Ремнев Геннадий Ефимович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показаны 43 промежуточные версии этого же участника)
Строка 2: Строка 2:
  |Имя                  = Ремнев Геннадий Ефимович
  |Имя                  = Ремнев Геннадий Ефимович
  |Оригинал имени      =  
  |Оригинал имени      =  
  |Фото                = Revnev.jpg
  |Фото                = Ремнев.jpg
  |Ширина              =  
  |Ширина              = 190px
  |Подпись              =  
  |Подпись              =  
  |Дата рождения        = 29.07.1948 г.
  |Дата рождения        = 29.07.1948 г.
Строка 10: Строка 10:
  | Место смерти        =  
  | Место смерти        =  
  |Гражданство          =  
  |Гражданство          =  
  |Научная сфера        =  
  |Научная сфера        = электрофизика
|Место работы        =  ТПУ
|Место работы        =  ТПУ
|Учёная степень      = доктор технических наук
|Учёная степень      = доктор технических наук
|Учёное звание        = профессор  
|Учёное звание        = профессор  
  |Альма-матер          = ТПИ
  |Альма-матер          = ТПИ (ТПУ)
|Научный руководитель =  
|Научный руководитель =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Знаменитые ученики  =  
  |Награды и премии    =  
  |Награды и премии    = Бронзовая медаль ВДНХ СССР (1976 г.).
}}
}}
 
'''Ремнев Геннадий Ефимович''' (р. 29.07.1948 г., с. Ламоново Колосевского р-на Омской обл.) – доктор технических наук, профессор, заведующий научно-производственной лабораторией "Импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий", ведущий научный сотрудник Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов [[ТПУ|Томского политехнического университета]].
'''Ремнев Геннадий Ефимович''' (р. 29 июля 1948г., с. Ламоново Колосевского р-на Омской обл.) – профессор кафедры экспериментальной физики ТПУ, заведующий лабораторией № 1 ИФВТ


==Биография==
==Биография==


В 1966г. окончил среднюю школу в г. Тара Омской обл., поступил на электрофизический факультет ТПИ (ТПУ). Окончил ТПИ в 1971г. по специальности «Физическая электроника».  После окончания ТПИ в НИИ ЯФ  - инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, после защиты кандидатской диссертации – старший научный сотрудник. С 1980г. – заместитель заведующего лабораторией, заведующий лабораторией, с 1988г. – заместитель заведующего отделом, заведующий отделом.
Окончил [[ТПУ|Томский политехнический институт]] в 1971 г. по специальности «Физическая электроника».   


Кандидатская диссертация по теме «Разработка и исследование коммутаторов для сильточных ускорителей» защищена в апреле 1979г. по спец. «Электрофизические установки и ускорители» в ТПИ. Докторскаядиссертация по теме «Получение мощных ионных пучков для технологических целей» защищена в 1994г. по двум спец. «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника» и «Физика твердого тела» в ТПУ. [1; 174]
После окончания ТПИ в [[НИИ ядерной физики при ТПУ|НИИ ЯФ]]  - инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, после защиты кандидатской диссертации – старший научный сотрудник.  


Ныне профессор кафедры экспериментальной физики ТПУ.
С 1980 г. заместитель заведующего лабораторией, заведующий лабораторией, с 1988 г. – заместитель заведующего отделом, заведующий отделом.


==Научная деятельность==
Кандидатская диссертация по теме «Разработка и исследование коммутаторов для сильточных ускорителей» защищена в апреле 1979 г. по спец. «Электрофизические установки и ускорители» в ТПИ.


В 1990г. в структуре института был создан Инженерно-физический центр «Темп» (ИФЦ) на правах малого государственного предприятия, затем – филиала института. Целью создания центра было развитие прикладных исследований по практическому использованию мощных ионных пучков, создание и реализация конкретных технологических процессов. То есть привлечение дополнительных финансовых средств для развития и углубления исследований в области генерации мощных импульсных пучков заряженных частиц и их взаимодействия с веществом, а также на разработку  импульсно-пучковых технологических процессов и оборудования. Этим направлением научной деятельности занимался Р. За счет привлеченных средств ИФЦ он разработал и создал ускорители технологического еаправления, эксплуатируемых в ИФЦ, была приобретена необходимая для работы оргтехника, компьютеры для проведения расчетных задач, управления и контроля ускорителем, создана фактически исследовательская лаборатория.  
Докторская диссертация по теме «Получение мощных ионных пучков для технологических целей» защищена в 1994 г. по двум спец. «[[Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника|Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника]]» и «[[Физика твердого тела|Физика твердого тела]]» в ТПУ.  


В мае 1996г. вместе с профессором А. Перри (США) былсопредседателем 1-го Международного рабочего совещания по технологиям обработки материалов ионными пучками. В определенной степени проведение Международного совещания на базе НИИ ЯФ ТПУ явилось признанием его вклада в развитие пучковых технологий. [1; 175]
Работал профессором кафедры экспериментальной физики ТПУ.


Имеет 46 патентов и авторских свидетельств.
==Научная деятельность==


Направления научной деятельности Р.:
В 1990 г. в структуре института был создан Инженерно-физический центр «Темп» (ИФЦ) на правах малого государственного предприятия, затем – филиала института. Целью создания центра было развитие прикладных исследований по практическому использованию мощных ионных пучков, создание и реализация конкретных технологических процессов. То есть привлечение дополнительных финансовых средств для развития и углубления исследований в области генерации мощных импульсных пучков [[Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника|заряженных частиц]] и их взаимодействия с веществом, а также на разработку  импульсно-пучковых технологических процессов и оборудования. Этим направлением научной деятельности занимался Р. За счет привлеченных средств ИФЦ он разработал и создал ускорители технологического направления, эксплуатируемых в ИФЦ, была приобретена необходимая для работы оргтехника, компьютеры для проведения расчетных задач, управления и контроля [[Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника|ускорителем]], создана фактически исследовательская лаборатория.


Исследование генерации мощных импульсных электронных и ионных пучков. Изучение взаимодействия импульсных мощных электронных и ионных пучков с конденсированными средами. Неравновесные плазмохимические процессы. Модифицирование изделий из металлических материалов. Сверхбыстрое осаждение тонких металлических и полупроводниковых пленок.
В мае 1996 г. вместе с профессором А. Перри (США) былсопредседателем 1-го Международного рабочего совещания по технологиям обработки материалов ионными пучками. В определенной степени проведение Международного совещания на базе [[НИИ ядерной физики при ТПУ|НИИ ЯФ]] ТПУ явилось признанием его вклада в развитие пучковых технологий.  


Основные результаты:
Имеет 46 патентов и авторских свидетельств.


Разработаны источники импульсных мощных ионных пучков на основе диода с магнитной самоизоляцией и «взрывоэмисионным» источником плазмы. Определены условия модифицирования металлических материалов импульсными мощными ионными пучками. Разработан метод импульсного осаждения металлических и полупроводниковых пленок из абляционной плазмы. [2]
Направления научной деятельности:


==Педагогическая деятельность==
- исследование генерации мощных импульсных электронных и ионных пучков;


Темы читаемых  лекций: Высоковольтные ускорители электронов трансформаторного типа;
- изучение взаимодействия импульсных мощных электронных и ионных пучков с конденсированными средами. Неравновесные плазмохимические процессы.


Исследование планарного диода с взрывоэмиссионным катодом;
- модифицирование изделий из металлических материалов;
Газоразрядные источники плазмы. Физика газового разряда;  


Электрофизические и плазменные установки;
- сверхбыстрое осаждение тонких металлических и полупроводниковых пленок.


Вакуумный пробой. Взрывная эмиссия электронов. [3]
Разработаны источники импульсных мощных ионных пучков на основе диода с магнитной самоизоляцией и «взрывоэмисионным» источником плазмы. Определены условия модифицирования металлических материалов импульсными мощными ионными пучками. Разработан метод импульсного осаждения металлических и полупроводниковых пленок из абляционной плазмы.  


==Педагогическая деятельность==


==Руководство аспирантами==
Темы читаемых  лекций:


01.04.07 - Физика конденсированного состояния.
- высоковольтные ускорители электронов трансформаторного типа;


01.04.08 - Физика плазмы.
- исследование планарного диода с взрывоэмиссионным катодом;
 
01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. [2]
- газоразрядные источники плазмы. Физика газового разряда;
 
==Руководство докторантами==
 
01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника [2]
 
==Научные публикации==
 
Общее количество (более 92)
 
1. Новоселов Ю.Н., Пушкарев А.И., Ремнев Г.Е. Цепные процессы в низкотемпературной плазме. Изд-во «Наука», Новосибирск, 2006, 226с.


2. Ремнев Г.Е., Салтымаков М.В., Ли Цзень Фень и др. Эрозия мишени из GaAs при воздействии импульсного мощного ионного пучка // Известия ВУЗов, Физика, 2007, №1, C. 66-70.
- электрофизические и плазменные установки;


3. Лопатин В. С., Ремнев Г.Е., Фурман Э.Г., Макеев В.А., Степанов А. В. Ионный диод с внешней магнитной изоляцией // Приборы и техника эксперимента, 2004, №4, C.70-75.
- вакуумный пробой;


4. Korotaev A. D., Tymentsev A. N., Pinzhin Yu. P., Remnev G.E. Features of the morphology, defect substructure and phase composition of metal and alloy surfaces upon high-power ion beam irradiation // Surface and Coatings Technology 2004, vol. 185, pp.38-49. [2]
- взрывная эмиссия электронов.


==Награды==
==Награды==


Бронзовая медаль ВДНХ СССР (1976 г.) [1; 175], занесен в [[Рубрика:Галереи почета|Галерею почета ТПУ]] 2007 г., 2013 г., 2015 г., почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2013 г.).
Бронзовая медаль ВДНХ СССР (1976 г.), занесен в [[Рубрика:Галереи почета|Галерею почета ТПУ]] 2007 г., 2013 г., 2015 г., 2016 г., 2019 г., имеет почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2013 г.).


==Семья==
==Источники==


Отец – Ремнев Ефим Иванович – директор льносемстанции.
[[Гагарин Александр Вячеславович|Гагарин А.В.]], [[Ушаков Василий Яковлевич|Ушаков В.Я.]]. Профессора [[ТПУ|Томского политехнического университета]] 1991 - 1997 гг. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998.
 
Мать – Ремнева Агафья Макаровна – библиотекарь.
 
Жена – Ремнева (Кобелева) Татьяна Андреевна (1948г. рожд.) – инженер – патентовед, выпускница ТПИ.  
 
Сын – Ремнев Владимир Геннадьевич (1974 г. рожд.).
 
Сын Ремнев Алексей Геннадьевич (1985г. рожд.). [1; 176]
 
==Источники==


1. Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.
[[Категория:Родившиеся 29 июля]]
[[Категория:Родившиеся в 1948 году]]
[[Категория:Выпускники по специальности "Физическая электроника"]]
[[Категория:Профессора]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Физики]]
[[Категория:Физики-ядерщики]]
[[Категория:Ученые в области ядерной энергетики]]


2. http://www.tpu.ru/php/science/86441.htm
[[Категория:Электрофизики]]
[[Категория:Томские ученые]]


3. http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/r/REMNEV/Tab3
[[Категория:Старшие научные сотрудники]]
[[Категория:Ведущие научные сотрудники]]
[[Категория:профессора кафедры экспериментальной физики]]
[[Категория:Доктора технических наук]]
[[Категория:Сотрудники НИИ ядерной физики]]
[[Категория:Заведующие лабораториями]]
[[Категория:Сотрудники научных лабораторий]]
[[Категория:Сотрудники научно-производственной лаборатории "Импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий"]]
[[Категория:Защитившие кандидатские диссертации в Томском политехническом институте]]


[[Категория:Профессора ТПУ]]
[[Категория:Защитившие докторские диссертации в Томском политехническом университете]]
[[Категория:Галерея почета - 2007]]
[[Категория:Галерея почета - 2007]]
[[Категория:Галерея почета - 2013]]
[[Категория:Галерея почета - 2013]]
[[Категория:Галерея почета - 2015]]
[[Категория:Галерея почета - 2015]]
[[Категория:Галерея почета - 2016]]
[[Категория:Галерея почета - 2019]]
[[Категория:Награжденные медалями ВДНХ СССР]]

Навигация