Шаманин Игорь Владимирович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 17: Строка 17:
  |Награды и премии    =  
  |Награды и премии    =  
}}
}}
'''Шаманин Игорь Владимирович''' (р. 16 октября 1962 г., г. Ростов-на-Дону) [1; 250] – доктор физико-математических наук, профессор кафедры физико-энергетических установок (№21) ТПУ, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, [2] заведующий кафедрой технической физики Физико-технического института [[ТПУ]].
'''Шаманин Игорь Владимирович''' (р. 16 октября 1962 г., г. Ростов-на-Дону) [1; 250] – доктор физико-математических наук, профессор кафедры физико-энергетических установок (№21) ТПУ, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, заведующий кафедрой технической физики Физико-технического института [[ТПУ]].


==Биография==
==Биография==
Строка 26: Строка 26:
Кандидатская диссертация на тему «Термоупругая динамика взаимодействия энергетически распределенных мощных ионных пучков с металлами» защищена в 1987 г. на специализированном совете НИИ ЯФ при ТПИ. Звание доцента по кафедре «Ядерные реакторы и ядерно-энергетические устройства» присвоено 1993 г., доктор физико-математических наук с 1997 г. Докторская диссертация по специальной тематике защищена в специализированном совете ТПУ.
Кандидатская диссертация на тему «Термоупругая динамика взаимодействия энергетически распределенных мощных ионных пучков с металлами» защищена в 1987 г. на специализированном совете НИИ ЯФ при ТПИ. Звание доцента по кафедре «Ядерные реакторы и ядерно-энергетические устройства» присвоено 1993 г., доктор физико-математических наук с 1997 г. Докторская диссертация по специальной тематике защищена в специализированном совете ТПУ.


Учитель и наставник по спецдисциплинам, научный руководитель по кандидатской, консультант по докторской диссертациям – профессор Владимир Ильич Бойко. [1; 250]
Учитель и наставник по спецдисциплинам, научный руководитель по кандидатской, консультант по докторской диссертациям – профессор Владимир Ильич Бойко.  


Академик Академии инженерных наук; приглашенный профессор Института исследований безопасности и реакторных технологий (ISR-2) Исследовательского центра Юлих (Jülich), Германия; член профессорского собрания Томска; лауреат премии администрации Томской области в сфере образования и науки (1996 г., 2001 г.); научный руководитель Грантов президента РФ для поддержки исследований молодых ученых; научный руководитель подготовки аспирантов и докторантов по специальностям «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации» и «Приборы и методы экспериментальной физики»; член нескольких специализированных диссертационных советов; соавтор 14 учебных пособий, 3 из которых рекомендованы УМО по направлениям подготовки специалистов «Ядерные физика и технологии» и «Прикладные математика и физика». [2]
Академик Академии инженерных наук; приглашенный профессор Института исследований безопасности и реакторных технологий (ISR-2) Исследовательского центра Юлих (Jülich), Германия; член профессорского собрания Томска; лауреат премии администрации Томской области в сфере образования и науки (1996 г., 2001 г.); научный руководитель Грантов президента РФ для поддержки исследований молодых ученых; научный руководитель подготовки аспирантов и докторантов по специальностям «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации» и «Приборы и методы экспериментальной физики»; член нескольких специализированных диссертационных советов; соавтор 14 учебных пособий, 3 из которых рекомендованы УМО по направлениям подготовки специалистов «Ядерные физика и технологии» и «Прикладные математика и физика».  


С 2013 г. заведующий кафедрой технической физики Физико-технического института [[ТПУ]].
С 2013 г. заведующий кафедрой технической физики Физико-технического института [[ТПУ]].


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==
Основатель научной школы «Физика ядерных энергетических технологий» [3]
Основатель научной школы «Физика ядерных энергетических технологий».


Направления научной деятельности:  
Направления научной деятельности:  
Строка 59: Строка 59:
По заказам филиала концерна «Энергоатом» Балаковская АЭС проводятся исследования прикладного характера, связанные с особенностями эксплуатации усовершенствованных видов топлива реакторов ВВЭР, в частности, с обоснованием приемлемости нейтронно-физических и теплогидравлических параметров эксплуатации тепловыделяющих сборок с удлиненной топливной частью.
По заказам филиала концерна «Энергоатом» Балаковская АЭС проводятся исследования прикладного характера, связанные с особенностями эксплуатации усовершенствованных видов топлива реакторов ВВЭР, в частности, с обоснованием приемлемости нейтронно-физических и теплогидравлических параметров эксплуатации тепловыделяющих сборок с удлиненной топливной частью.


Работа Шаманина отмечена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов» (2006 г.). [3]
Работа Шаманина отмечена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов» (2006 г.).  


==Педагогическая деятельность==
==Педагогическая деятельность==
Основные учебные курсы: «Теплофизика и гидрогазодинамика  активной зоны ядерного реактора»; «Управление и безопасность эксплуатации ядерно-энергетических установок» (спец. курсы).  
Основные учебные курсы: «Теплофизика и гидрогазодинамика  активной зоны ядерного реактора»; «Управление и безопасность эксплуатации ядерно-энергетических установок» (спец. курсы).  
Учебные пособия (в соавторстве): Нейтронно-физический и теплогидравлический расчет реактора на тепловых нейтронах. Часть 1. – Томск: ТПУ, 1996 – 80с.; Нейтронно-физический и теплогидравлический расчет реактора на тепловых нейтронах. Часть 2. – Томск: ТПУ, 1997 – 76 с.; Расчет нестационарных и переходных нейтронно-физических процессов в реакторе на тепловых нейтронах. – Томск: ТПУ, 1998 – 126с. [1; 251]
Учебные пособия (в соавторстве): Нейтронно-физический и теплогидравлический расчет реактора на тепловых нейтронах. Часть 1. – Томск: ТПУ, 1996 – 80с.; Нейтронно-физический и теплогидравлический расчет реактора на тепловых нейтронах. Часть 2. – Томск: ТПУ, 1997 – 76 с.; Расчет нестационарных и переходных нейтронно-физических процессов в реакторе на тепловых нейтронах. – Томск: ТПУ, 1998 – 126с.  
 
[[Файл:Kfa.jpg|250px|left|thumb|1]]
 
[[Файл:Kfu.jpg|250px|right|thumb|1-2 - Кафедра физико-энергетических установок Физико-технического института ТПУ]]


На кафедре физико-энергетических установок ТПУ Шаманин является ответственным за подготовку магистров физики по магистерской программе «Физико-технические проблемы атомной энергетики».
На кафедре физико-энергетических установок ТПУ Шаманин является ответственным за подготовку магистров физики по магистерской программе «Физико-технические проблемы атомной энергетики».
Программа предусматривает курсы лекций, практические занятия, лабораторные практикумы, выполнение научной работы и подготовку магистерской диссертации.
В процессе подготовки обучающиеся изучают теоретически и получают практические навыки:
* по теоретическим и экспериментальным основам методов преобразования внутриядерной энергии в тепловую,
* по методам и техническим средствам для получения информации о процессах, протекающих в ядерных реакторах,
* по применению ядерных реакторов в энергетических установках различного назначения,
* по методам и средствам повышения эффективности использования ядерного топлива в ядерных реакторах.
'''Основные цели программы:'''
Подготовка к самостоятельной работе и решению проектных задач в области использования ядерных энергетических технологий в науке, технике и промышленности, в частности, в области:
* использования ядерных топливных композиций на базе тория и плутония;
* замкнутых ядерных топливных циклов, в т.ч. оптимизации схем загрузки и движения топлива в ядерных энергетических реакторах, схем хранения отработавшего ядерного топлива;
* радиационного дефектообразования в реакторных материалах, в т.ч. проблемы накопления энергии Вигнера;
* продления ресурса ядерных реакторов;
* разработки высокотемпературных ядерных реакторов-генераторов водорода;
* использования электрофизических методов в ядерных технологиях.
Основной задачей магистерской подготовки является интеграция образовательного и исследовательского процессов, что в итоге обеспечит готовность магистра физики к решению следующих задач:
'''В опытно-конструкторской деятельности:'''
* формулировка целей проекта (программы) решения задач; критериев и показателей достижения целей, построение структуры их взаимосвязей, выявление приоритетов при решении задач с учетом нравственных аспектов деятельности;
* разработка обобщенных вариантов решения проблемы, анализ этих вариантов, прогнозирование последствий, нахождение компромиссных решений в условиях многокритериальности, неопределенности, планирование программы реализации проекта;
* использование информационных технологий при разработке новых установок, материалов и изделий;
разработка проектов технических условий, стандартов и технических описаний новых установок, материалов и изделий.
'''В опытно-внедренческой и управленческой деятельности:'''
* разработка способов проведения промышленных экспериментов;
* внедрение новых типов ядерной техники в производство;
* технико-экономический анализ технологических решений.
'''Специальные дисциплины магистерской подготовки:'''
* Физика деления и синтеза ядер;
* Методы и техника преобразования энергии деления ядер в тепловую энергию;
* Ядерные энергетические технологии;
* Физическая теория реакторов;
* Экспериментальная реакторная физика;
* Проектирование ядерных реакторов и энергетических установок;
* Специальные материалы ядерных энергетических установок;
* Методы и техника управления внутриреакторными процессами;
* Проблемы экологии ядерных топливных циклов;
* Системы внутриреакторного контроля;
* Безопасность эксплуатации ядерных энергетических установок;
* Оптимизация параметров и характеристик ядерных реакторов;
* Перспективные и специальные ядерные энергетические установки;
* Ядерные топливные циклы нового поколения. [4]
==Публикации==
1. Бойко В.И., Скворцов В.А., Фортов В.Е., Шаманин И.В. Взаимодействие импульсных пучков заряженных частиц с веществом, М.: Физматлит, 2003, 288 с.
2. Бойко В.И., Власов В.А., Жерин И.И., Маслов А.А., Шаманин И.В. Торий в ядерном топливном цикле, М.: Издательский дом «Руда и металлы», 2006, 360 с.
3. Гаврилов П.М., Цыганов А.А., Шаманин И.В., Кохомский А.Г., Чуканов В.Б., Антоненко М.В., Нестеров В.Н. Возможность использования пакета прикладных программ SCALE для нейтронно-физических расчётов уран-графитовых реакторов // Известия ТПУ, №3, Том 309, 2006
4. Шидловский В.В., Гаврилов П.М., Цыганов А.А., Шаманин И.В., Кохомский А.Г., Чуканов В.Б., Антоненко М.В., Нестеров В.Н. Система контроля подкритичности промышленного уран-графитового реактора: результаты испытаний// Известия вузов. Серия: Ядерная энергетика, №3, 2006
5. Шаманин И.В. Следствия, вызванные отличиями структур резонансной области поглощения ядер 238U и 232Th // Альтернативная энергетика и экология, №11(43), 2006
6. Шаманин И.В., Годовых А.В.Структура резонансной области поглощения ядер 238U и 232Th и зависимости ее параметров от температуры // Известия ТПУ, №5, Том 309, 2006
7. Артельный Ю.А., Гаврилов П.М., Нестеров В.Н., Шаманин И.В. Влияние конструктивных особенностей твэлов на основе обогащенного урана на локальные нейтронно-физические характеристики // Известия ТПУ, №6, Том 309, 2006
8. Бойко В.И., Кадлубович Б.Е., Шаманин И.В. Сильноточная технология нанесения функциональных покрытий из цветных металлов на материалы ядерной техники // Цветные металлы, №1, 2007
9. Шаманин И.В., Беденко С.В., Мартынов В.В. Оценка вклада реакции (,n) в нейтронную активность отработавшей тепловыделяющей сборки реактора ВВЭР-1000 // Известия вузов. Серия: Ядерная энергетика, №3, выпуск 2, 2007
10. Шаманин И.В., Гаврилов П.М., Беденко С.В., Мартынов В.В. Нейтронная активность облученного MOX-топлива при различных глубинах выгорания // Известия вузов. Серия: Ядерная энергетика, №1, 2008
11. Шаманин И.В., Гаврилов П.М., Беденко С.В., Мартынов В.В. Нейтронная активность отработавшего ядерного топлива при повышенных глубинах выгорания // Известия вузов. Серия: Ядерная энергетика, №1, 2008
12. Шаманин И.В., Гаврилов П.М., Беденко С.В., Мартынов В.В. Нейтронно-физические аспекты проблемы обращения с облучённым ядерным топливом с повышенной глубиной выгорания // Известия ТПУ, №2, Том 313, 2008
13. Шаманин И.В., Годовых А.В., Селезнев П.А. Аномалия в зависимости резонансного поглощения нейтронов от отношения объемов замедлителя и топлива в торийсодержащих размножающих системах // Известия ТПУ, №3, Том 313, 2008
14. Шаманин И.В. ВТГР с торийсодержащим ядерным топливом: нейтронно-физические преимущества // Альтернативная энергетика и экология, №11, 2008
15. Васильев Ю.С., Супрунов В.И., Иркимбеков Р.А., Шаманин И.В., Лызко В.А. Моделирование динамики температурных полей и образования карбидов в экспериментах c кориумом // Известия ТПУ, №2, Том 314, 2009
16. Шаманин И.В., Годовых А.В., Селезнев П.А. Особенности резонансного поглощения нейтронов в торий-содержащих размножающих системах, вызванные изменением отношения объемов замедлителя и топлива // Известия ВУЗов. Сер. Ядерная энергетика, №1,2009
17. M.Kazaryan, I.Shamanin, N.Melnik, I.Lomov, S.Dolgopolov, A.Lobanov Oscillations of Polarized Charge in Solution of Salt in Polar Dielectric: Possible Application in Element and Isotope Separation in Biology and Nanotechnology // Сборник статей NATO Science for Peace and Security, Series B: Physics and Biophysics: Silicon Versus Carbon, Fundamental Nanoprocesses, Nanobiotechnology and Risks Assessment, Изд-во: Springer Science+Business Media B.V., 2009
18. Kazaryan M.A., Shamanin I.V., Mel’nik N.N., Lomov I.V., Dolgopolov S.Yu. The Structure and Radiophysical Properties of Solutions of Salts in Liquid Polar Dielectrics // Russian Journal of Physical Chemistry B, 2009, Vol. 3, No. 1
19. Казарян М.А., Шаманин И.В., Мельник Н.Н., Ломов И.В., Долгополов С.Ю. Структура и радиофизические свойства растворов солей в жидких полярных диэлектриках // Химическая физика, 2009, том 28, №2
20. Шаманин И.В. К вопросу определения кривизны пространства в области локализации материи // Альтернативная энергетика и экология, №9 (65), 2008. [3]
==Награды==
Награжден почетной грамотой Министерства образования и науки РФ «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов» (2006 г.). [2]
==Семья==
Жена – Обухова Евгения Владимировна (1962 г. рожд.) – инженер-электромеханик.
Сын – Владимир (1982 г. рожд.).
Сын – Виталий (1989 г. рожд.). [1; 251]


==Источники==
==Источники==
Строка 203: Строка 71:


2. http://www.famous-scientists.ru/school/588
2. http://www.famous-scientists.ru/school/588
3. http://www.famous-scientists.ru/3993
4. http://abiturient.tpu.ru/html/ftf-mag4.htm


[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Профессора ТПУ]]
[[Категория:Профессора ТПУ]]

Навигация