка 23:
|Награды и премии =  
|Награды и премии =  
}}
}}
'''Маругина Надежда Ивановна''' – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Института кибернетики Томского политехнического университета.
'''Маругина Надежда Ивановна''' – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Института кибернетики [[ТПУ|Томского политехнического университета]].


==Биография==
==Биография==


В 1994г. окончила Томский государственный педагогический институт по специальности «Английский и немецкий языки». С 1995г. – преподаватель, с 1997г. – старший преподаватель кафедры английской филологии факультета иностранных языков ТГУ. С 2008г. – доцент ТПУ. В 2005г. закончила заочную аспирантуру филологического факультета ТГУ и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Метафора в процессах текстопорождения» по специальности 10.02.01. – русский язык.
В 1994 г. окончила Томский государственный педагогический институт по специальности «Английский и немецкий языки».  
 
С 1995 г. – преподаватель, с 1997 г. – старший преподаватель кафедры английской филологии факультета иностранных языков ТГУ.  
 
С 2008 г. – доцент ТПУ.  
 
В 2005 г. закончила заочную аспирантуру филологического факультета ТГУ и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Метафора в процессах текстопорождения» по специальности 10.02.01. – русский язык.


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==


Научные интересыисследование проблем поиска единиц текстопорождения и текстомоделирования.
Научные интересы -исследование проблем поиска единиц текстопорождения и текстомоделирования.
 
В рамках предлагаемой в кандидатской диссертации концепции единицей текстообразования становится концептуальная метафора, которая коррелирует с ключевой текстовой метафорой. Результаты анализа процесса порождения текста, изучение влияния индивидуально-авторского видения мира при создании художественного текста развивают концепцию текстодеривации и предоставляют еще одну модель текстообразования в «распоряжение» теории текста. Тщательное исследование «метафорического фонда» повести «Собачье сердце» существенно дополняет представления о булгаковском тексте, что позволяет расценить защиту данного диссертационного исследование как значимое событие в булгаковедении.
В рамках предлагаемой в кандидатской диссертации концепции единицей текстообразования становится концептуальная метафора, которая коррелирует с ключевой текстовой метафорой. Результаты анализа процесса порождения текста, изучение влияния индивидуально-авторского видения мира при создании художественного текста развивают концепцию текстодеривации и предоставляют еще одну модель текстообразования в «распоряжение» теории текста. Тщательное исследование «метафорического фонда» повести «Собачье сердце» существенно дополняет представления о булгаковском тексте, что позволяет расценить защиту данного диссертационного исследование как значимое событие в булгаковедении.


Строка 38: Строка 45:
Лекционные курсы:
Лекционные курсы:


Лексикология английского языка.
- "Лексикология английского языка".


Практические занятия:
Практические занятия:


Практика по культуре речевого общения (2, 3, 4 курсы (группы переводчиков));  
- Практика по культуре речевого общения (2, 3, 4 курсы (группы переводчиков));  


Перевод текстов конференций (студенты 5 курса ИМОЯК);  
- Перевод текстов конференций (студенты 5 курса ИМОЯК);  


Лексикология английского языка – 3 курс.
- Лексикология английского языка – 3 курс.


==Награды==
==Награды==


2003, 2008гг. - удостоена премии ректора ТГУ за успехи в научной работе и научное руководство работами студентов, отмеченных по итогам Всероссийского открытого конкурса «на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам».
* 2003, 2008 гг. - удостоена премии ректора ТГУ за успехи в научной работе и научное руководство работами студентов, отмеченных по итогам Всероссийского открытого конкурса «на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам».


2006г. – лауреат премии ТГУ за высокие достижения в образовании среди молодых преподавателей за практическое пособие по подготовке к экзамену по деловому английскому языку.
* 2006 г. – лауреат премии ТГУ за высокие достижения в образовании среди молодых преподавателей за практическое пособие по подготовке к экзамену по деловому английскому языку.


2006, 2007, 2008гг. – победитель конкурса, объявленного Администрацией Томской области на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке государственных, гражданских и муниципальных служащих, управленческих кадров Томской области по программе «Иностранный язык».
* 2006, 2007, 2008 гг. – победитель конкурса, объявленного Администрацией Томской области на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке государственных, гражданских и муниципальных служащих, управленческих кадров Томской области по программе «Иностранный язык».


2007 г. - награждена Дипломом I степени ТГУ, почетными грамотами Администрации Томской области и ректората Томского государственного университета за большой вклад в реализацию Президентской программы подготовки управленческих кадров.
* 2007 г. - награждена Дипломом I степени ТГУ, почетными грамотами Администрации Томской области и ректората Томского государственного университета за большой вклад в реализацию Президентской программы подготовки управленческих кадров.


==Ссылки==
==Ссылки==
Строка 62: Строка 69:
http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/m/MARUGINA
http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/m/MARUGINA


http://ipgit.mggu-sh.ru/people/applicants-participants/nadiv.marugina/
[[Категория:преподаватели]]
 
[[Категория:Кандидаты филологических наук]]
http://www.pptsu.ru/index.php?PHPSESSID=42c8a19305a575d6a86c09&action=ppspk;sa=viewpps;pps=37

Навигация