Рогов Геннадий Маркелович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Строка 22: Строка 22:
[[Файл:Rogov.jpg|200px|right|thumb|Г. М. Рогов]]  
[[Файл:Rogov.jpg|200px|right|thumb|Г. М. Рогов]]  


'''Геннадий Маркелович Рогов''' (7 апреля 1930, с. Н.-Имек Таштыпского района Хакасской области Красноярского края - 7 октября 2008) – профессор кафедры гидрогеологии и инженерной геологии [[ТПУ]] [1; 68].
'''Геннадий Маркелович Рогов''' (7 апреля 1930, с. Н.-Имек Таштыпского района Хакасской области Красноярского края - 7 октября 2008) – профессор кафедры гидрогеологии и инженерной геологии [[ТПУ]].


==Биография==
==Биография==
Строка 32: Строка 32:
В 1967-1968 гг. – декан ГРФ ТПИ.
В 1967-1968 гг. – декан ГРФ ТПИ.


В 1968-2005 гг. – ректор Томского инженерно-строительного института (ныне – Томский государственный архитектурно-строительный университет). После перехода в ТИСИ остался на кафедре профессором-почасовиком и продолжал читать лекции студентам 5 курса дневной и заочной формы обучения [1; 68].  
В 1968-2005 гг. – ректор Томского инженерно-строительного института (ныне – Томский государственный архитектурно-строительный университет). После перехода в ТИСИ остался на кафедре профессором-почасовиком и продолжал читать лекции студентам 5 курса дневной и заочной формы обучения.


Скончался на 78 году жизни после продолжительной болезни [7].
Скончался на 78 году жизни после продолжительной болезни.
 
==Ректор ТГАСУ==
 
[[Файл:Tgasu.jpg|200px|right|thumb|Томский госудаственный архитектурно-строительный университет]]
 
Рогов начал работать, поставив цель – сделать вуз похожим на ТПИ. Задача была невероятно сложной – не было сильных преподавательских кадров, материальной базы. Рогов нашел главное звено в решении этой задачи – подготовка научных кадров. Их учили в Томске, и в других городах, где была возможность получить место в аспирантуре строительных вузов. Но через несколько лет в ТИСИ поняли, что «приобретают» для своего вуза (вместе с теми, кого посылали учиться) московскую, ростовскую, горьковскую, ленинградскую школу, а своей нет. Было решено переключиться на основную подготовку кадров у себя [2; 66].
 
1968 год. ТИСИ только-только встал на ноги. От роду-то ему всего 16 лет. Правда, в институте уже три факультета и два десятка кафедр, которые в большинстве своем возглавляют солидные люди, в недавнем прошлом руководители строек и производств, талантливые организаторы.
 
Их огромный производственный опыт сослужил институту великую службу в части приближения учебного процесса к практике. Но практика без теории, то есть без науки, слепа. Поэтому и учебный процесс без привлечения в него научных достижений обречен быть ущербным. А вносить в учебный процесс научные достижения мог лишь тот преподаватель, кто сам работает в науке.
 
Новый ректор так и заявил преподавательскому коллективу: без науки нет вуза. А к этому времени в ТИСИ не только не было ни одного профессора, но и вообще аттестована была всего лишь пятая часть преподавательского состава. Но ректор не только выдвинул лозунг о развитии науки в вузе, он скрупулезно выявлял научный потенциал каждого преподавателя: от ассистента до проректора. И многим определял научную планку. Ставя перед потенциальными кандидатами и докторами наук задачи, ректор создавал условия для научной работы. ''"Я даже,'' - вспоминал потом Геннадий Маркелович, - ''издал тогда приказ о снижении нагрузки тем, кто работает над диссертациями. Убедил общественные организации не загружать этих людей своими поручениями"''.
 
Ректор создавал условия для работы и помогал определиться с научными руководителями, а для иных и сам стал наставником в науке. И вот пошел уже первый слой докторов, а ректору все мало. Совместно с проректором по науке тогда уже профессором Л. С. Ляховичем он намечает новые и новые кандидатуры в доктора. Их уже стало много, тех, кто своими работами заявил себя потенциальным доктором наук. Но не у всех хватало "духу" вступить на тернистый путь подготовки докторской диссертации. Вот О. Г. Кумпяка, снискавшего уже имя в ученом мире, пришлось чуть ли не силой засадить за оформление своих научных трудов в докторскую диссертацию. Другим, бесспорно имевшим материал для докторской, не хватало или характера, или времени для ее защиты. Но в то же время они зарекомендовали себя талантливыми педагогами и организаторами учебного процесса: Болдышев, Нагорнов, Большанин, Полянский, Болдырев... По инициативе ректора ученый совет присвоил им звание профессора [3].
 
:''- По научным достижениям, объему научных разработок'', - рассказывал Рогов, ''томский вуз среди родственных второй после московского. ТГАСУ – один из томских вузов, удостоенных права руководить крупной программой по архитектуре и строительству, в которой было задействовано 58 вузов. ТГАСУ – уникальный университетский комплекс – к нему присоединен геодезический техникум, ставший факультетом среднего специального образования, единственный из томских вузов, кардинально перестроивший работу с первокурсниками, создав общеобразовательный факультет, где все поступившие учатся три семестра, получая хорошую базу знаний, с которой потом переходят на выпускающие (по специальностям) факультеты. Были построены новые корпуса, имеются отличные общежития, по благоустройству, чистоте, возможностям для проведения досуга, занимающие первые места в Томске'' [2; 66-67].
 
Под руководством Рогова университет не только выдержал тяжелые экономические испытания последних лет, но и значительно укрепил свое ведущее положение, приумножил свой авторитет как в России, так и за рубежом [4].
 
В 2002 г. университет прошел, а в 2004 г. подтвердил международную аккредитацию специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Автомобильные дороги и аэродромы» в Международном институте инженеров-строителей (Великобритания) и получил соответствующий сертификат на подготовку специалистов всех уровней [5].


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==


Со студенческих лет вел научно-исследовательскую работу в Хакасии, где ученые ТПИ исследовали водные ресурсы региона, озера Шира. По итогам этих экспедиций на «отлично» защитил дипломный проект. Затем – работа под руководством известных ученых Кузьмина и [[Удодов Павел Афанасьевич|Удодова]], выполнение детальной гидрогеологической съемки в долине Ушайки, исследования Заварзинского месторождения минеральных вод и в пределах всей Колывань-Томской гидрологической складчатой области. Позже – изучение и оценка ресурсов подземных вод для снабжения Кузнецкого угольного бассейна, решение инженерно-геологических проблем для разработки шахтами и карьерами угольных месторождений региона [2; 66].
Со студенческих лет вел научно-исследовательскую работу в Хакасии, где ученые ТПИ исследовали водные ресурсы региона, озера Шира. По итогам этих экспедиций на «отлично» защитил дипломный проект. Затем – работа под руководством известных ученых Кузьмина и [[Удодов Павел Афанасьевич|Удодова]], выполнение детальной гидрогеологической съемки в долине Ушайки, исследования Заварзинского месторождения минеральных вод и в пределах всей Колывань-Томской гидрологической складчатой области. Позже – изучение и оценка ресурсов подземных вод для снабжения Кузнецкого угольного бассейна, решение инженерно-геологических проблем для разработки шахтами и карьерами угольных месторождений региона.


Рогов – создатель научной школы гидрогеологов и инженеров – геологов [6; 97].
Г.М.Рогов – создатель научной школы гидрогеологов и инженеров – геологов.


Основные результаты исследований были опубликованы в 5 монографиях и более 100 статьях. Во время работы в ТПИ под руководством профессора [[Удодов Павел Афанасьевич|П. А. Удодова]] Рогов принял участие в разработке и внедрению гидрогеохимического метода поисков месторождений полезных ископаемых, известного как «метод ТПИ».  
Основные результаты исследований были опубликованы в 5 монографиях и более 100 статьях. Во время работы в ТПИ под руководством профессора [[Удодов Павел Афанасьевич|П. А. Удодова]] Рогов принял участие в разработке и внедрению гидрогеохимического метода поисков месторождений полезных ископаемых, известного как «метод ТПИ».  


Этот метод нашел большое признание у геологов, демонстрировался на нескольких зарубежных  выставках на ВДНХ, где получил золотую медаль. В ТПИ в это время было проведено 2 Всесоюзных совещания по гидрохимическим поискам рудных месторождений, где обсуждались результаты научно-практической деятельности кафедры: «Межведомственное совещание по гидрогеохимическим поискам рудых месторождений» (1960), «Межвузовская конференция по гидрогеохимическим и палеогидро-геологическим методам исследований в целях поисков месторождений полезных ископаемых» (1965) [1; 69].
Этот метод нашел большое признание у геологов, демонстрировался на нескольких зарубежных  выставках на ВДНХ, где получил золотую медаль. В ТПИ в это время было проведено 2 Всесоюзных совещания по гидрохимическим поискам рудных месторождений, где обсуждались результаты научно-практической деятельности кафедры: «Межведомственное совещание по гидрогеохимическим поискам рудых месторождений» (1960), «Межвузовская конференция по гидрогеохимическим и палеогидро-геологическим методам исследований в целях поисков месторождений полезных ископаемых» (1965).


==Педагогическая деятельность==
==Педагогическая деятельность==


В ТПИ в разные годы читал курсы лекций для студентов ГРФ и горного факультета: «Общая гидрогеология»; «Методика гидрогеологических исследований»; «Экономика и организация гидрогеологических и инженерно-геологических работ»; «Гидрогеология месторождений полезных ископаемых»; «Региональная гидрогеология» [1; 69].
В ТПИ в разные годы читал курсы лекций для студентов ГРФ и горного факультета: «Общая гидрогеология»; «Методика гидрогеологических исследований»; «Экономика и организация гидрогеологических и инженерно-геологических работ»; «Гидрогеология месторождений полезных ископаемых»; «Региональная гидрогеология».


==Общественная деятельность==
==Общественная деятельность==


Участвовал в работе ХХVII Международного геологического конгресса (в 1984), международных съездов гидрогеологов в Киеве, Ереване. С 1990 г. – председатель Совета ректоров ВУЗов Томской области, в 1992г. на 1 съезде ректоров России был избран вице-президентом Российского Союза ректоров. Принимал активное участие в работе государственных муниципальных и общеобразовательных органов власти, в разное время был членом Томского обкома КПСС (1984-1991), членом бюро Ленинского и Октябрьского РК КПСС (1971-1981), депутатом Томского Совета (1987-1991), депутатом Ленинского и Октябрьского райсоветов, членом Республиканского и областного комитетов профсоюзов работников образования, участвовал в работе ХVIII съезда профсоюзов СССР в 1987 г., ХIХ Всесоюзной конференции КПСС в 1988г. Был членом коллегии администрации Томской области [1; 70].
Участвовал в работе ХХVII Международного геологического конгресса (в 1984), международных съездов гидрогеологов в Киеве, Ереване. С 1990 г. – председатель Совета ректоров ВУЗов Томской области, в 1992г. на 1 съезде ректоров России был избран вице-президентом Российского Союза ректоров. Принимал активное участие в работе государственных муниципальных и общеобразовательных органов власти, в разное время был членом Томского обкома КПСС (1984-1991), членом бюро Ленинского и Октябрьского РК КПСС (1971-1981), депутатом Томского Совета (1987-1991), депутатом Ленинского и Октябрьского райсоветов, членом Республиканского и областного комитетов профсоюзов работников образования, участвовал в работе ХVIII съезда профсоюзов СССР в 1987 г., ХIХ Всесоюзной конференции КПСС в 1988г. Был членом коллегии администрации Томской области.


==Награды, звания==
==Награды, звания==
Строка 83: Строка 63:
медали:  
медали:  
*«За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970),  
*«За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970),  
*«Ветеран труда» (1986) [1; 70].
*«Ветеран труда» (1986).
 
==Семья==
 
Отец – Рогов Маркел Перфильевич (1907-1987 гг.), шофер лесовоза МТС.
 
Мать – Рогова (Шелепова) Клавдия Петровна (1912-1979 гг.), домохозяйка.
 
Жена – Рогова (Лебедева) Нина Сафроновна (1932 г. р.), выпускница ТПИ, доцент ТПУ.
 
Дочь – Пивнева Татьяна Геннадьевна (1956 г. р.), выпускница ТИСИ, экономист АО «ЮКОС» «Томскнефтепродукт» [1; 70].


==Библиография, ссылки==
==Библиография, ссылки==

Навигация