Листов Владимир Владимирович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 56: Строка 56:
Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979-1989) от Узбекской ССР. Член КПСС с января 1962г. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1981-1990 гг.  
Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979-1989) от Узбекской ССР. Член КПСС с января 1962г. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1981-1990 гг.  


С сентября 1990г. персональный пенсионер союзного значения. [1][2][3]
С сентября 1990г. персональный пенсионер союзного значения.


Почетный выпускник ТПУ с 1995г.  
Почетный выпускник ТПУ с 1995г.  
==XII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии==
В сентябре 1981 г. в Баку проходил XII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. 2106 делегатов, 180 иностранных участников и более 300 гостей ознакомились с 1003 научными докладами. Работали 19 секций, из которых 6 — биоорганической химии, координационной химии, проблем лесохимии, секции коксохимии и технологии искусственного жидкого топлива, нефтепереработки, а также химических проблем газо- и нефтедобычи — были организованы впервые.
Впервые была создана и подсекция охраны природной среды.
На пленарных заседаниях съезда выступили с обобщающими докладами ведущие советские ученые и руководители промышленности.
В работе съезда участвовали 33 академика и 53 члена-корреспондента АН СССР, академиков и членов-корреспондентов АН союзных республик — 169, докторов наук — 537 и кандидатов наук — 481; зарубежные гости из 20 стран: ГДР, ВНР, СРР, ПНР, МНР, Вьетнама, Югославии, Англии, Греции, Индии, Италии, США, Японии и других государств. Доклады представили 84 иностранных участника съезда.
Л.:
''Производство того, что нужно для сельского хозяйства,— одна из крупнейших проблем, всегда волновавшая химиков, да я бы сказал, и всю страну. Промышленность минеральных удобрений в тех масштабах, какие мы видим сегодня, создавал весь народ. Теперь это уже самостоятельная отрасль. Но если смотреть на химическую промышленность, выделив из нее минеральные удобрения, то ясно видны некоторые диспропорции. Они сложились объективно, а не по чьей-то злой воле — так нередко бывает, когда производство растет столь высокими темпами. Нужны реактивы, и уже не просто реактивы, а вещества особой чистоты, которые сегодня становятся технологическим сырьем для многих отраслей промышленности. Без этих материалов невозможно развивать новые направления ни в науке, ни в технике. Состояние этой области химии — ее иногда называют малой, иногда — химией широкой номенклатуры — пока неудовлетворительно, доставляет немало забот. Ясно, что ее надо усиленно развивать наряду с крупнотоннажными производствами. Восьмидесятые годы ставят перед химиками новые задачи, и такие форумы, как Менделеевский съезд, весьма полезны для того, чтобы эти задачи оглядеть со всех сторон, проанализировать не только успехи, но и недостатки.
''Вот здесь говорили об энергетике. Это серьезнейшая проблема, если иметь в виду, что химия как таковая — один из самых крупных потребителей энергии. И энергоемкость многих наших производств можно и нужно снизить. В круге крупных проблем я бы выделил проблему сырьевую. В первую очередь — нефть, глубина ее переработки, использование всех возможностей нефти. Пришло время серьезнее занять- ся природным газом не только как источником энергии, но и как сырьем для химической промышленности. Вновь очень актуальна проблема использования угля и других минеральных ресурсов. Что еще беспокоит нас? Все, что связано с использованием вместе с удобрениями в почву для того, чтобы затормозить в ней нитрификацию. Препараты-ингибиторы. Они пока очень дороги. Если же говорить о фосфорных или калийных удобрениях, то еще, к сожалению, ничего, подобного не создано.'''' [4]
==Химическая промышленность==
В СССР химическая промышленность получила широкое развитие, особенно на территории России и Украины. Производились: минеральные удобрения, химические средства защиты растений (164 тыс. тонн в 1970 г.), серная кислота (12,1 млн. тонн), кальцинированная (3,67 млн тонн) и каустическая (1,94 млн тонн) сода, синтетические смолы и пластические массы, химические волокна и нити, автопокрышки (34,6 млн штук) и др.
Производство минеральных удобрений:
1980г.  — 24,8 млн. тонн;
1986г.  — 34,7 млн. тонн.
Производство синтетических смол и пластических масс:
1980г. — 3637 тыс. тонн;
1988г. — 5678 тыс. тонн.
Производство химических волокон и нитей по годам:
1980г. — 1176
1988г. — 1555. [5]


==Награды==
==Награды==
Строка 107: Строка 70:
2. Журнал ТПУ № 12 «Томский политехник»/Издание Ассоциации выпускников ТПУ; Томск, 2006г. – 130с.
2. Журнал ТПУ № 12 «Томский политехник»/Издание Ассоциации выпускников ТПУ; Томск, 2006г. – 130с.


3. http://az-libr.ru/index.shtml?Persons&000/Src/0000/f9679113
4. http://www.hij.ru/read/hot-topics/nauka-i-obshchestvo-skvoz-stoletie/1348/
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%EA%E0_%D1%D1%D1%D0




Навигация